Убийство на поле для гольфа

1923
Эркюль Пуаро (2 книга из 41)

Эркюль Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о помощи. Но Пуаро и Гастингс не успевают спасти несчастного месье Рено — его труп находят на поле для гольфа. Пуаро вынужден погрузиться в запутанную цепь событий, происходивших задолго до расследования, чтобы выйти на убийцу миллионера.

Купить книгу Убийство на поле для гольфа, Агата Кристи

<p>Момент высшего душевного подъема неизбежно сменяется некоторой подавленностью.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Думайте, мой друг, думайте, - ободряюще сказал Пуаро. - Приведите в порядок свои мысли. действуете методически, подчините процесс мышления строгой дисциплине. В этом секрет успеха.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ключ к разгадке - в психологии преступника.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>Сердце любящей женщины готово многое простить.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>- Наслышан о вас, мосье Пуаро, - сказал Жиро. - Вы ведь были весьма заметной личностью в прежние времена. Но теперь у на в криминалистике совсем иные методы.<br />- Хотя преступления по большей части все те же, - деликатно заметил Пуаро.</p>

написала рецензию13 мая 2020 14:53

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 2: чёрная обложка + оружие)

Книга — просто гимн любви. Одни из-за любви берут вину на себя, другие от любви страдают. Не избенжал этой участи и Гастингс. А началось всё с того, что Пуаро получил письмо, буквально крик о помощи, от южноамериканского миллионера Рено, проживающего нынче во Франции. Но когда Пуаро с Гастингсом прибывают во Францию, оказывается, что миллионер уже убит. Естественно Пуаро не может повернуть назад, и расследование начинается.

Гастингс в этот раз излишне романтичен. Мало того, что он влюбился с первого взгляда, так ещё и в каждого подозреваемого рассматривает с романтической стороны. «Такая милая девушка, она не могла убить» и дальше в том же роде.

В этой книге показывается соперничество между двумя детективами, Жиро и Пуаро, и соответсвенно между двумя школами расследования. Жиро ползает по земле в поисках мельчайших улик, Пуаро думает. Превосходство второго очевидно.

Загадку я разгадала примерно наполовину. Но самое интересное, когда думаешь, что всё уже известно, и Пуаро пришёл к окончательному решению как раз... и всё меняется. И это так здорово!

написал(а) рецензию25 октября 2019 1:31
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Не устаю восхищаться королевой детективов. Очередное прекрасное произведение, полное странных событий и загадок. Загадка оказался очень мудрёной, но сама история прекрасна.

Очень порадовало «соперничество» французской звезды сыска месье Жиро с Пуаро. В то время как француз ведёт себя как типичный детектив, осматривая каждый клочок земли, переворачивая каждую случайную вещицу на своём пути и завораживая Гастингса своей активной деятельностью, Пуаро пользуется своими маленькими серыми клеточками и не хочет опускаться до уровня обычной ищейки. Но разве есть хоть малейшие сомнения кто выйдет из этой игры победителем?

Очень удивил капитан Гастингс, не ожидала от него такого поведения. И хотя финал оправдывает его действия, но неприятный осадок остаётся. Впрочем, трезвые размышления никогда не были его сильной стороной.

написала рецензию18 декабря 2018 18:39
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

«Убийство на поле для гольфа» - третий роман Агаты Кристи, можно сказать, начало карьеры, но насколько же он сложен и интересен! Меня восхищает полет фантазии автора. Казалось бы, вот уже убийца найден, но нет, все не так просто, как кажется. Есть, где развернуться и над чем поработать серым клеточкам Эркюля Пуаро! А уж он то не какой-нибудь там сыщик Жиро, который дальше своего носа ничего не видит.

Эркюль Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о помощи. Но Пуаро и Гастингс опаздывают, приезжают слишком поздно. Мосье Рено убит. Его труп находят возле вырытой могилы на поле для гольфа. Дело не простое, но Пуаро как всегда блестяще распутывает загадочный клубок.

Каждый новый детектив от Агаты это что-то уникальное. Несмотря на то, что какие-то моменты уже были, роман совершенно иной. Убийцу ни за что не вычислить самому. Только Пуаро, только он способен на это.

#крестная_мать

написала рецензию19 ноября 2018 12:59
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Это вторая книга Агаты, которую я прочитала. Первой была - “Убийство в Восточном экспрессе”. Данная рецензия является чем-то вроде обобщения моих мнений о двух произведениях.
Если честно, меня подвели завышенные ожидания. Писательницу возвели на трон и я не спорю, это заслуженно! Но я открывала обе книги в предвкушении чего-то фееричного. Однако, чуда не случилось.
Во-первых, четко прослеживается женский почерк. Много героев, много переплетающихся историй, много версий о том, как произошло убийство и, в конце концов, никого не наказывают. Такое ощущение, что она, в ходе написания произведения, запутывается сама и, чтобы уж хоть как-то закончить начатое, резко разворачивает сюжет на 180 градусов и рассказывает “как это было”.
Во-вторых, мне, как читателю, сложно уловить цепочку событий. То есть, детектив выдвигает тридцать три версии совершенного преступления, столько же подозреваемых, а ты сидишь с мыслями: а ведь каждый из них может быть убийцей. Начинаешь сам думать, гадать, но, в итоге, ни один из вариантов не верен. Мне бы хотелось действовать с детективом вместе, догадываться, а не играть в “верю-не верю”. Вот этого мне не хватило.
Конечно, я не ставлю крест на книгах Агаты Кристи, обязательно прочитаю еще не одну. И ни в коем случае не хочу оспаривать ее гениальность. Просто на сегодняшний день я пока ее не прочувствовала.

Dreamy (@centelleo)19 ноября 2018 16:50

Наверно, стоило читать в обратном порядке. Я начала как раз с "Убийства на поле для гольфа", поэтому такого контраста у меня не создалось)

@loki21 ноября 2018 17:48

Я так любила Кристи в 14 лет, моя самая любимая была "Убийство Роджера Экройда", но теперь эта классика такой скучной кажется.

написала рецензию27 октября 2018 17:51
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Вердикт детектива - мне понравилось. Главное было прорваться через дебри скучного начала. Зато начиная с середины произведения я сама не заметила как тайна убийства на поле для гольфа меня увлекла и заинтересовала. С гордостью могу сказать, что некоторые загадки Кристи (но не все) я разгадала раньше чем Гастингс (а с Пуаро я даже и пытаться соревноваться не смею).
Увлекательное и непредсказуемое произведение. Как все понятно стало в конце произведения, так же запутанно и затуманено казалось в начале.Определенно Кристи заслужено носит титул королевы детективного жанра. А что же будет дальше? Я ведь даже не дошла до ее знаменитейших произведений, которые стали классикой детектива и не сходящих с уст любителей этого жанра.

Единственный минус произведения - это методичность повествования. Автор не помогает читателю разгадать загадку преступления. Точно как и Гастингс стороннему наблюдателю необходимо включить свои серые клеточки и воображение, что бы понять логику Пуаро. И это чудесно. Никто меня не подталкивает, не направляет, а лишь размерено и постоянно подкидывает улики как пищу для размышления. Таким образом минус совершенно неожиданно (когда мои идеи совпали с разъяснениями Пуаро) стали жирным плюсом. А моя самооценка резка повысилась на несколько пунктов вперед.
Но самое лучшее - это концовка. Писательница взяла кирпич и в момент когда все тайное стало явным и понятным, с особым удовольствие втемяшила его в не ожидающего такого коварного подвоха читателя. И картина всего преступления перевернулась с ног на голову. Это было великолепно!!!!!