Убийство на поле для гольфа

1923
Эркюль Пуаро (2 книга из 105)

Эркюль Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о помощи. Но Пуаро и Гастингс не успевают спасти несчастного месье Рено — его труп находят на поле для гольфа. Пуаро вынужден погрузиться в запутанную цепь событий, происходивших задолго до расследования, чтобы выйти на убийцу миллионера.

Купить книгу Убийство на поле для гольфа, Агата Кристи

<p>Момент высшего душевного подъема неизбежно сменяется некоторой подавленностью.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Думайте, мой друг, думайте, - ободряюще сказал Пуаро. - Приведите в порядок свои мысли. действуете методически, подчините процесс мышления строгой дисциплине. В этом секрет успеха.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ключ к разгадке - в психологии преступника.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>Сердце любящей женщины готово многое простить.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>- Наслышан о вас, мосье Пуаро, - сказал Жиро. - Вы ведь были весьма заметной личностью в прежние времена. Но теперь у на в криминалистике совсем иные методы.<br />- Хотя преступления по большей части все те же, - деликатно заметил Пуаро.</p>

написала рецензию15 апреля 2018 17:39

#сладкая_гадость

«...женщина может лгать ради себя, ради мужчины, которого она любит, и ради ребенка»

Агата Кристи как всегда заставляет меня восхищаться ею каждый раз после прочтения очередного детектива. Я просто преклоняюсь перед её талантом. Как всегда я не разгадала убийцу, хотя догадки были.

На этот раз Эркюль Пуаро оказался во Франции вместе со своим другом Гастингсом, от лица которого и ведётся повествование. Месье Рено был убит и закопан на собственном поле для гольфа. Кого только не подозревали в его смерти: и любовницу, и жену, и сына. Да ещё и было совершено второе убийство – неизвестного бродяги. Но Пуаро любая загадка по зубам, даже самая запутанная.

Писать большую рецензию на детектив без спойлер невозможно, поэтому я лишь могу восхищение вздыхать и быть благодарной за детективы великолепной Агаты Кристи. И вот ещё что: любовь бывает не только прекрасным чувством, но и искусным орудием убийства.

«Эксперты собирают факты, а роль детектива — разгадать преступление методом логической дедукции, правильно восстановить цепь событий, увязав их с уликами. Но превыше всего — понять психологию преступника»

написала рецензию30 марта 2018 19:48
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

"Настоящая работа совершается здесь, внутри, серыми клеточками. Никогда не забывайте о серых клеточках, mon ami"
▫️▫️▫️
Уже стыдно вести счёт, но я не сдаюсь!
Я 3:14 Леди Агата
▫️▫️▫️
Скучали по Эркюлю Пуаро? Я - очень! Обычно мне его невероятно мало в книгах, ведь он появляется ближе к середине, анализирует происходящее и выдаёт единственно верный вариант произошедшего, но только не здесь.
▫️▫️▫️
"Убийство на поле для гольфа" - это когда Эркюль Пуаро, Гастингс и конечно же Вы читаете письмо от миллионера с просьбой о помощи, спешите к нему, но застаёте только холодное бездыханное тело. И ваша троица практически неразлучно будет погружаться в это крайне запутанное дело. Вас ждёт множество хитрых сюжетных поворотов, много интересных персонажей, особенно женских.
▫️▫️▫️
"Женщины... у них удивительный дар: как бы ни хромала ваша история, они сумеют снабдить ее костылями"
▫️▫️▫️
Очень здорово построена развязка. Агата Кристи не даёт расслабиться даже в тот момент, когда всё становится ясно. Всё, да не всё, как говорится. Я строила свои догадки и в чём-то даже была права, но всё оказалось гораздо сложнее. Сюжет так лихо закрутился, что в определённый момент я перестала за ним поспевать. Уверенна, что мало у кого получилось осознанно выбрать преступника.
▫️▫️▫️
Семнадцатый детектив от несравненной Агаты Кристи в моей копилке и шансов отыграться всё меньше. В этом месяце запланировала ещё один детектив, надеюсь, что там повезёт больше.

