Убийство на поле для гольфа

1923
Эркюль Пуаро (2 книга из 105)

Эркюль Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о помощи. Но Пуаро и Гастингс не успевают спасти несчастного месье Рено — его труп находят на поле для гольфа. Пуаро вынужден погрузиться в запутанную цепь событий, происходивших задолго до расследования, чтобы выйти на убийцу миллионера.

Купить книгу Убийство на поле для гольфа, Агата Кристи

<p>Момент высшего душевного подъема неизбежно сменяется некоторой подавленностью.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Думайте, мой друг, думайте, - ободряюще сказал Пуаро. - Приведите в порядок свои мысли. действуете методически, подчините процесс мышления строгой дисциплине. В этом секрет успеха.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ключ к разгадке - в психологии преступника.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>Сердце любящей женщины готово многое простить.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>- Наслышан о вас, мосье Пуаро, - сказал Жиро. - Вы ведь были весьма заметной личностью в прежние времена. Но теперь у на в криминалистике совсем иные методы.<br />- Хотя преступления по большей части все те же, - деликатно заметил Пуаро.</p>

написала рецензию14 декабря 2016 19:52
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Агату Кристи я начала познавать именно с историй о яйцеголовом бельгийце Пуаро. В этом произведении прекрасно описан его образ: «Я уже описывал Эркюля Пуаро в других записках. Необыкновенный человек! Рост 5 футов 4 дюйма, голова яйцевидной формы слегка наклонена набок, глаза, загорающиеся зеленым огнем в минуты волнения или гнева, жесткие военные усы и колоссальное чувство собственного достоинства! Пуаро очень аккуратен и всегда щегольски одет. У него врожденная страсть к порядку любого рода. Если он увидит у кого-нибудь криво приколотое украшение, пылинку или беспорядок в одежде, то будет мучиться до тех пор, пока не исправит. «Порядок» и «логика» — его боги».

До сих пор я прочла лишь одно произведение Кристи без его участия. Познакомившись с добрым десятком (наверное, даже больше) историй об этом детективе, могу сказать, что эта не самая занятная.

Из плюсов хочу отметить великолепный стиль писательницы, отменно выписанных героев, чарующую атмосферу, которая захватывает с первых страниц. Этот детектив, как и остальные с участием Пуаро, хочется дочитать как можно быстрее, чтобы разгадать загадку, поставленную Кристи. Из-за этого мне показалось, что роман быстро закончился, хотелось еще.)

Из минусов, пожалуй, убийца в книге довольно предсказуем, хотя, до конца продолжаешь сомневаться в своих предположениях, автор держит в напряжении. Наверное, также отмечу некую однообразность историй, эта мне показалась «одной из», а не «единственной».

С другой стороны в этом детективе открылся для меня Гастингс, его повествование добавляет истории живости, трепетности, душевности. Особо и его отношение к женщине, тут оно проявляется в полной мере. Хорошо видно по тому, как одну и ту же даму видят Пуаро и Гастингс.

Если охарактеризовать это произведение тремя словами, они будут такими: любовь, коварство, загадка.

Соня (@skantor)14 декабря 2016 20:05

Первый экзамен сдан. Успеете ещё две рецензии написать?

написала рецензию14 декабря 2016 16:16
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

" Mon ami, улика – всегда улика, будь она длиной в два фута или в два миллиметра!"(с) Пуаро
Наконец-то и я познакомилась с Эркюлем Пуаро, хотя в душе очень не хотела этого делать. Ведь я была уверена, что он как и Шерлок Холмс раскрывает преступления своим гениальным методом мышления, не оставляя читателям шанса самим поразмышлять над преступлением. Но нет, расследование месье Пуаро было более чем понятно, и, я не могу не похвастаться, мои подозрения насчет убийцы были верны, хотя меня и пытались снова и снова сбить с толку.
В общем виде, история представляет собой обычный детектив - совершено убийство, идет расследование, полиция как всегда ничего не может сделать как надо, а гениальный сыщик со стороны находит виновных. Но есть в этой истории то, что делает ее действительно интересной и отличающейся от тысяч других детективов.
И в первую очередь мне хочется отметить не столько Пуаро, сколько его противостояние с Жиро. Генильный французский сыщик так настойчиво пытается победить соперника в интеллектуальной схватке, что порой не замечает самые важные вещи, находящиеся прямо у него под носом. В некоторые моменты эти попытки победить доходят до абсурда, и если честно, украшают книгу.
Еще один положительный момент - постоянное движение. Ни расследование, ни конечно же Пуаро не стоят на месте. Каждую страницу происходит хоть что-то важное, и никаких вам пространных размышлений, посиделок за болтовней и всего того, что может испортить детектив, прибавив ему заодно страниц. Иными словами, читается книга на одном дыхании.
А вот Гастингс меня не порадовал. Порой он ведет себя достаточно невнимательно и легкомысленно, чем не мешает Пуаро, зато раздражает меня. Несколько раз так и хотелось сказать ему - ну, о чем ты вообще думаешь, все ведь понятно. Хотя моменты с мыслями о любви повеселили. Ну а что, не всем же только о работе думать.
В целом получилась хорошая детективная история. Пусть не идеальная но я удовольствие получила, и это хорошо. Надо будет еще детективы про Пуаро почитать.

