Троллий пик

2020

Люди не исчезают из самолетов — это невозможно. Так думала и шестнадцатилетняя Грейс, пока ее мать не пропала, когда летела домой. У Грейс нет ни отца, ни братьев, ни сестер. Но неожиданно появляется Вивиан, сестра матери, готовая взять девочку к себе. Вот только почему она живет в уединенном доме в лесу и никогда не приглашает гостей? Зачем на окнах железные решетки, в гардеробной гора красных туфель и куда тетка исчезает по ночам? Запертые двери, которые нужно открыть. Таинственные создания, которых предстоит встретить. Волшебные загадки, которые придется решить... Грейс готова на все, чтобы найти мать. Но готова ли она узнать правду о своей семье?

Купить книгу Троллий пик, Уна Харт

<p>Чтобы увидеть настоящее волшебство, сначало нужно перебрать все разумные объяснения. Чудо проявит себя само мимо него ты точно не пройдешь</p>
мама Грейс
Добавила: lissa_your_writter

написала рецензию6 апреля 2020 7:33
Троллий пикУна Харт

Вот так живешь с мамой привычной жизнью в своем мирке и, кажется, что близко знаешь самого родного человека. Не имеешь возможности пойти учиться в желанный университет, проблема, но с ней как-то можно справиться. А потом мир рушится, как карточный домик…

Мама пропала, можно сказать, что испарилась. Таинственным образом исчезла из самолета. Но ведь так не бывает? Что с ней, жива ли она? Сумеют ли ее найти.

Грейс чувствует себя невероятно одинокой и потерянной, но внезапно объявляется родная сестра ее мамы. Девочка и не подозревала, что ждет ее за порогом новой жизни с не очень дружелюбной тетушкой. А некоторые секреты мамы лучше бы и вовсе не знать.

Я люблю книги, которые меня удивляют. «Троллий пик» входит в их число. Я даже представить не могла, что произойдет в жизни Грейс. А финал ошеломил. Последние 50 страниц я только и делала, что восклицала «да, ладно», как будто у меня пластинку заело, но нет, просто все очень неожиданно.

Здесь будет много тайн, неожиданных поворотов и открытий, волшебные персонажи. Но это не добрая сказочка, не расслабляйте булочки.

Очень хочу прочитать продолжение. Надеюсь, это скоро случится.

написала рецензию1 февраля 2021 14:07
Троллий пикУна Харт

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас (@nightka))

Удивляюсь, почему я раньше не любила книги для подростков? Сейчас же читаю их одну за другой и поражаюсь тому, насколько интересными они оказываются. "Троллий пик" — очень достойный представитель фэнтезийного young adult. Как только я начала читать эту книгу, сразу поняла, что мы "подружимся". Не было ни одной главы, которая показалась бы мне скучной. Наоборот, роман наполнен непредсказуемыми поворотами в сюжете, сочетает в себе детектив, триллер и сказку, к тому же невероятно атмосферный. А ещё здесь нет любовной линии, что для меня явный плюс. Устаёшь от романтического мотива почти в каждой современной молодёжной книге.

В самом начале произведения мы знакомимся с шестнадцатилетней Грейс, мама которой пропала не так давно. Лора просто не вышла из самолёта, на котором возвращалась домой после путешествия, и никто её больше не видел. При этом все вещи женщины остались на своих местах. Но как такое возможно? Не мог же человек просто раствориться в воздухе? Так или иначе, Грейс теперь приходится приспосабливаться к новым условиям жизни в маленьком провинциальном городке, живя в большом, мрачном и неуютном доме родной тётки, младшей сестры Лоры, которая явно не слишком-то рада новой соседке.

До появления в сюжете определённых персонажей (прямо говорить о которых не буду, чтобы не раскрывать интригу), мне казалось, что книга всё-таки окажется полноценным триллером. Но ближе к концу произведения всё встало на свои места. И всё равно роман не потерял своего тёмного очарования. У автора здорово получилось изобразить зимнюю атмосферу. Она перенесла меня в холодные скандинавские места и позволила мысленно полюбоваться прекрасными видами. Зимние пейзажи в сочетании с нагнетающейся таинственной атмосферой сделали произведение особенно увлекательным.

У истории о Грейс и её загадочной семьи уже вышло продолжение, которое мне хотелось бы прочитать как можно скорее. "Троллий пик" закончился на самом интересном и неожиданном месте, поэтому не терпится узнать, что ждёт героев дальше.

