Братец

1882

В повести «Братец» Хвощинская создает исключительно яркий по художественной силе образ хищника-собственника, попирающего все основы семейной морали. Сергей. Андреевич Чиркин не только продукт бессмысленной животной любви «маменьки»-помещицы, это страшное порождение петербургской чиновничьей среды и «высшего света», которые придали законченную форму этому эгоисту-человеконенавистнику, умертвив в его душе все чувства. Образ Чиркина нарисован писательницей в тонах гневного, саркастического обличения. В беспощадном раскрытии волчьей морали братца, считающего своим правом «по-родственному» грабить мать и сестер и при этом издевательски поучать их, предвосхищено что-то щедринское.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Братец, Надежда Хвощинская

написала рецензию12 марта 2020 15:09
БратецНадежда Хвощинская

«Идол был глух к мольбам, как глухи все вообще идолы»

Еще одна «веселая» повесть о том, каково было быть женщиной в 19-м веке. В теории у наших женщин в то время было больше прав, чем у европейских. Например, они имели право наследования. Но, как красноречиво показано в повести, на практике воспользоваться этими правами могли немногие. Что толку получить в наследство часть имения, если ты понятия не имеешь как этим имением управлять, и де-факто ты полностью зависима от произвола отца или брата?
В повести показана типичная семья средней руки дворянина из глухой провинции. В семье все средства и внимание направлены на брата, сестры же получают крохи по остаточному принципу. Брат отправляется учиться в Петербург, сестры же получают полуграмотную француженку и предоставлены сами себе. К какой бы то ни было деятельности даже в деревне их не подпускают, чтение им почти не доступно, они только шьют до одурения, из «развлечений» - сходить на скотный двор или птичник. Не могут они и стать привлекательным товаром на брачном рынке – наряды им не покупают (баловство), никуда не вывозят. А значит выйти замуж и хотя бы так попробовать изменить свою жизнь они не имеют практически никаких шансов – за бедных чиновников или учителей, которые могли бы посвататься их не отдадут (это же позор и мезальянс), а мужчины с деньгами и титулом нигде их не увидят, да и не выберут себе таких, которые не умеют держаться в свете и плохо одеты. И остается им лишь влачить жалкое полусуществование, да еще и в компании с мамашей, которая буквально молится на своего сыночка, не замечая какое из него выросло чудовище. А сыночек этот живет себе в свое удовольствие, отжимая последнее у своих сестер и матери, он не только не мучается совестью, но и считает, что так и нужно жить. Он не только не получает никакого наказания за свои поступки, но, наоборот, до конца остается «рукопожатым» и уважаемым, его знакомства ищут, его влияния заискивают.
Читать очень было морально тяжело – токсичная семья, полная безнадега, братик этот в совершенстве владеющий приемами психологического насилия, и важно шагающий по головам. Но зато очень четкое осознание того, что права на бумаге ничто без реальных возможностей – равного доступа к образованию, профессиональной деятельности, и, главное, изменения отношения к женщине.