Соня (@skantor)14 декабря 2016 16:56

@neveroff, ну, я всегда слышала столько восхвалений Холмса, что мне было неудобно, что я его гениальности не понимаю.. А больше мне просто сравнивать не с кем, я до недавнего времени детективы не читала почти.

@neveroff14 декабря 2016 19:36

@SKantor, это стереотипы, в основном из-за моды на дедукцию.)))

Соня (@skantor)14 декабря 2016 19:57

@neveroff, не люблю стереотипы, они мне с детства настроение портят) А мода вообще вещь скучная. Так что буду читать Агату Кристи и не мучиться)

написала рецензию3 декабря 2016 10:36
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Хороший, ровный, шустрый детектив, где я даже о чем-то догадалась. В главного злодея не верила до конца, как обычно у Кристи. И как обычно, романы Кристи пробуждают во мне самые низменные инстинкты, потому что закрыв последнюю страницу, я начинаю думать, как это можно было устроить лучше.

В этой повести очень много дополнительных "вводных": тут и сестры-близнецы, и три ножа вместо одного и прочие удачно сложившиеся обстоятельства. В случайные совпадения я верю с тех пор, как однажды в пятом классе, сбежав с последнего урока в предвкушении чтения очередной книжки, топая домой окольными путями встретила соседку, которая ехидно поинтересовалась: а что, уроки уже кончились? Придумав что-то про "живот болит" я раз и навсегда сделала вывод, что криминальная дорожка - это не мое: да чтоб я, еще раз, да ни за что!

Поэтому даже с некоторым уважением читаю про людей, наступающих на одни и те же грабли регулярно и с удовольствием. Впрочем, если бы не гениальный Пуаро, это были бы не грабли, а миллионы, а это уже две большие разницы. Пуаро в этом романе необычайно мобилен: у меня голова закружилась от его постоянных перемещений. Гастингс выведен ну очень, ну совсем уж глупеньким, ну так нельзя. Любовная линия англичанина вышла скорее комичной, чем трогательной или сентиментальной. И даже личную жизнь бедный парень не смог бы наладить без папочки Пуаро.

Не устану повторять, что харизма Агаты Кристи действует на меня неотразимо, читала, читаю и буду читать. Есть в ней какой-то неподражаемый шарм, обаяние, флер старомодности. А еще забавно прикинуть: если бы действие происходило в наши дни, расследование шло бы совершенно по-другому.

@neveroff3 декабря 2016 22:11

@AprilDay, именно! Мало ли с чем еще жизнь столкнет? Лучше быть готовым все сделать лучшим образом)))

Кэтрин Хепбёрн (@cupy)4 декабря 2016 5:39

Про шарм хорошо подмечено - у меня те же ощущения. Хотя детективы давно перестали быть любимым жанром, но Агата - это навсегда)

Веселые Ребята (@aprilday)4 декабря 2016 9:37

@neveroff, можно с @loki консультироваться ))

написал рецензию3 декабря 2016 19:35
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Для меня это, пожалуй, пятый детектив Агаты Кристи и каждый раз я остаюсь доволен. Эта книга не стала исключением, так как Агата смогла удивить еще одной уникальной историей, дав свежей и вкусной пищи для размышлений. Здесь есть запутанные убийства, любовные романы и измены, тёмное прошлое героев, ложь, конфликты, алчность, благородство и даже конкуренция для Пуаро в виде другого сыщика.

Чтение хорошего детектива — это, прежде всего, своеобразная мини-игра по угадыванию убийцы. В этой книге мне впервые удалось угадать, хоть и на протяжении всей истории Агата пытается сбить с пути, запутать и вообще чуть ли не прямо указать на убийц раньше времени, после чего перевернуть все с ног на голову, вогнав в кратковременное замешательство (ох уж эти акробаты-близнецы!).

