Убийство на поле для гольфа

1923
Эркюль Пуаро (2 книга из 105)

Эркюль Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о помощи. Но Пуаро и Гастингс не успевают спасти несчастного месье Рено — его труп находят на поле для гольфа. Пуаро вынужден погрузиться в запутанную цепь событий, происходивших задолго до расследования, чтобы выйти на убийцу миллионера.

Купить книгу Убийство на поле для гольфа, Агата Кристи

<p>Момент высшего душевного подъема неизбежно сменяется некоторой подавленностью.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Думайте, мой друг, думайте, - ободряюще сказал Пуаро. - Приведите в порядок свои мысли. действуете методически, подчините процесс мышления строгой дисциплине. В этом секрет успеха.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ключ к разгадке - в психологии преступника.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>Сердце любящей женщины готово многое простить.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>- Наслышан о вас, мосье Пуаро, - сказал Жиро. - Вы ведь были весьма заметной личностью в прежние времена. Но теперь у на в криминалистике совсем иные методы.<br />- Хотя преступления по большей части все те же, - деликатно заметил Пуаро.</p>

написала рецензию3 декабря 2016 10:36
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Хороший, ровный, шустрый детектив, где я даже о чем-то догадалась. В главного злодея не верила до конца, как обычно у Кристи. И как обычно, романы Кристи пробуждают во мне самые низменные инстинкты, потому что закрыв последнюю страницу, я начинаю думать, как это можно было устроить лучше.

В этой повести очень много дополнительных "вводных": тут и сестры-близнецы, и три ножа вместо одного и прочие удачно сложившиеся обстоятельства. В случайные совпадения я верю с тех пор, как однажды в пятом классе, сбежав с последнего урока в предвкушении чтения очередной книжки, топая домой окольными путями встретила соседку, которая ехидно поинтересовалась: а что, уроки уже кончились? Придумав что-то про "живот болит" я раз и навсегда сделала вывод, что криминальная дорожка - это не мое: да чтоб я, еще раз, да ни за что!

Поэтому даже с некоторым уважением читаю про людей, наступающих на одни и те же грабли регулярно и с удовольствием. Впрочем, если бы не гениальный Пуаро, это были бы не грабли, а миллионы, а это уже две большие разницы. Пуаро в этом романе необычайно мобилен: у меня голова закружилась от его постоянных перемещений. Гастингс выведен ну очень, ну совсем уж глупеньким, ну так нельзя. Любовная линия англичанина вышла скорее комичной, чем трогательной или сентиментальной. И даже личную жизнь бедный парень не смог бы наладить без папочки Пуаро.

Не устану повторять, что харизма Агаты Кристи действует на меня неотразимо, читала, читаю и буду читать. Есть в ней какой-то неподражаемый шарм, обаяние, флер старомодности. А еще забавно прикинуть: если бы действие происходило в наши дни, расследование шло бы совершенно по-другому.

#Пр1_1курс

@neveroff3 декабря 2016 22:11

@AprilDay, именно! Мало ли с чем еще жизнь столкнет? Лучше быть готовым все сделать лучшим образом)))

Алина Машкова (@cupy)4 декабря 2016 5:39

Про шарм хорошо подмечено - у меня те же ощущения. Хотя детективы давно перестали быть любимым жанром, но Агата - это навсегда)

Иринка (@aprilday)4 декабря 2016 9:37

@neveroff, можно с @loki консультироваться ))

написал рецензию3 декабря 2016 19:35
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Для меня это, пожалуй, пятый детектив Агаты Кристи и каждый раз я остаюсь доволен. Эта книга не стала исключением, так как Агата смогла удивить еще одной уникальной историей, дав свежей и вкусной пищи для размышлений. Здесь есть запутанные убийства, любовные романы и измены, тёмное прошлое героев, ложь, конфликты, алчность, благородство и даже конкуренция для Пуаро в виде другого сыщика.

Чтение хорошего детектива — это, прежде всего, своеобразная мини-игра по угадыванию убийцы. В этой книге мне впервые удалось угадать, хоть и на протяжении всей истории Агата пытается сбить с пути, запутать и вообще чуть ли не прямо указать на убийц раньше времени, после чего перевернуть все с ног на голову, вогнав в кратковременное замешательство (ох уж эти акробаты-близнецы!).

