Первая борьба

1883

В повести «Первая борьба» обнаженно и резко поставлена проблема отцов и детей на новом историческом этапе. Отец Сержа — разночинец, шестидесятник, работающий на благо народа, непоколебимо следовавший всю свою жизнь принципам аскетического самоотречения ради общества, а сын — полная противоположность, его классовый враг, предатель его идеалов.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Первая борьба, Надежда Хвощинская

написала рецензию10 марта 2020 10:11
Первая борьбаНадежда Хвощинская

«Величавая драма была обставлена совсем по-провинциальному.»

Сюжет этой повести не нов, его герои легко узнаваемы и по другим литературным источникам, да и в жизни встречаются и в наше время, и, скорее всего, будут встречаться всегда. Отец и сын, живущие по совершенно различным моральным установкам, попытка понять – бытие ли определяет сознание, или все же дрянной человек таким просто рождается. Повествование ведется от лица Сергея, который рассказывает нам о своей «нелегкой» жизни и о борьбе за место под солнцем. Стоит отметить тонкий психологизм писательницы, которая позволяет буквально залезть в голову и узнать все потаенные мысли ГГ. В жизни мы все немного притворяемся, все оправдываем собственные непорядочные поступки и многие считают себя умнее и лучше других. Взрослея, нормальный человек осознает, что это далеко не всегда действительно так, и что некоторым поступкам нет никакого оправдания. Но иногда что-то идет не так и вырастает законченный социопат (о том, кто это такие, как их распознать советую прочитать книгу Социопат по соседству. Люди без совести против нас. Как распознать и противостоять). То же самое происходит и с Сережей – он вырос в богатой семье своей тети, ему было дано от природы многое – и внешняя красота, и беглый ум, умение нравится людям. Но к сожалению, совершенно не было дано совести, сочувствия и любви к людям. Поначалу его даже жалко, поневоле соглашаешься с некоторыми его доводами о том, что в обществе, где царствуют власть денег, и в почете те, кто живут за счет других, где работать считается позорным и не достойным благородного человека, жить по законам совести просто глупо, поскольку это означает всю жизнь провести в нищете и работе за гроши, не приносящей ничего ни уму, ни сердцу. Но чем дальше ГГ рассказывает о себе, тем более отвратительной выглядит эта философия. Чем старше становится герой, тем он увереннее идет по головам, и тем горше становится за всех добрых людей, что становятся его жертвами. Интересно, кстати, что писательница верно подметила, что дети, в отличие от взрослых, гораздо быстрее разоблачают таких типчиков, возможно потому, что с детьми, с которых ничего не возьмешь, такие субъекты не дают себе труд притворяться. Но как же безоружны порядочные люди с широким сердцем! И особенно женщины. Нас с детства приучают, что мы должны быть великодушными в любви, что если любишь, то нужно принимать все и отдавать себя полностью, что нужно доверять своему сердцу и т.д. Повесть же и жизненный опыт доказывает совсем обратное – в делах любовных нужно, наоборот, как можно меньше верить своим чувствам, как можно чаще включать голову, верить не словам, а поступкам. И дарить свою любовь и делать добро лишь тем, кто этого заслуживает.