Немного не хватило логичности в моментах, когда Пуаро просто говорит о каких-то фактах, но как он к ним пришёл — то ли умалчивается, то ли этому уделяется мало внимания. Во всём остальном — это замечательный и плотный детектив без воды, лишних деталей и затягиваний. 9/10.

Соня (@skantor)3 декабря 2016 19:53

А меня очень раздражает, если в детективах герои приходят к выводам, к которым читатель сам прийти не может. Сразу появляется ощущения обмана)
Первый экзамен сдан!

@neveroff3 декабря 2016 22:06

@SKantor, это всех раздражает)) Но в данном случае при перечитывании становится понятно, что намеки читателю давались...
Но особый смак, как и сказал автор рецензии, в конкуренции с другим сыщиком, который явно является карикатурой на Мегрэ...

Соня (@skantor)3 декабря 2016 22:09

@neveroff, но для этого надо не только прочитать но и перечитать)
А вот момент с конкуренцией звучит действительно интересно. В общем, надо бы прочитать книгу, хотя я этого не планировала)

написала рецензию21 октября 2016 18:24
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Сюжет этого романа настолько запутан, а судьбы главных героев переплетаются самым неожиданным образом, что мне приходилось ненадолго останавливаться, чтобы осмыслить происходящее. Почти сразу становится ясно, что в этом деле нужно изучать не только имеющиеся на сегодняшний день факты и улики, но и необходимо взглянуть на дела давно минувших дней. Увы, мои «серые клеточки» не справились с таким количеством информации и с таким количеством подозреваемых. Я вновь не смогла разоблачить преступника. Эркюль Пуаро был бы мной недоволен.

Очень понравилось, что в этом произведении Пуаро ведет расследование параллельно со знаменитым парижским сыщиком Жиро. Любопытно было взглянуть, как на активность и изобретательность Пуаро действовало соперничество.

Поведение Гастингса меня сильно удивило. Дав волю чувствам, он чуть не загубил все расследование. А Пуаро отнесся к этому совершенно спокойно, потому что великий сыщик был уверен в своих силах и в своих «серых клеточках».

Что касается образа Пуаро, то мне удалось выделить несколько новых характеристик, присущих его характеру и поведению.

Отличное чувство юмора. Пуаро решил сохранить память об участии в этом запутанном деле весьма необычным способом: «Вскоре после того, как мы вернулись в Лондон, я заметил, что каминную доску в комнате Пуаро украшает превосходно выполненная фигурка английской гончей. В ответ на мой вопросительный взгляд Пуаро кивнул: - Ну да, конечно! Я получил свои пятьсот франков! Великолепный пес, правда? Я назвал его Жиро!»

Феноменальная память. В голове Пуаро хранится информация о многих преступлениях, на этот раз такая информация помогла направить расследование в нужное русло: « - А ведь некое преступление, удивительно похожее на это, уже было однажды совершено. – Когда? Где? – Вот этого, к сожалению, не могу сейчас сказать, но вспомню непременно».

Великолепная физическая подготовка. Этот факт стал для меня настоящим открытием! Эркюль Пуаро, оказывается, легко может забраться на дерево: « - Тысяча чертей! – закричал Пуаро. – Должно быть, она теперь спит в другой комнате! Он бросился к парадной двери и принялся бешено колотить в нее. Потом подскочил к дереву, что росло на клумбе, и ловко, точно кошка, вскарабкался на него».

Даже такой джентльмен, как Пуаро, иногда бранится. В этом эпизоде Эркюль недоволен, что в его расследование вмещался ненавистный сыщик Жиро: « - Проклятье! – буркнул Пуаро. – Скотина Жиро, не мог повременить! Не успею теперь как следует уложить вещи в последний ящик. Помогите же мне!» (но, возможно, это издержки перевода).

Агата Кристи вновь держит читателя в напряжении до самого последнего момента. И бедняга Гастингс тоже догадался обо всем только в самом конце.

P.S. Сразу же пересмотрела экранизацию этого романа с Дэвидом Суше. В сюжете отсутствовало несколько, по-моему мнению, важных героев. Многие детали и эпизоды были просто опущены. А некоторые сюжетные линии, которых не было в романе, наоборот, были добавлены.

@neveroff21 октября 2016 18:29

Пуаро-супергерой))) фактически, человек-пуаро!

а книжка это очень недурственная, вычислить кто легко, а вот почему - не просто.

Мария Васильева (@magicmary)21 октября 2016 19:59

@neveroff, человек-пуаро отлично звучит, мне кажется)))

А я вот вместе с Гастингсом мучилась в догадках, выдвигала самые разные версии, но так и не раскрыла убийцу...