Зелье 999

2019

Будьте осторожны с экспериментальными зельями. И не швыряйтесь ими в кого попало, потому что последствия могут быть катастрофическими. Особенно, если вам при этом удастся одновременно проклясть могущественного мага, обзавестись кровным врагом и встретить мужчину своей мечты. Хотя и это не самое страшное. Главное не перепутать, кого из пострадавших расколдовать, кого поцеловать, а от кого держаться подальше! Ну а если все-таки перепутаете... впрочем, обо всем по порядку.

Купить книгу Зелье 999, Александра Лисина

написала рецензию5 марта 2020 16:23
Зелье 999Александра Лисина

"Если бы я была принцессой, я бы до сих пор ждала тебя в какой-нибудь замшелой башне, как дура. Но я, к счастью, обычная магичка... Поэтому прилетела сама".

А вот это было очень даже миленько. Но странненько. Ну куда же без этого?
Альена работает смотрительницей при необычном зверинце в университете. И если честно, вот самое начало напомнило фильм "Фантастические твари" ( жаль, только что самих тварей было мало). А в свободное от работы и снов время занимается зельеварением и экспериментами. И именно поэтому, ректор знакомит ее с необычным молодым человеком, которому срочно требуется помощь. Ведь если ему не сможет помочь Альена, то вряд ли поможет кто-то другой...

Когда только начинаешь читать книгу и знакомишься с героиней, то кажется что она такая растяпа, неумеха и вообще живет при академии из жалости. Но с каждой страницей, девушка раскрывается все больше и больше, и доходит до того, что внезапно выясняется, что та самая академия чуть ли не только благодаря девушке и стоит. Поэтому, честно, но такое чувство, что это произведение было то ли слеплено из двух кусков, то ли автор в начале еще не знал как закончить.

И даже несмотря на поездки и телепорты, кажется, что мир прописан довольно слабовато. Ну то есть вроде и прикольных мест много, но они все нарисованы какими-то мазками, и представить себе жизнь за пределами обозначенных мест довольно тяжело. Да и любовь произошла как-то вдруг, причем такая большая и чистая, что даже непонятно из каких кусов она выпрыгнула. Поэтому наверное буду настаивать на том, что мне не хватило страниц. Текста, который бы меня убедил в том, что происходит.

Тем не менее, сам дар девушки довольно необычен и было довольно интересно наблюдать за ее приключениями. За это автору спасибо. Ну и вообще это было довольно миленько. На один раз, но миленько.

#Слизерин_О

написала рецензию21 апреля 2020 2:56
Зелье 999Александра Лисина

Действительно очень симпатичная история. Главная героиня - Альена - работает в университете смотрителем магического питомника, а в свободное время экспериментирует над различными зельями. И именно из-за эксперимента над зельем 998 закрутился водоворот событий вокруг героини. Три испытуемых и три совершенно непредсказуемых результата. Да, такого эффекта не ожидал никто, но иногда из неожиданных вещей случается что-то хорошее. Теперь осталось лишь дождаться зелья 999 и разрулить все непредвиденные ситуации.

Во-первых, сразу хочу сказать спасибо автору за то, что главная героиня не студентка, а вполне себе состоявшаяся магиня. Вернее, талантливая составительница зелий, которая ещё и денюжку этим нехилую забивает. Героиня получилась приятная, нераздражающая и адекватная. О, других героях не могу сказать того же. Из-за мужских персонажей не ёкнуло сердечко, разве только ректор порадовал. Да и мышь Кыш и костяной дракон Красавчик. Вот они были классные.
Во-вторых, мне понравилась тема с питомником. Сразу перед глазами всплыл чемодан Ньюта из "Фантастических тварей". Даже жаль, что не уделили этому больше времени.
В-третьих, автор добавила нестандартный вид магии в книгу и даже интересно его раскрыла. Получилось довольно продумано. И со слабостями, и с влиянием дара, и с его мощностью.
В-четвёртых, героиня должна помочь не только снять побочные эффекты со своего зелья, но и также одарить своей помощью одного несносного типа. Не сказать, что вот эта линия за пределами университета мне особенно понравилась, но она определенно привнесла некую новизну, растрясла немного гг.
В-пятых, спасибо, что внесерийка. Люблю такие простые истории для одного приятного вечера и для поднятия настроения.

#Когтевран_К

написала рецензию25 января 2021 20:06
Зелье 999Александра Лисина

Недавно только подумала, что надоели всемогущие главные герои, как попалось немного выбивающиеся из общего ряда произведение. Да, главный герой был с выдающимися способностями, но они были заблокированы, так что, можно сказать, он был никем. Главная же героиня хоть и имела уникальный дар сноходца, но он не делал ее сильной и могущественной, позволяющей раскидывать врагов направо и налево. Ум плюс хорошие знания и способности в зельеварение вот весь ее арсенал.