написала рецензию4 августа 2021 19:04

#голод
(Евразия. На обложке губы)

Давно мне так не заходил янг-эдалт, затягивающий вышел роман. Хотя, честно говоря, мне больше понравилось начало, то, что вело к самой сути происходящего. Вот ровно до момента кульминации можно было воспринимать всё действительно серьёзно, а уже когда пошла фэнтезийная часть, то как-то... ну... детсковато, да. Я аннотацию не читала, в жанры не смотрела, но, плавая по волнам повествования, вовсю ожидала триллера, поэтому мне немножко не хватило.

Очень понравилась сама атмосфера, аж до мурашек: заснеженный лес, хлопья снега в лицо, чувство отчуждённости от остального мира и от людей. Круто очень.
Хотя фэнтезийная часть какая-то странная.

Были, конечно, и не очень хорошие моменты. Такие странные ляпы попадались. Например, героиня попросила сделать капучино, а в итоге пила чай. А иногда у неё такие затыки были, что я просто взрывалась от того, как можно так сильно, блин, тупить?! Я тут уже 50 страниц назад об этом догадалась, а ты до сих пор не дотумкала!

И концовка ну в край странная, даже словами описать трудно.
Может, она перестанет мне такой казаться, когда я продолжу чтение второй книги, но я не уверена в этом.

В общем, книга хорошая. Для жанра young-adult одна из лучших, хотя хорошая вычитка и доработка ей точно не помешает.

написала рецензию7 августа 2021 13:05

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Потерять память – это не просто забыть, куда ты положил очки. Это означает, что у твоей личности больше нет стержня, ты больше не принадлежишь себе"
▫️▫️▫️
Идеальная история для чтения зимними вечерами, когда за окном огромные сугробы и снежная метель. Жаль, что я познакомилась с ней летом и не смогла погрузиться в эту потрясающую атмосферу с головой. Горы, ледяной ветер, снежные хлопья в лицо и таинственные личности. Морозно и очень вкусно!

Грейс шестнадцать лет и она потеряла мать при весьма странных обстоятельствах. Женщина села в самолёт и во время полёта пропала. Пассажиры ничего не заметили и камеры не смогли поймать Лору. Разве могут люди бесследно пропадать из самолётов, находящихся в воздухе? Случай настолько таинственный, что абсолютно все обратили на него внимание и Грейс стала в каком-то роде знаменитостью. Девушка не знает, что делать дальше, ведь вся её жизнь рухнула в один момент, но она ещё не подозревает, что для неё открылись новые двери.

Мне безумно понравилась тётя главной героини - Вивиан. Девушка не знала о её существовании и на это были свои причины. Вивиан - потрясающий персонаж, полный загадок и личных переживаний. На мой взгляд, автору удалось её раскрыть лучше всех остальных. Ради неё точно стоит познакомиться с этой историей.

Финал первой части заставил меня тут же взяться за продолжение и я была очень рада, что оно уже есть. Ожидание было бы мучительным, да и впечатления от первой книги могли утихнуть, что явно испортило бы общую оценку.

написала рецензию5 февраля 2022 18:00
Троллий пикУна Харт

Уна Харт-Троллий пик- увлекательное подросткое фэнтези. Мама Грейс пропала прямо из самолета.. интригующее начало, правда? И действительно, вся книга было очень интригующей. Кто эта тетя Вивиан и откуда она взялась? непонятно.. Сам сюжет- это нечто, а сюжетные повороты- просто шок. Мир проработан не полностью и это дополняет книгу, так как читатель сам может додумать какие-то объекты. Персонажи у Уны Харт такие разные. что сложно найти сходства. Слог Уны -сложно подобрать слова... он необычный, но не сложный, некоторые авторские слова были непонятны, но это только дополняло книгу. Логичность происходящего была хорошо выстроена, но под конец, я совершенно ничего не поняла... в конце логика ушла далеко-далеко, но мы не отчаеваемся ведь это дилогия. Так что нужно будет купить вторую книгу, и надеюсь там я получу ответы на все.. или по-крайней мере н некоторые вопросы. Вторая часть называется "Дикая охота" (кому нужно). Книга хорошая, но я не уверена, что захотела бы перечитать ее. В общем.. я советую к прочтению!