Немного не хватило логичности в моментах, когда Пуаро просто говорит о каких-то фактах, но как он к ним пришёл — то ли умалчивается, то ли этому уделяется мало внимания. Во всём остальном — это замечательный и плотный детектив без воды, лишних деталей и затягиваний. 9/10.

#Пр1_1курс

Соня (@skantor)3 декабря 2016 19:53

А меня очень раздражает, если в детективах герои приходят к выводам, к которым читатель сам прийти не может. Сразу появляется ощущения обмана)
Первый экзамен сдан!

@neveroff3 декабря 2016 22:06

@SKantor, это всех раздражает)) Но в данном случае при перечитывании становится понятно, что намеки читателю давались...
Но особый смак, как и сказал автор рецензии, в конкуренции с другим сыщиком, который явно является карикатурой на Мегрэ...

Соня (@skantor)3 декабря 2016 22:09

@neveroff, но для этого надо не только прочитать но и перечитать)
А вот момент с конкуренцией звучит действительно интересно. В общем, надо бы прочитать книгу, хотя я этого не планировала)

написала рецензию21 октября 2016 18:24
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Сюжет этого романа настолько запутан, а судьбы главных героев переплетаются самым неожиданным образом, что мне приходилось ненадолго останавливаться, чтобы осмыслить происходящее. Почти сразу становится ясно, что в этом деле нужно изучать не только имеющиеся на сегодняшний день факты и улики, но и необходимо взглянуть на дела давно минувших дней. Увы, мои «серые клеточки» не справились с таким количеством информации и с таким количеством подозреваемых. Я вновь не смогла разоблачить преступника. Эркюль Пуаро был бы мной недоволен.

Очень понравилось, что в этом произведении Пуаро ведет расследование параллельно со знаменитым парижским сыщиком Жиро. Любопытно было взглянуть, как на активность и изобретательность Пуаро действовало соперничество.

Поведение Гастингса меня сильно удивило. Дав волю чувствам, он чуть не загубил все расследование. А Пуаро отнесся к этому совершенно спокойно, потому что великий сыщик был уверен в своих силах и в своих «серых клеточках».

Что касается образа Пуаро, то мне удалось выделить несколько новых характеристик, присущих его характеру и поведению.

Отличное чувство юмора. Пуаро решил сохранить память об участии в этом запутанном деле весьма необычным способом: «Вскоре после того, как мы вернулись в Лондон, я заметил, что каминную доску в комнате Пуаро украшает превосходно выполненная фигурка английской гончей. В ответ на мой вопросительный взгляд Пуаро кивнул: - Ну да, конечно! Я получил свои пятьсот франков! Великолепный пес, правда? Я назвал его Жиро!»

Феноменальная память. В голове Пуаро хранится информация о многих преступлениях, на этот раз такая информация помогла направить расследование в нужное русло: « - А ведь некое преступление, удивительно похожее на это, уже было однажды совершено. – Когда? Где? – Вот этого, к сожалению, не могу сейчас сказать, но вспомню непременно».

Великолепная физическая подготовка. Этот факт стал для меня настоящим открытием! Эркюль Пуаро, оказывается, легко может забраться на дерево: « - Тысяча чертей! – закричал Пуаро. – Должно быть, она теперь спит в другой комнате! Он бросился к парадной двери и принялся бешено колотить в нее. Потом подскочил к дереву, что росло на клумбе, и ловко, точно кошка, вскарабкался на него».

Даже такой джентльмен, как Пуаро, иногда бранится. В этом эпизоде Эркюль недоволен, что в его расследование вмещался ненавистный сыщик Жиро: « - Проклятье! – буркнул Пуаро. – Скотина Жиро, не мог повременить! Не успею теперь как следует уложить вещи в последний ящик. Помогите же мне!» (но, возможно, это издержки перевода).

Агата Кристи вновь держит читателя в напряжении до самого последнего момента. И бедняга Гастингс тоже догадался обо всем только в самом конце.

P.S. Сразу же пересмотрела экранизацию этого романа с Дэвидом Суше. В сюжете отсутствовало несколько, по-моему мнению, важных героев. Многие детали и эпизоды были просто опущены. А некоторые сюжетные линии, которых не было в романе, наоборот, были добавлены.

@neveroff21 октября 2016 18:29

Пуаро-супергерой))) фактически, человек-пуаро!

а книжка это очень недурственная, вычислить кто легко, а вот почему - не просто.