Сюжет, правда, показался немного скучноватым. Сильно захватить ему меня не удалось. Харт эль Гарр попал под какое-то непонятное заклятье некроманта, после которого в его ауре постепенно стало появляться дыры, что грозило смертью. Главная героиня должна попытаться ему помочь…

Многие герои были слабо раскрыты, но имелись забавные персонажи: мнительный скелет дракона Красавчик и забавный мыш Кыш с крыльями нетопыря, которые своими действиями порой заставляли улыбнуться.

#буклайв_собеседование - на Алхимика

написала рецензию28 февраля 2022 23:59
Зелье 999Александра Лисина

Книгу начала читать в попытке понять, понравится ли автор и стоит ли читать рекомендованные серии. Книга-одиночка, не характерно для жанра (точнее не очень характерно), развлечься хотелось.
Сюжет прозаичен: со старта нам повествуют, что травница наварила не пойми что, а это зелье разлилось уже и попало на достаточно уважаемых людей. Завязка не очень плоха, но вот мне очень не понравилось, почему именно зелье оказалось с такими свойствами (раскрывается в конце), как-то глупо и притянуто за уши. Один из уважаемых людей, как оказалось, и без нее вот-вот умирал, а собственно главная героиня была его шансом.
Классическое противостояние женщины - мужчины, тихая невзрачная с первого взгляда травница и первый разведчик-убийца-красавчик королевства. Ничего нового, в общем. Герои по факту не развиваются, каноничны, но как ни странно не противны, как то бывает. Любовная линия оживает к концу, до этого она в стазисе, что облегчает чтение и восприятие. Ни постельных сцен, ни соплей. Да, какая-то часть последнего в конце книги, но там сюжет обязывает, не имею ничего против. Гуманоидные персонажи описаны неплохо в общем, как ни странно меня не воротило от описания детей и их переживаний, это бывает редко, тут автор молодец. А вот касательно негуманодиных персонажей - вот они неприятны. Простые, глупые, избыточные. Понимаю, что нужны для склейки сюжета, но очень тяжело воспринимать их при таком описании.
Изложение текста легкое, с необходимым количеством деталей, без избытка. Сюжет не ломан, нет перебрасываний из крайности в крайность, вполне себе гладкое. Читать приятно, что немаловажно, ведь это как раз развлекательный жанр, без всяких сложностей.
Читать или нет? Вполне можно. Ничего сверхъестественного, все канонично, но не разрывает от нестыковок и глупости персонажей.

#буклайв_ратуша_телефон
(замена спицы)

написал(а) рецензию11 мая 2023 9:45

#книжный_марафон2023

Зелье вышло протухшим

Довольно слабая книга, от такого интересного автора, как Лисина. После тех произведений, которые я читала ранее, этот роман кажется каким-то фанфиком, который пытаются выдать за полноценную книгу, неким черновиком, который был создан в преддверии написания нормальной работы.

Начать с того, что главная героиня выглядит очень сьюшно, а в самом сюжете большие проблемы с логикой. Согласитесь, что довольно странно, читать книгу, где главная героиня числится чем-то вроде технического персонала в академии магии, более того, обладает небольшим магическим потенциалом, но ей предоставили собственную лабораторию, позволили варить зелья, которые, по логике вещей, без нормального магического поля и не сваришь, а потом, внезапно выясняется, что такая вот слабая ведьма, вдруг обладает мало кому доступной магией сна, для которой требуется большие магические силы. Это выглядит так, словно автор совершенно забыла, что она писала ранее. И естественно, спасение самых крутых и одаренных магов, в руках такой слабой героини, что выглядит неким бредом.

В центре произведения, один неудачный эксперимент, который вышел у главной героини, негласного зельевара магического заведения, Альены эль Рисс. Поссорившись с помощником-летучим мышем, Кишем, на котором она должна тестировать свои зелья, Альена, видимо не от большого ума, стала швырять в него склянками с разными жидкостями, и это в магической лаборатории! Неудивительно, что вместо целительного отвара, над которым она работала, она получила некую магическую бурду, со странным эффектом. А еще удивительней, что в момент крушения лаборатории, зашел директор с двумя магами, на которых и пролилось испорченное зелье, вот так вот, без стука и на свой страх и риск!

Как итог - один колдун очень сильно омолодился, до возраста подростка, второй возненавидел Альену и у него появилось страстное желание ее убить, а третий воспылал к ней искусственной страстью. Помимо того, что горе-зельевару, теперь надо снять данный эффект с пострадавших, так еще и помочь Харту эль Гарра, магу универсалу, справиться с проклятьем некроманта, которое медленно, но верно его убивает.

Ибо, естественно, что только такой вот сьюшный персонаж, может спасти его и разобраться в хитросплетениях заклинаний, в отличии от более опытных и сильных магов, которые, конечно же, этого не могут, так как не на минутку, не симпатичные девушки, и вообще, вы ничего не понимаете "это ведь другое"!

Одним словом, книга больше походила на фантазии подростка, который решил почувствовать себя Толкиеном или Урсулой Ле Гуин, и начал писать что-то непонятное, но на схожие темы, поэтому и получилось, местами, довольно бредово. Не думаю, что захочу вновь это перечитать.