@psycho, в голос:D

@neveroff31 марта 2018 11:24

@marty_murr, ну, если читая ее в школе я угадал около 70% преступников, то наверное можно считать, что научился. Или просто повезло)))
На самом деле, если прочитать штук пять-шесть ее детективов подряд (это ключевое слово), то потом вообще не сложно отгадывать. Почти прямое попадание получается. Интереснее разбираться в мотивах.

@neveroff, я всё время думаю максимально не на тех:D А мотивы это вообще не моё:D

написала рецензию14 декабря 2016 19:52
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Агату Кристи я начала познавать именно с историй о яйцеголовом бельгийце Пуаро. В этом произведении прекрасно описан его образ: «Я уже описывал Эркюля Пуаро в других записках. Необыкновенный человек! Рост 5 футов 4 дюйма, голова яйцевидной формы слегка наклонена набок, глаза, загорающиеся зеленым огнем в минуты волнения или гнева, жесткие военные усы и колоссальное чувство собственного достоинства! Пуаро очень аккуратен и всегда щегольски одет. У него врожденная страсть к порядку любого рода. Если он увидит у кого-нибудь криво приколотое украшение, пылинку или беспорядок в одежде, то будет мучиться до тех пор, пока не исправит. «Порядок» и «логика» — его боги».

До сих пор я прочла лишь одно произведение Кристи без его участия. Познакомившись с добрым десятком (наверное, даже больше) историй об этом детективе, могу сказать, что эта не самая занятная.

Из плюсов хочу отметить великолепный стиль писательницы, отменно выписанных героев, чарующую атмосферу, которая захватывает с первых страниц. Этот детектив, как и остальные с участием Пуаро, хочется дочитать как можно быстрее, чтобы разгадать загадку, поставленную Кристи. Из-за этого мне показалось, что роман быстро закончился, хотелось еще.)

Из минусов, пожалуй, убийца в книге довольно предсказуем, хотя, до конца продолжаешь сомневаться в своих предположениях, автор держит в напряжении. Наверное, также отмечу некую однообразность историй, эта мне показалась «одной из», а не «единственной».

С другой стороны в этом детективе открылся для меня Гастингс, его повествование добавляет истории живости, трепетности, душевности. Особо и его отношение к женщине, тут оно проявляется в полной мере. Хорошо видно по тому, как одну и ту же даму видят Пуаро и Гастингс.

Если охарактеризовать это произведение тремя словами, они будут такими: любовь, коварство, загадка.

Соня (@skantor)14 декабря 2016 20:05

Первый экзамен сдан. Успеете ещё две рецензии написать?

написала рецензию14 декабря 2016 16:16
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

" Mon ami, улика – всегда улика, будь она длиной в два фута или в два миллиметра!"(с) Пуаро
Наконец-то и я познакомилась с Эркюлем Пуаро, хотя в душе очень не хотела этого делать. Ведь я была уверена, что он как и Шерлок Холмс раскрывает преступления своим гениальным методом мышления, не оставляя читателям шанса самим поразмышлять над преступлением. Но нет, расследование месье Пуаро было более чем понятно, и, я не могу не похвастаться, мои подозрения насчет убийцы были верны, хотя меня и пытались снова и снова сбить с толку.
В общем виде, история представляет собой обычный детектив - совершено убийство, идет расследование, полиция как всегда ничего не может сделать как надо, а гениальный сыщик со стороны находит виновных. Но есть в этой истории то, что делает ее действительно интересной и отличающейся от тысяч других детективов.
И в первую очередь мне хочется отметить не столько Пуаро, сколько его противостояние с Жиро. Генильный французский сыщик так настойчиво пытается победить соперника в интеллектуальной схватке, что порой не замечает самые важные вещи, находящиеся прямо у него под носом. В некоторые моменты эти попытки победить доходят до абсурда, и если честно, украшают книгу.
Еще один положительный момент - постоянное движение. Ни расследование, ни конечно же Пуаро не стоят на месте. Каждую страницу происходит хоть что-то важное, и никаких вам пространных размышлений, посиделок за болтовней и всего того, что может испортить детектив, прибавив ему заодно страниц. Иными словами, читается книга на одном дыхании.
А вот Гастингс меня не порадовал. Порой он ведет себя достаточно невнимательно и легкомысленно, чем не мешает Пуаро, зато раздражает меня. Несколько раз так и хотелось сказать ему - ну, о чем ты вообще думаешь, все ведь понятно. Хотя моменты с мыслями о любви повеселили. Ну а что, не всем же только о работе думать.
В целом получилась хорошая детективная история. Пусть не идеальная но я удовольствие получила, и это хорошо. Надо будет еще детективы про Пуаро почитать.

