Убийство на поле для гольфа

1923
Эркюль Пуаро (2 книга из 42)

Эркюль Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о помощи. Но Пуаро и Гастингс не успевают спасти несчастного месье Рено — его труп находят на поле для гольфа. Пуаро вынужден погрузиться в запутанную цепь событий, происходивших задолго до расследования, чтобы выйти на убийцу миллионера.

Купить книгу Убийство на поле для гольфа, Агата Кристи

<p>Момент высшего душевного подъема неизбежно сменяется некоторой подавленностью.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Думайте, мой друг, думайте, - ободряюще сказал Пуаро. - Приведите в порядок свои мысли. действуете методически, подчините процесс мышления строгой дисциплине. В этом секрет успеха.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ключ к разгадке - в психологии преступника.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>Сердце любящей женщины готово многое простить.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>- Наслышан о вас, мосье Пуаро, - сказал Жиро. - Вы ведь были весьма заметной личностью в прежние времена. Но теперь у на в криминалистике совсем иные методы.<br />- Хотя преступления по большей части все те же, - деликатно заметил Пуаро.</p>

написала рецензию12 февраля 2024 8:05
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Что-то перемудренный детективчик получился, я в какой-то момент окончательно запуталась кто что в итоге совершил, хотя в конце все и встало на свои места. Очень раздражал Гастингс, он же рассказчик. Меня он напрягал и в предыдущей книге Загадочное происшествие в Стайлзе, но там хоть можно было списать на первое совместное дело. Здесь же просто порой ведет себя как подросток. То девушку приведет на место преступления, просто потому что она ему нравится и очень хочет все увидеть. То этот скептицизм по отношению к Пуаро. Даже готов ему солгать, чтобы прикрыть возлюбленную, но Пуаро все видит и подмечает.

Что же касается самого дела, то оно довольно запутанно. У меня изначально была догадка кто виновник, но получилось все намного сложнее. Забавнее всего было наблюдать за детективом Жиро, который собирался показать Пуаро как нынче работают. Как же я ждала того момента когда бельгиец поставит этого выскочку на место! А вот об истинном преступнике у меня даже ни разу и мысли не возникло, что мне определенно понравилось. Люблю эти ощущения при чтении детективов про Эркюля Пуаро.

В целом книга получилась весьма хорошей.

#универ_зппп_3

написала рецензию24 сентября 2023 20:21
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Да, нелегкая эта задача – выбрать из полторы тысячи прочитанных @lanalana книг одну, но меня почему - то потянуло на детективы, а уж их то у моей напарницы по дуэту, слава Богу, хватает. Ну, а если детектив, то это разумеет, несравненная Агатушка Кристи. «Убийство на поле для гольфа» вызвало у меня полный восторг, я читала пару романов Кристи, но как –то особых восторгов они у меня не вызвали, кроме разве что «Убийства в Восточном экспрессе». Но «….поле для гольфа» меня покорило.

Рассказчиком выступает друг главного героя Эркюля Пуаро капитан Гастингс. Это очень интересный дуэт, они просто не могут обходиться друг без друга, при этом ум и смекалка Гастингса явно уступают серым клеточкам Пуаро, но тем не менее выезжая на очередное расследование, сыщик непременно зовет с собой своего английского друга, А Гастингс, время от времени называя Пуаро «стариканом», постоянно скрывающим разгадки очередного «ребуса», в итоге всегда признает гениальность Пуаро и уникальность его работы.

Я всегда удивляюсь умению Кристи так лихо закрутить сюжет и запутать читателя окончательно. Может, это просто мои «серые клеточки» абсолютно не способны разгадывать детективные загадки. Казалось бы, все просто – к Пуаро обращается за помощью неизвестный миллионер, но по прибытии на место, сыщик обнаруживает, что его помощь уже никому не нужна. Местная полиция «роет землю носом», пытаясь выйти на след преступника, при этом постоянно подкалывает Пуаро, что «старикам тут не место», методы его устарели и главное в расследовании – это собрать все улики, а уж они - то сами выведут на преступника. Этакий спор консерватизма (опыта) с новизной (недалекостью) делает расследование не только интересным, но и очень любопытным. Ясное дело, читает знает, что победа то будет за Пуаро, но надо же увидеть, как тихоня – перфекционист положит Жиро на обе лопатки. Мне понравилось, что расследование преступления не было заключено в какие - то временные и территориальные рамки. «Ноги нынешнего преступления» росли из старого преступления, которое сыграло с героями книги злую шутку, а для разгадки этого дела Пуаро даже пришлось помотаться в другие города и страны, ведь обычно романы Кристи не столь динамичны. А какие в романе женщины – одна лучше другой, и мадам Рено («сильная женщина»), мадам Добрэй («таинственная женщина»), мадемуазель Марта («скромная девушка»), попутчица Сандрильона («загадочная девушка»). Все они или помогают расследованию, или препятствуют ему, но все непосредственно участвуют в нем.И разумеется, имя преступника для меня оказалось столь же неожиданным, сколь и удивительным. Да, безумная любовь всегда имеет скрытый подвох.

