Рецензии на книгу Троллий пик

написала рецензию5 февраля 2022 18:00
Троллий пикУна Харт

Уна Харт-Троллий пик- увлекательное подросткое фэнтези. Мама Грейс пропала прямо из самолета.. интригующее начало, правда? И действительно, вся книга было очень интригующей. Кто эта тетя Вивиан и откуда она взялась? непонятно.. Сам сюжет- это нечто, а сюжетные повороты- просто шок. Мир проработан не полностью и это дополняет книгу, так как читатель сам может додумать какие-то объекты. Персонажи у Уны Харт такие разные. что сложно найти сходства. Слог Уны -сложно подобрать слова... он необычный, но не сложный, некоторые авторские слова были непонятны, но это только дополняло книгу. Логичность происходящего была хорошо выстроена, но под конец, я совершенно ничего не поняла... в конце логика ушла далеко-далеко, но мы не отчаеваемся ведь это дилогия. Так что нужно будет купить вторую книгу, и надеюсь там я получу ответы на все.. или по-крайней мере н некоторые вопросы. Вторая часть называется "Дикая охота" (кому нужно). Книга хорошая, но я не уверена, что захотела бы перечитать ее. В общем.. я советую к прочтению!

написала рецензию7 декабря 2021 21:23
Троллий пикУна Харт

У юной Грейс пропала мать, и она вынуждена переехать жить к тёте, которую прежде никогда не видела. Тётя Вивиан ведёт себя немного странно, но других родственников у Грейс просто нет, придётся привыкать к новой жизни и надеяться, что мама вернётся. Девушка узнает много нового о своей семье, некоторые факты более чем шокирующие и пугающие. Кому поверит девушка - женщине, которую знает без году неделя, или же своим воспоминаниям о самом близком человеке?

Всё было замечательно, пока главная героиня не встретилась с троллями. Честно говоря, не знаю, на что я вообще рассчитывала, учитывая название романа. Наверное, на гармоничное вплетение этих созданий в сюжет, которое не вызовет отторжения и неприятия. Для меня всё это как-то не срослось. Так и остались две линии - самая обычная, безфэнтезийная линия про таинственное исчезновение женщины из самолёта и её поиски, и, какая-то несуразная история про троллей, Дикую Охоту, фэйри и т. д.

Честно говоря, при финальной разгадке хотелось закатить глаза и сказать - "что, опять?", настолько заезжен этот ход. Но автору всё - таки удалось быть оригинальным благодаря фэнтезийной составляющей книги. Это мне понравилось больше всего – сделать нечто нестандартное из давно избитого.

Продолжение читать не буду, так как герои совсем не зацепили.

#убийственный (Детективное фэнтези/фантастика)

написала рецензию7 августа 2021 13:05

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Потерять память – это не просто забыть, куда ты положил очки. Это означает, что у твоей личности больше нет стержня, ты больше не принадлежишь себе"
▫️▫️▫️
Идеальная история для чтения зимними вечерами, когда за окном огромные сугробы и снежная метель. Жаль, что я познакомилась с ней летом и не смогла погрузиться в эту потрясающую атмосферу с головой. Горы, ледяной ветер, снежные хлопья в лицо и таинственные личности. Морозно и очень вкусно!

Грейс шестнадцать лет и она потеряла мать при весьма странных обстоятельствах. Женщина села в самолёт и во время полёта пропала. Пассажиры ничего не заметили и камеры не смогли поймать Лору. Разве могут люди бесследно пропадать из самолётов, находящихся в воздухе? Случай настолько таинственный, что абсолютно все обратили на него внимание и Грейс стала в каком-то роде знаменитостью. Девушка не знает, что делать дальше, ведь вся её жизнь рухнула в один момент, но она ещё не подозревает, что для неё открылись новые двери.

Мне безумно понравилась тётя главной героини - Вивиан. Девушка не знала о её существовании и на это были свои причины. Вивиан - потрясающий персонаж, полный загадок и личных переживаний. На мой взгляд, автору удалось её раскрыть лучше всех остальных. Ради неё точно стоит познакомиться с этой историей.

Финал первой части заставил меня тут же взяться за продолжение и я была очень рада, что оно уже есть. Ожидание было бы мучительным, да и впечатления от первой книги могли утихнуть, что явно испортило бы общую оценку.

написала рецензию4 августа 2021 19:04

#голод
(Евразия. На обложке губы)

Давно мне так не заходил янг-эдалт, затягивающий вышел роман. Хотя, честно говоря, мне больше понравилось начало, то, что вело к самой сути происходящего. Вот ровно до момента кульминации можно было воспринимать всё действительно серьёзно, а уже когда пошла фэнтезийная часть, то как-то... ну... детсковато, да. Я аннотацию не читала, в жанры не смотрела, но, плавая по волнам повествования, вовсю ожидала триллера, поэтому мне немножко не хватило.

Очень понравилась сама атмосфера, аж до мурашек: заснеженный лес, хлопья снега в лицо, чувство отчуждённости от остального мира и от людей. Круто очень.
Хотя фэнтезийная часть какая-то странная.

Были, конечно, и не очень хорошие моменты. Такие странные ляпы попадались. Например, героиня попросила сделать капучино, а в итоге пила чай. А иногда у неё такие затыки были, что я просто взрывалась от того, как можно так сильно, блин, тупить?! Я тут уже 50 страниц назад об этом догадалась, а ты до сих пор не дотумкала!

