Убийство на поле для гольфа

1923
Эркюль Пуаро (2 книга из 42)

Эркюль Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о помощи. Но Пуаро и Гастингс не успевают спасти несчастного месье Рено — его труп находят на поле для гольфа. Пуаро вынужден погрузиться в запутанную цепь событий, происходивших задолго до расследования, чтобы выйти на убийцу миллионера.

Купить книгу Убийство на поле для гольфа, Агата Кристи

<p>Момент высшего душевного подъема неизбежно сменяется некоторой подавленностью.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Думайте, мой друг, думайте, - ободряюще сказал Пуаро. - Приведите в порядок свои мысли. действуете методически, подчините процесс мышления строгой дисциплине. В этом секрет успеха.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ключ к разгадке - в психологии преступника.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>Сердце любящей женщины готово многое простить.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>- Наслышан о вас, мосье Пуаро, - сказал Жиро. - Вы ведь были весьма заметной личностью в прежние времена. Но теперь у на в криминалистике совсем иные методы.<br />- Хотя преступления по большей части все те же, - деликатно заметил Пуаро.</p>

написал(а) рецензию30 августа 2015 10:45
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 декабря 2016 10:36
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Хороший, ровный, шустрый детектив, где я даже о чем-то догадалась. В главного злодея не верила до конца, как обычно у Кристи. И как обычно, романы Кристи пробуждают во мне самые низменные инстинкты, потому что закрыв последнюю страницу, я начинаю думать, как это можно было устроить лучше.

В этой повести очень много дополнительных "вводных": тут и сестры-близнецы, и три ножа вместо одного и прочие удачно сложившиеся обстоятельства. В случайные совпадения я верю с тех пор, как однажды в пятом классе, сбежав с последнего урока в предвкушении чтения очередной книжки, топая домой окольными путями встретила соседку, которая ехидно поинтересовалась: а что, уроки уже кончились? Придумав что-то про "живот болит" я раз и навсегда сделала вывод, что криминальная дорожка - это не мое: да чтоб я, еще раз, да ни за что!

Поэтому даже с некоторым уважением читаю про людей, наступающих на одни и те же грабли регулярно и с удовольствием. Впрочем, если бы не гениальный Пуаро, это были бы не грабли, а миллионы, а это уже две большие разницы. Пуаро в этом романе необычайно мобилен: у меня голова закружилась от его постоянных перемещений. Гастингс выведен ну очень, ну совсем уж глупеньким, ну так нельзя. Любовная линия англичанина вышла скорее комичной, чем трогательной или сентиментальной. И даже личную жизнь бедный парень не смог бы наладить без папочки Пуаро.

Не устану повторять, что харизма Агаты Кристи действует на меня неотразимо, читала, читаю и буду читать. Есть в ней какой-то неподражаемый шарм, обаяние, флер старомодности. А еще забавно прикинуть: если бы действие происходило в наши дни, расследование шло бы совершенно по-другому.

#Пр1_1курс

@neveroff3 декабря 2016 22:11

@AprilDay, именно! Мало ли с чем еще жизнь столкнет? Лучше быть готовым все сделать лучшим образом)))

Penguin Lessons (@cupy)4 декабря 2016 5:39

Про шарм хорошо подмечено - у меня те же ощущения. Хотя детективы давно перестали быть любимым жанром, но Агата - это навсегда)

Иринка (@aprilday)4 декабря 2016 9:37

@neveroff, можно с @loki консультироваться ))

написал рецензию3 декабря 2016 19:35
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Для меня это, пожалуй, пятый детектив Агаты Кристи и каждый раз я остаюсь доволен. Эта книга не стала исключением, так как Агата смогла удивить еще одной уникальной историей, дав свежей и вкусной пищи для размышлений. Здесь есть запутанные убийства, любовные романы и измены, тёмное прошлое героев, ложь, конфликты, алчность, благородство и даже конкуренция для Пуаро в виде другого сыщика.

Чтение хорошего детектива — это, прежде всего, своеобразная мини-игра по угадыванию убийцы. В этой книге мне впервые удалось угадать, хоть и на протяжении всей истории Агата пытается сбить с пути, запутать и вообще чуть ли не прямо указать на убийц раньше времени, после чего перевернуть все с ног на голову, вогнав в кратковременное замешательство (ох уж эти акробаты-близнецы!).

Немного не хватило логичности в моментах, когда Пуаро просто говорит о каких-то фактах, но как он к ним пришёл — то ли умалчивается, то ли этому уделяется мало внимания. Во всём остальном — это замечательный и плотный детектив без воды, лишних деталей и затягиваний. 9/10.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2016 19:53

А меня очень раздражает, если в детективах герои приходят к выводам, к которым читатель сам прийти не может. Сразу появляется ощущения обмана)
Первый экзамен сдан!

@neveroff3 декабря 2016 22:06

@SKantor, это всех раздражает)) Но в данном случае при перечитывании становится понятно, что намеки читателю давались...
Но особый смак, как и сказал автор рецензии, в конкуренции с другим сыщиком, который явно является карикатурой на Мегрэ...