Оценку, выставленную книге @lanalana, полностью поддерживаю.
#универ_эпид_3

Анна . (@jasa_anya)25 сентября 2023 18:18

Мне почему-то книги про Пуаро нравятся намного больше, чем про мисс Марпл. У них есть особый шарм, к которому хочется возвращаться

написала рецензию7 апреля 2023 16:34
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Это третье мое прочитанное произведение Агаты и я не знаю как на него писать рецензию. Я прочитала книгу вчера, а уже смутно помню, что Пуаро искал, кого подозревал и т.д. С книгами Агаты Кристи у меня какая-то краткосрочная амнезия наступает, точнее после их прочтения. Мне нравится процесс чтения, но в конце я не помню, о чем было. Очень странно. Может, потому что никакого эмоционального отклика романы не вызывают после прочтения? Других вариантов я не вижу.

Притупим к самому сюжету. Пуаро получает письмо от хозяина виллы «Женевьева», который с сердцах пишет, что ему страшно и его могут убить за секретные документы. Наш «Мистер Усики» прибывает в тот городок, встречает своего друга Гастингса и узнает, что хозяин то уже хладный трупик, насаженный как шашлык на шампур, на поле для гольфа.

Расследования Пуаро мне понравились, хотя в некоторых моментах моя логика просто кричала как из рупора «что за дичь!!!» (момент с сараем и Гастингсом вывел из себя). Да вообще Гастингс меня бесил в особенности его шуры-муры. Пикапер недоделанный.

Мне нравится, как пишет Агата Кристи, я все хочу понять как логически писатели составляют детективы, надо бы осведомится, кстати. Она умеет мастерски обыграть сюжет, что появляется интрига, но герои суховатые у нее получаются, хотя от детективов ждать глубоких переживании не стоит.

За хорошо проведенное время ставлю оценку 8/10.

@areliya8 апреля 2023 0:01

Ну, Пуаро часто является не главным героем в книгах Кристи. Он скорее как волшебник в конце неожиданно появляется и решает загадку, а эта книга и вовсе полностью Гастингсу и его любовной лихорадке посвящена, если правильно помню...

Ksenia Hdiji (@id108375685)8 апреля 2023 10:32

@Areliya, а я то думаю,почему это гастинга везде и много😄

написала рецензию30 декабря 2021 17:08
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Продолжаю изучать, так сказать, под прицелом детектива Эркюля Пуаро, созданного Агатой Кристи. На этот раз это третий по порядку роман из серии про великого сыщика. И хотелось бы отметить, что каждая книга серии идёт от лица разных персонажей, но никак не от лица Пуаро, чему я удивлена. На этот раз нам рассказывает о расследовании помощник Пуаро - Гастингс. К слову, эта книга является очень романтичной, потому что именно здесь Гастингс находит свою любовь. И не только он. Да, в этой книге очень много о любви и подвигах ради любви.

Итак, в этот раз Эркюль Пуаро оказывается во Франции на вилле «Женевьева» по приглашению миллионера Рено. Но когда Пуаро с Гастингсом добираются до виллы, оказывается, что хозяин виллы убит на поле для гольфа, а его жена связанна в спальне с кляпом во рту. Можно было предположить, что это обычное преступление с целью ограбления. Но странность заключается в том, что слуги, которых полный дом, ничего не слышали.

Если взять в целом, ничего примечательно и сверх увлекательного в этом расследовании нет. Если не считать любовь. Повторюсь, все действия героев и их поступки продиктованы исключительно ради любви, во имя любви и вопреки любви. Мне такая линия, к слову, понравилась.

Еще эта часть примечательна подшучиваниями Пуаро над Гастингсом из-за несообразительности и даже глуповатости последнего. Можно подумать, что Пуаро слишком жесток, смеясь над своим единственным другом. Но со слов детектива, именно эти ляпы Гастингса о преступлении и расследовании и приводят Пуаро к разгадке. Предположения Гастингса являются неким мозговым штурмом для Пуаро, за что он его и ценит.

#убийственный (24. Расследование ведут двое)

написала рецензию14 октября 2021 20:46

#убийственный
#школа_октябрь_1

Я люблю Агату Кристи. И мне всегда попадались удачные ее книги. Даже если где-то можно придраться к наивности персонажей и их поступков, все равно они оставляли приятное впечатление. Но с этой книгой что-то у меня пошло не так.

Пуаро получает письмо от господина Рено, в котором его просят о помощи, вот только приезжает он уже после совершения убийства. В помощниках у него Гастингс, который в этой книге меня прямо разочаровал. Настолько, что книга была больше похожа на любовный роман с вздохами и глупейшим поведением Гастингса. И язвительный Пуаро как ни странно относится довольно спокойно к нелепым и раздражающим поступкам Гастингса. Особенно история с ножом и псевдообмороком в сарае меня впечатлила. Как будто все были там под наркозом и не полностью отключились.

Приятна и узнаваема была часть, где выявлялись возможные преступники. И пусть постепенно они выходили из круга подозреваемых, мне нравятся все эти нестыковки в показаниях, нравится тема прошлого, которая выводит историю на мотив преступления, нравится даже наивные повороты в стиле Санты Барбары со всеми этими братьями-сёстрами, одинаковыми подарками.
Единственное же, что мне не нравится в детективах, это нелепость. И нелепость эту изображал Гастингс. Да, его тема была не основной, но он постоянно путался под ногами и мешал. Что и повлияло на итоговое впечатление от книги.