Фараон

1895

«Фараон» – роман польского писателя Болеслава Пруса о борьбе за власть молодого фараона Рамсеса c кастой жрецов бога Амона-Ра. Действие происходит в XI в. до н. э. – в период упадка XX династии египетских фараонов, вымышленный исторический персонаж – Рамсес XIII пытается противостоять Верховному жрецу Херихору. В романе отрывки из древнеегипетских текстов смешаны с явными анахронизмами и современными мыслями – вместе с тем произведение считается одним из наиболее полных и точных описаний древнеегипетского общества.

Купить книгу Фараон, Болеслав Прус

В 1966 году по мотивам романа польским кинорежиссёром Ежи Кавалеровичем был снят одноимённый фильм.

Роман был одним из любимых произведений Иосифа Виссарионовича Сталина.

<p>Любовь как мед: ее можно отведать, но невозможно в ней купаться.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Где нет виновных - должны быть по крайней мере наказанные. Не преступление, а наказание, которое за ним следует, учит людей, что этого нельзя делать.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Печаль - как сокровище, данное нам на хранение. Пока стережешь его один, даже сон бежит от глаз, и только тогда становится легче, когда найдешь другого сторожа.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Боги иногда еще прощают разоблачения своих тайн, люди же - никогда.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Возмущение человека никогда не обращается против него самого, подобно тому как голодная пантера не ест самое себя, а, виляя хвостом и прижимая к голове уши, высматривает вокруг себя жертву.</p>

написал(а) рецензию21 июля 2015 20:48
ФараонБолеслав Прус

Этот роман доставил мне массу удовольствия, наверное потому, что взялась я за него на волне интереса к Египту и его истории. Меня немного пугал объем романа и я опасалась, что текст будет тяжелым для восприятия. Мои опасения не оправдались - книгу я прочла дней за шесть.
У меня не было особой симпатии к главному герою, что, вероятно входило в планы автора. Однако это впечатление не испортило.
Некоторые источники говорят о множестве анахронизмов и других ошибок, допущенных автором, но мне кажется это полностью оправданным. Кто достоверно может знать, какими знаниями обладали люди тысячи лет назад? Вспомнить хотя бы участь Александрийской библиотеки. Зато удалось изобразить людей людей такими, чтобы мы понимали: история не идет вперед, она движется по кругу.
Очень здорово читать роман зимой - впечатление, что находишься в пустыне не покинет до последней страницы.

написала рецензию8 октября 2014 9:47
ФараонБолеслав Прус

История молодого Фараона, описывает древний Египет, где от разлития Нила зависит урожай и благосостояние страны, где живут и борются за власть и расположение царствующего фараона и его семьи разные народы и касты, где надо быть умным и видеть, что каждое событие ведет либо к гибели, либо к одобрению окружающих.
Именно в такой стране, в которой жрецы Амона Ра достигли пика власти, молодой наследник престола пытается разгадать все загадки, разобраться в ситуации, чтобы в последствии править достойней своего отца. Он наблюдает за народом, посещает храмы. удивляется тайной "магии" жрецов, в конце-концов оказывающейся шарлатанством, но при этом не теряя своей загадочности и продуманности. Сможет ли Рамсес разгадать что твориться у него за спиной, какие игры ведут жрецы? Сможет ли он найти правильный выход из всех ситуаций, либо это приведет его к тупику, из которого уже не будет выхода?
С каждой страницей, книга погружает нас в этот удивительный мир, захватывает своими тайнами. Наблюдая за Рамсесом и оценивая ситуацию, понимаешь, что не имея его порой вспыльчивого характера или верного приятеля, ты бы поступил по другому, но в то же время, знаешь, что поступки Рамсеса раскрывают многие обманы, в которые ты сам мог бы увязнуть.
Книга интересная, с хорошо развернутой сюжетной линией. Нет ничего, что не имело бы последствий. Нет никаких лишних знаний, которые не пригодились бы в последствии. Спасибо автору!

@lerochka17 июля 2015 15:05

Так-так-так. Рецензии для сдачи экзамена должны быть написаны не ранее 16.07.15. Не засчитывается.