Мария Васильева (@magicmary)21 октября 2016 19:59

@neveroff, человек-пуаро отлично звучит, мне кажется)))

А я вот вместе с Гастингсом мучилась в догадках, выдвигала самые разные версии, но так и не раскрыла убийцу...

написала рецензию13 августа 2016 23:00
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Книга была в свое время наобум вытянута из коллекции бабушки с целью реабилитации Эркюля Пуаро в моих глазах. Теперь я понимаю, что это, скорее всего, предпоследняя история об этом детективе, которую я прочла. Если, конечно, меня кто-нибудь не переубедит.

Книга получилась достаточно абсурдна, я бы даже сказала - перемудрена. Да, я угадала убийцу (еще где-то в первой четверти истории) и меня не покидало ощущение, что автор хочет отговорить меня от правильного решения. Мол, смотри, тут пена на рту, а вон акробатки пробегали, а разве ты не думаешь, что это могла быть мать? Нет, не думаю. Хватит ходить вокруг да около и делать из Гастингса непроходимого тупицу, он вполне славный малый.

Примеры абсурдного (возможные спойлеры): труп, который хранится более двух суток в сарае заменяется другим трупом, по которому следователи и два сыщика (минус бедняжка Гастингс) не смогли определить время смерти (о госпади, он убит не час назад, а два-три дня!); нож, которым было совершено убийство, уникален, хотя их два! Кто сказал два? Три же; куча случайных совпадений, вплоть до встречи с девушкой ДО получения задания и т.д.

Но добил меня больше Пуаро. Видимо, мы с ним не совершенно сошлись характерами - он меня предельно раздражает. Вообще, он ассоциируется у меня с Карлсоном, только с более взрослой и культурной версией. Я прям ждала, когда он сорвет с себя маску светского человека и крикнет: "-Все, Малыш. Настало время курощения и низведения противного Жиро!". И как только его ставили на место (обычно он, не спорю), я прям представляю, как он сопит. Совершенно лишним персонажем, кстати, является тут это сыщик Жиро.

В итоге у Кристи получился достаточно мелодрамный детектив - история запутана и обильно приправлена любовью и семейными интригами, которая многим придется по душе. Но не мне. Книга оставила после себя... нейтральные впечатления. Ни хорошо, ни плохо. Нормально. И это при условии, что от королевы жанра ты всегда ждешь немного большего.

Ни в коем случае не хотела обидеть чувства фанатов Эркюля Пуаро, его характера, поведения и усов. Все выше сказанное - мое личное мнение.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@neveroff13 августа 2016 23:06

нормальное мнение, вполне любопытно было почитать))) Кое с чем даже согласен. Особенно про характер Пуаро. Только Вас это раздражает, а для меня - фишечка))

написала рецензию14 мая 2016 13:26
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Агата Кристи давно стала для меня эталоном в детективном жанре. Они так ловко может обмануть читателя, что порой удивляешься, как ловко раскрывается дело. Безусловно с обаятельным Пуаро знакомы многие. Даже кто никогда не брал в руки книг Кристи, наверняка слышал о нем. И это не удивительно. С виду маленький бельгиец, с легко узнаваемыми усами не кажется каким-нибудь суперзнаменитым детективом. Но это ошибочное мнение. Как только появляется Пуаро, можно с легкостью отложить все свои "банальные" догадки и предоставить дело профессионалу. Правда он не так прост, он будет давать Вам сами распутать дело. Давать маленькие подсказки, бросать не слишком значительные фразы и со спокойным видом уходить. А в это время читатель, особенно тот который любит вести собственное расследование, будет ставить некую галочку вокруг того или иного персонажа.

Ну это был такой общий обзор к сюжетным линиям Эркюля Пуаро. Теперь перейдем непосредственно к "Убийству на поле для гольфа". В этот раз Агата Кристи "отожгла". Давно у меня не было такого, что буквально каждый становился подозреваемым. Я старалась распутать паутину, но у меня мало что получалось. Да, были подозрения с самого начала, особенно когда Пуаро сказал

– Mon ami, редко случается, когда два разных человека видят одно и то же. Вы, например, увидели богиню, а я… – Он помедлил.
– Что?
– А я увидел девушку с тревожным взглядом, – мрачно закончил Пуаро.

Но все время все что-то мешало полностью оценить картину происходящих событий. Да и особого мотива я не видела, но так уж повелось в книгах про Пуаро, что не всегда мотив должен лежать на поверхности.

Изрядна измучилась в поисках причин убийства.