На что способна умница

2020

Великобритания, начало ХХ века. Общество возмущается: кто эти женщины, которые выходят на улицу и требуют право голоса? Как им не стыдно? Такое поведение совсем не женское. Женщинам полагается заниматься домашним очагом, не спорить и быть умницами. Но что если желание следовать за мечтой гораздо сильнее, чем общественные устои, предрассудки и чужое мнение?

Ивлин семнадцать, она мечтает об Оксфорде. Но отец уготовил другое будущее для дочери: она должна учиться не латыни, а домашнему хозяйству и выйти замуж. Мэй пятнадцать, она поддерживает суфражисток, но не их методы борьбы, ведь насилие для нее неприемлемо. Когда она встречает Нелл, то видит в ней родственную душу. Теперь они вместе могут создать новый, справедливый мир. Или нет?

Борьба за личную свободу бросает вызов трем героиням, втягивает их в водоворот событий: выступления суфражисток, митинги, стычки с полицией, аресты, непонимание близких и Первая мировая война. Это история трех умниц, ищущих себя в несправедливом мире, который благодаря их усилиям станет чуточку лучше.

Купить книгу На что способна умница, Салли Николс

написала рецензию7 октября 2020 6:59
На что способна умницаСалли Николс

«Нельзя требовать, чтобы целый мир изменился в угоду тебе одной»

Великобритания, начало ХХ века. Женщины стали объединяться, чтобы добиться права голоса. Борьба начиналась с листовок и агитационных речей, а закончиться могла погромом и дракой.

Суфражистки устали от того, что за женщин все решили. Что их забота – семья, а в остальные сферы лучше не соваться. На примере трех героинь показано, как девушки из разных слоев общества шли к общей цели.
Перед ними вставали разные вопросы, и они росли по мере того, как книга приближалась к финалу. Именно этот рост, как личностей меня покорил.

Если сначала многие до конца не понимали, зачем все это делают и несут в массы не свои убеждения, то потом все встало на свои места.

Книга о принятии прежде всего себя. Умении уважать и другую точку зрения. О цене убеждений. О поддержке супругов. О первой мировой войне и войне внутри себя. И о том, как важно иметь выбор в жизни.

Люблю книги после которых остается много интересных мыслей, эта книга из таких.

написала рецензию8 марта 2020 21:25
На что способна умницаСалли Николс

Раньше меня очень раздражало, когда в конце февраля-начале марта реклама приносила мне, как подписчице в соц.сетях на различные издательства, подбороки и новинки книг к «женскому» дню. Это был какой-то ужас – всякие книги о том, как похудеть и стать «красивше», любовные романы и книги в духе «как понравится мужчине и удержать его». В последние же два года издатели видимо стали прозревать и выпускают действительно тематические книги. Эта книга позиционируется, как книга для подростков, но и я прочла с интересом и вниманием.
Главные героини романа – три девушки из разных социальных пластов, но объединяет их неравнодушие и готовность действовать. Ивлин – из самой богатой семьи (относительно богатой), ее окружает забота и достаток, но она чувствует себя запертой, ей хочется большего, чем просто выйти замуж и посещать светские мероприятия. Мэй выросла в семье квакеров (разновидность христианства, где равенство всех членов и нет священников, лидерами становятся люди по своим качествам, а не по форме гениталий) и ее мать всю жизнь занимается мирной протестной деятельностью за мир (квакеры – пацифисты) и предоставление женщинам равных прав. Она обожает свою мать и гордится ей, но одно дело, когда все это для тебя лишь теория, но Мэй предстоит узнать и решить для себя до каких пределов она готова пойти за своей матерью и какова цена следования своим принципам. Нелл живет в семье работяг. Они не нищие, но очень бедны и многодетны. Мало ей этих проблем, так она еще и не такая как все другие девушки. Она готова к реальной борьбе – умеет и драться, знает как вести себя в толпе, но при этом во многом она еще наивна и ранима. Им предстоит не мало пережить и повзрослеть – тут и социальные потрясения, и первая мировая война, и личные проблемы, и проблемы с родителями. Но больше всего мне понравилось то, что книга позволяет в ненавязчивой форме (не каждый подросток осилит и захочет читать, например, Суфражизм в истории и культуре Великобритании или другие серьезные исследования) получить довольно хорошее представление о событиях того времени в Великобритании, о том, как жили люди разных социальных групп, каково было в то время быть суфражисткой или лесбиянкой, например. Я прочитала уже несколько книг о этом времени, но тем не менее в этой мне попались несколько не встречавшихся ранее фактов – например, я узнала, что такое «субботний вечер» или о том, как функционировали в то время судебные приставы. Исторические события показаны максимально близко к реальности, но при этом роман легко читается, каждой героине веришь и за каждую переживаешь. Мэй меня раздражала временами, как и Ивлин (хоть она и в гораздо меньшей степени) – я понимала, что они не виноваты в своей порой ограниченности и эгоизме богатых, но все равно я гораздо больше переживала за Нелл и больше понимала ее, хотя мы с ней и совершенно разные, но опыт голода, работы за копейки и полной неопределенности в молодые годы удивительно роднит.
Роман не идеален, язык местами показался мне слишком простоватым, мне не хватило и некоей глубины – хотелось, чтобы роман был больше (хотя с другой стороны это возможно, наоборот, признак хорошей книги, как говорила Остин – хорошая книга всегда кажется слишком короткой). В любом случае книгу можно смело рекомендовать к прочтению, и не только подросткам.

#фемгодно #8мартанепроцветы