И концовка ну в край странная, даже словами описать трудно.
Может, она перестанет мне такой казаться, когда я продолжу чтение второй книги, но я не уверена в этом.

В общем, книга хорошая. Для жанра young-adult одна из лучших, хотя хорошая вычитка и доработка ей точно не помешает.

написала рецензию30 июня 2021 12:31
Троллий пикУна Харт

Знаете, бывает, что к книге придираешься буквально за каждую мелочь, а бывает, защищаешь ее, несмотря на глупости и ляпы. Вот этой книге, несмотря на все ее недостатки, я стала защитницей.

В книге отвратительное количество ляпов, такое чувство, что никакой редактор ее не вычитывал. Периодически нарушена логика персонажей и места действия но, невзирая на все это, от книги невозможно было оторваться. Автор умело нагнетает интригу, хоть и дает возможность читателю самому догадаться о происходящем. После каждой загадки появляется новая, и интерес не успевает остыть. Понравилось, что автор хорошо поработала со старыми легендами, показав немного другой на них взгляд, но оставив узнаваемыми основные мотивы. Самое главное – тема Дикой охоты, она, конечно, в последнее время стала мейнстримом, но еще не успела надоесть, так что читать ее определенно хотелось.

Теперь о сюжете. У главной героини Грейс пропадает мама прямо из летящего самолета и ее отправляют жить к тетке. О тетке она раньше никогда не слышала, да и сама тетка оказывается не похожей на обычных людей. Постепенно героиня узнает историю семейной драмы, и хоть в истории замешаны волшебные существа, от этого она не выглядит сказочной, а скорее мрачненькой и кровавенькой. История достаточно запутанная, поэтому, читая книгу, я с жадностью хваталась за новые подробности.

Могу сказать, что мне повезло, поскольку к истории я добралась, когда уже вышла вторая часть, ведь повествование обрывается на самом интересном месте. Так что вы пока решаете, нужна вам эта история или нет, я убежала читать продолжение.

#буклайв_фастфуд_6
#буклайв_цель_жизни (персонаж под опекой)

написала рецензию1 февраля 2021 14:07
Троллий пикУна Харт

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас (@nightka))

Удивляюсь, почему я раньше не любила книги для подростков? Сейчас же читаю их одну за другой и поражаюсь тому, насколько интересными они оказываются. "Троллий пик" — очень достойный представитель фэнтезийного young adult. Как только я начала читать эту книгу, сразу поняла, что мы "подружимся". Не было ни одной главы, которая показалась бы мне скучной. Наоборот, роман наполнен непредсказуемыми поворотами в сюжете, сочетает в себе детектив, триллер и сказку, к тому же невероятно атмосферный. А ещё здесь нет любовной линии, что для меня явный плюс. Устаёшь от романтического мотива почти в каждой современной молодёжной книге.

В самом начале произведения мы знакомимся с шестнадцатилетней Грейс, мама которой пропала не так давно. Лора просто не вышла из самолёта, на котором возвращалась домой после путешествия, и никто её больше не видел. При этом все вещи женщины остались на своих местах. Но как такое возможно? Не мог же человек просто раствориться в воздухе? Так или иначе, Грейс теперь приходится приспосабливаться к новым условиям жизни в маленьком провинциальном городке, живя в большом, мрачном и неуютном доме родной тётки, младшей сестры Лоры, которая явно не слишком-то рада новой соседке.

До появления в сюжете определённых персонажей (прямо говорить о которых не буду, чтобы не раскрывать интригу), мне казалось, что книга всё-таки окажется полноценным триллером. Но ближе к концу произведения всё встало на свои места. И всё равно роман не потерял своего тёмного очарования. У автора здорово получилось изобразить зимнюю атмосферу. Она перенесла меня в холодные скандинавские места и позволила мысленно полюбоваться прекрасными видами. Зимние пейзажи в сочетании с нагнетающейся таинственной атмосферой сделали произведение особенно увлекательным.

У истории о Грейс и её загадочной семьи уже вышло продолжение, которое мне хотелось бы прочитать как можно скорее. "Троллий пик" закончился на самом интересном и неожиданном месте, поэтому не терпится узнать, что ждёт героев дальше.

написала рецензию6 апреля 2020 7:33
Троллий пикУна Харт

Вот так живешь с мамой привычной жизнью в своем мирке и, кажется, что близко знаешь самого родного человека. Не имеешь возможности пойти учиться в желанный университет, проблема, но с ней как-то можно справиться. А потом мир рушится, как карточный домик…

Мама пропала, можно сказать, что испарилась. Таинственным образом исчезла из самолета. Но ведь так не бывает? Что с ней, жива ли она? Сумеют ли ее найти.

Грейс чувствует себя невероятно одинокой и потерянной, но внезапно объявляется родная сестра ее мамы. Девочка и не подозревала, что ждет ее за порогом новой жизни с не очень дружелюбной тетушкой. А некоторые секреты мамы лучше бы и вовсе не знать.

Я люблю книги, которые меня удивляют. «Троллий пик» входит в их число. Я даже представить не могла, что произойдет в жизни Грейс. А финал ошеломил. Последние 50 страниц я только и делала, что восклицала «да, ладно», как будто у меня пластинку заело, но нет, просто все очень неожиданно.

Здесь будет много тайн, неожиданных поворотов и открытий, волшебные персонажи. Но это не добрая сказочка, не расслабляйте булочки.

Очень хочу прочитать продолжение. Надеюсь, это скоро случится.