Чистый лист

2019

Я — результат ошибки в расчетах одного профессора фиолетовой магии. Моя жизнь началась на его лабораторном столе почти с нуля: от прошлого осталось только имя и разрозненные обрывки знаний о мире. Другом мире.

Только это совсем не повод для уныния. Никогда не поздно начать жизнь с чистого листа, а приятные воспоминания — дело наживное! Особенно когда рядом такой потрясающий мужчина с целым букетом загадок.

Купить книгу Чистый лист, Дарья Кузнецова

написала рецензию14 января 2022 11:52
Чистый листДарья Кузнецова

Легкая, ненавязчивая, не раздражающая, не претендующая на…, да ни на что не претендующая история.
Основа книги – адаптация в мире «эксперимента». Предположительно девушки нашего мира, душа которой попала в искусственно созданное тело. Почему предположительно? Поскольку о своей жизни девушка ничего не помнит, но базовые навыки, некоторые знания, применяемые фразы и манера поведения весьма похожи для представительницы нашего общества.
На «заднем плане» идет расследование покушений и убийств, связанных с временным опекуном (ну надо же было кому-то присмотреть за ничего не знающей и непонимающей девушкой). Но герои тут выступают лишь свидетелями и жертвами, имеется следователь – весьма колоритный и специфический человек (почему-то такой персонаж последнее время встречается весьма часто), наглый, беспардонный, но умненький и внимательный, просчитывающий окружающих на несколько шагов вперед.
Главный мужской персонаж мне понравился - выросший хоть и в аристократическом обществе, но в любящей и понимающей семье, не богатенький прожигатель жизни, но увлеченный и самостоятельный человек. При этом мне импонировало его отношения к манерам и приличиям – понимание что и где стоит выполнять неукоснительно, а что лишь блажь и дань непонятно чему.
Главная героиня более спорный персонаж – без знаний о том мире действует согласно «сохранившимся» рефлексам, не особо стараясь понять и изучить «тамошние» нормы поведения. Её вполне устроило, что будет считаться эксцентричной особой.
Так же герои не являются сверхсуществами, всемогущими или особенными. В книге есть и более умные, ловкие, сильные и т.д. и каждый занимается своим делом.
Так что да ничего особенного в книге нет, но мне она понравилась.
#подземелье_дракона
#буклайв_дом_дверь

написала рецензию14 августа 2021 13:51
Чистый листДарья Кузнецова

А давайте продолжим?.. Единственная мысль, которая появилась после прочтения книги. Мне настолько грустно расставаться с героями и миром, что я даже изо всех сил пыталась затормозить чтение, чтобы продлить кайф.

Довольно любопытный мир с хитрым переплетением магии и технологий, в котором магия не совсем такая, как привычна нам: без особого пафоса заклинаний и красивости действий. Да, местные технические новинки как-то связаны и с магическим их наполнением, но я не совсем поняла как, что совершенно не испортило впечатление.

Майя проснулась на столе в лаборатории, как эксперимент учёных над гомункулом, но только вот она не пустая оболочка, а адекватный человек, память которого хоть и стёрта, но урывками проясняется и даёт понять, что она не из мира книги, а из нашего с вами.

И вот она начинает привыкать к новому миру. Над ней берёт шефство один из преподавателей, оказавшийся к тому же ещё и высокородным аристократом, правда с тёмным пятном в прошлом, которое на даёт ему покоя, ибо как оказалось, ещё не всё ясно и не во всём разобрались. Что добавляет интересности чтению книги, ибо именно расследованием крушения, унёсшего столько жизней, мы и будем заниматься вторую её часть.

Отношения же Майи и Мая развиваются огромными скачками без особых романтических моментов. Они оба довольно взрослые люди, поэтому страданий в вопросах можно или нельзя особо не предвидится. И за ними очень приятно наблюдать всю книгу, ибо не кажется, что ты читаешь об истеричке и тряпке. Хотя мне бы хотелось побольше узнать о том, кем была Майя раньше. Всё же её любовь к самолётам, причём с технической точки зрения, крайне любопытна.
#буклайв_навык_механика (Стиральная машина)
#чума (Австралия. Книги, в названии, на обложке или в сюжете которых есть что-то, связанное с технологиями и техникой)
#буклайв_аудиокнига