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2016 22:09

@neveroff, но для этого надо не только прочитать но и перечитать)
А вот момент с конкуренцией звучит действительно интересно. В общем, надо бы прочитать книгу, хотя я этого не планировала)

написала рецензию30 марта 2018 19:48
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

"Настоящая работа совершается здесь, внутри, серыми клеточками. Никогда не забывайте о серых клеточках, mon ami"
▫️▫️▫️
Уже стыдно вести счёт, но я не сдаюсь!
Я 3:14 Леди Агата
▫️▫️▫️
Скучали по Эркюлю Пуаро? Я - очень! Обычно мне его невероятно мало в книгах, ведь он появляется ближе к середине, анализирует происходящее и выдаёт единственно верный вариант произошедшего, но только не здесь.
▫️▫️▫️
"Убийство на поле для гольфа" - это когда Эркюль Пуаро, Гастингс и конечно же Вы читаете письмо от миллионера с просьбой о помощи, спешите к нему, но застаёте только холодное бездыханное тело. И ваша троица практически неразлучно будет погружаться в это крайне запутанное дело. Вас ждёт множество хитрых сюжетных поворотов, много интересных персонажей, особенно женских.
▫️▫️▫️
"Женщины... у них удивительный дар: как бы ни хромала ваша история, они сумеют снабдить ее костылями"
▫️▫️▫️
Очень здорово построена развязка. Агата Кристи не даёт расслабиться даже в тот момент, когда всё становится ясно. Всё, да не всё, как говорится. Я строила свои догадки и в чём-то даже была права, но всё оказалось гораздо сложнее. Сюжет так лихо закрутился, что в определённый момент я перестала за ним поспевать. Уверенна, что мало у кого получилось осознанно выбрать преступника.
▫️▫️▫️
Семнадцатый детектив от несравненной Агаты Кристи в моей копилке и шансов отыграться всё меньше. В этом месяце запланировала ещё один детектив, надеюсь, что там повезёт больше.

Marty Book (@marty_murr)31 марта 2018 11:18

@psycho, в голос:D

@neveroff31 марта 2018 11:24

@marty_murr, ну, если читая ее в школе я угадал около 70% преступников, то наверное можно считать, что научился. Или просто повезло)))
На самом деле, если прочитать штук пять-шесть ее детективов подряд (это ключевое слово), то потом вообще не сложно отгадывать. Почти прямое попадание получается. Интереснее разбираться в мотивах.

Marty Book (@marty_murr)31 марта 2018 19:23

@neveroff, я всё время думаю максимально не на тех:D А мотивы это вообще не моё:D

написала рецензию21 октября 2016 18:24
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Сюжет этого романа настолько запутан, а судьбы главных героев переплетаются самым неожиданным образом, что мне приходилось ненадолго останавливаться, чтобы осмыслить происходящее. Почти сразу становится ясно, что в этом деле нужно изучать не только имеющиеся на сегодняшний день факты и улики, но и необходимо взглянуть на дела давно минувших дней. Увы, мои «серые клеточки» не справились с таким количеством информации и с таким количеством подозреваемых. Я вновь не смогла разоблачить преступника. Эркюль Пуаро был бы мной недоволен.

Очень понравилось, что в этом произведении Пуаро ведет расследование параллельно со знаменитым парижским сыщиком Жиро. Любопытно было взглянуть, как на активность и изобретательность Пуаро действовало соперничество.

Поведение Гастингса меня сильно удивило. Дав волю чувствам, он чуть не загубил все расследование. А Пуаро отнесся к этому совершенно спокойно, потому что великий сыщик был уверен в своих силах и в своих «серых клеточках».

Что касается образа Пуаро, то мне удалось выделить несколько новых характеристик, присущих его характеру и поведению.

Отличное чувство юмора. Пуаро решил сохранить память об участии в этом запутанном деле весьма необычным способом: «Вскоре после того, как мы вернулись в Лондон, я заметил, что каминную доску в комнате Пуаро украшает превосходно выполненная фигурка английской гончей. В ответ на мой вопросительный взгляд Пуаро кивнул: - Ну да, конечно! Я получил свои пятьсот франков! Великолепный пес, правда? Я назвал его Жиро!»

Феноменальная память. В голове Пуаро хранится информация о многих преступлениях, на этот раз такая информация помогла направить расследование в нужное русло: « - А ведь некое преступление, удивительно похожее на это, уже было однажды совершено. – Когда? Где? – Вот этого, к сожалению, не могу сейчас сказать, но вспомню непременно».

Великолепная физическая подготовка. Этот факт стал для меня настоящим открытием! Эркюль Пуаро, оказывается, легко может забраться на дерево: « - Тысяча чертей! – закричал Пуаро. – Должно быть, она теперь спит в другой комнате! Он бросился к парадной двери и принялся бешено колотить в нее. Потом подскочил к дереву, что росло на клумбе, и ловко, точно кошка, вскарабкался на него».

Даже такой джентльмен, как Пуаро, иногда бранится. В этом эпизоде Эркюль недоволен, что в его расследование вмещался ненавистный сыщик Жиро: « - Проклятье! – буркнул Пуаро. – Скотина Жиро, не мог повременить! Не успею теперь как следует уложить вещи в последний ящик. Помогите же мне!» (но, возможно, это издержки перевода).

Агата Кристи вновь держит читателя в напряжении до самого последнего момента. И бедняга Гастингс тоже догадался обо всем только в самом конце.

P.S. Сразу же пересмотрела экранизацию этого романа с Дэвидом Суше. В сюжете отсутствовало несколько, по-моему мнению, важных героев. Многие детали и эпизоды были просто опущены. А некоторые сюжетные линии, которых не было в романе, наоборот, были добавлены.

@neveroff21 октября 2016 18:29

Пуаро-супергерой))) фактически, человек-пуаро!

а книжка это очень недурственная, вычислить кто легко, а вот почему - не просто.

Мария (@magicmary)21 октября 2016 19:59

@neveroff, человек-пуаро отлично звучит, мне кажется)))

А я вот вместе с Гастингсом мучилась в догадках, выдвигала самые разные версии, но так и не раскрыла убийцу...