Соня (@skantor)14 декабря 2016 16:56

@neveroff, ну, я всегда слышала столько восхвалений Холмса, что мне было неудобно, что я его гениальности не понимаю.. А больше мне просто сравнивать не с кем, я до недавнего времени детективы не читала почти.

@neveroff14 декабря 2016 19:36

@SKantor, это стереотипы, в основном из-за моды на дедукцию.)))

Соня (@skantor)14 декабря 2016 19:57

@neveroff, не люблю стереотипы, они мне с детства настроение портят) А мода вообще вещь скучная. Так что буду читать Агату Кристи и не мучиться)

написала рецензию3 декабря 2016 10:36
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Хороший, ровный, шустрый детектив, где я даже о чем-то догадалась. В главного злодея не верила до конца, как обычно у Кристи. И как обычно, романы Кристи пробуждают во мне самые низменные инстинкты, потому что закрыв последнюю страницу, я начинаю думать, как это можно было устроить лучше.

В этой повести очень много дополнительных "вводных": тут и сестры-близнецы, и три ножа вместо одного и прочие удачно сложившиеся обстоятельства. В случайные совпадения я верю с тех пор, как однажды в пятом классе, сбежав с последнего урока в предвкушении чтения очередной книжки, топая домой окольными путями встретила соседку, которая ехидно поинтересовалась: а что, уроки уже кончились? Придумав что-то про "живот болит" я раз и навсегда сделала вывод, что криминальная дорожка - это не мое: да чтоб я, еще раз, да ни за что!

Поэтому даже с некоторым уважением читаю про людей, наступающих на одни и те же грабли регулярно и с удовольствием. Впрочем, если бы не гениальный Пуаро, это были бы не грабли, а миллионы, а это уже две большие разницы. Пуаро в этом романе необычайно мобилен: у меня голова закружилась от его постоянных перемещений. Гастингс выведен ну очень, ну совсем уж глупеньким, ну так нельзя. Любовная линия англичанина вышла скорее комичной, чем трогательной или сентиментальной. И даже личную жизнь бедный парень не смог бы наладить без папочки Пуаро.

Не устану повторять, что харизма Агаты Кристи действует на меня неотразимо, читала, читаю и буду читать. Есть в ней какой-то неподражаемый шарм, обаяние, флер старомодности. А еще забавно прикинуть: если бы действие происходило в наши дни, расследование шло бы совершенно по-другому.

@neveroff3 декабря 2016 22:11

@AprilDay, именно! Мало ли с чем еще жизнь столкнет? Лучше быть готовым все сделать лучшим образом)))

А. (@cupy)4 декабря 2016 5:39

Про шарм хорошо подмечено - у меня те же ощущения. Хотя детективы давно перестали быть любимым жанром, но Агата - это навсегда)

Иринка (@aprilday)4 декабря 2016 9:37

@neveroff, можно с @loki консультироваться ))