Крошка Доррит

1857

«Крошка Доррит» – один из самых лиричных, психологически убедительных и трагичных романов великого Диккенса. Одна из жемчужин его творческого наследия. История девушки, взвалившей на свои хрупкие плечи заботу о большом и шумном семействе. История, которая могла произойти только в викторианской Англии. Диккенс не изменяет себе и своему стилю, – драматизм даже в этом произведении убедительно и естественно соседствует с мягким юмором и злым сарказмом, сюжет увлекает и впечатляет, – а обаяние главной героини заставляет читателя сопереживать и вместе с ней ждать счастливых перемен…

Купить книгу Крошка Доррит, Чарльз Диккенс

<p>Я бывалый путешественник, и мне что один иностранный язык, что другой, безразлично: я ни на одном ни полслова не понимаю.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>... воспоминание принадлежит тому, кто это воспоминание хранит...</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>... министерство есть лишь хитроумное приспособление для того, чтобы разными политическими и дипломатическими уловками помогать жирным обороняться против тощих. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Есть много мужчин, которые, всегда оставаясь верны самим себе, остаются верны и своему старому идеалу. И если идеал не выдерживает соприкосновения с действительностью, это отнюдь не говорит о непостоянстве, а скорее доказывает обратное; но крушение идеала — тяжелый удар.</p>
Добавил(а): synee_oblako
<p>Кому суждено с нами встретиться в жизни, с теми мы непременно встретимся, какими бы сложными и далекими путями ни шли они. И как нам назначено поступить с ними или им с нами, так все и совершится</p>
Добавила: umochka

Упоминание книги:

написал рецензию20 июня 2021 22:36

#полуночный_экспресс

Не знаю точно какой это роман по счету прочтённый мной у данного автора, но уже точно могу сказать, его стиль неподражаем и узнаваем. Диккенс затрагивает очень серьезные темы, но преподносит их шутливо и даже немного по-детски. Все его герои или рьяно демонстрируют пороки, при том один парок на одно действующие лицо, или ангелы во плоти.

История о двух людях, Эми Доррит и Артуре Кленнэме. Да, этим двоим судьба быть вместе, но это не история любви. Эми младшая дочь, рождена в стенах долговой тюрьмы. Хотя она очень маленькая и скромная, только на ней держится благополучие её отца, старших сестры и брата. Бедная малышка, её труд никто не ценит, но она не ждет благодарности, она делает это из-за любви и огромного сердца. Судьба Артура не лучше, всю свою жизнь он выполнял приказы матери и отца, хотя он единственный сын, любви ему не доставалось. И вот отец его мертв, мать узница своего дома и не желает его знать. Он наконец начинает жить той жизнью о которой мечтал, только тайна матери весит над ним мертвым грузом.

Роман разделен на две части: бедность и богатство. Первая часть в стенах тюрьмы, вторая на свободе. Нельзя сказать что богатство испортило семью Доррит, все кроме Эми страдали пороками тщеславия и лени задолго до этого. Их поведение раздражает, от того и интересно читать этот роман. Так же автор не пропустил любимую свою тему политику, здесь это – министерство волокиты. Столетия проходят волокита остается. Многие фразы автора актуальны и в наше время.

Самый большой плюс, колоритные и смешные персонажи. Здесь их достаточно. Чего стоит молодая вдовушка Флора. Артур возвращаясь домой узнал, что его первая любовь, которая бросила его и вышла за другого, стала вдовой. Он ждёт встречи, мечтает увидеть её, свою мечту. И кого он встречает ввергает его в шок. Хотя, будь он реально в неё влюблен, полнота и глупость не оттолкнули его. Вот он пример, мужчины любят глазами. А я прям восхищаюсь Флорой, пусть она глуповата, но она добра, а это иногда важнее ума.

Роман подойдет тем, кто не боится больших произведений. В нём много воды, но она придает атмосферу всему произведению.

@alyonaivanishko23 июня 2021 21:46

Да, атмосфера - это, чего автору не занимать)) поэтому ещё очень люблю, когда по его мотивам воспроизводят Англию, даже целый сериал есть Диккенсовщина. Иногда прямо тянет окунуться))

@alyonaivanishko, я пытался смотреть. Но так как прочитал ещё не много романов, не понял о каких героях в начале идёт речь. Решил посмотреть когда прочту большую часть

@chupacabra3 июля 2021 22:05

Диккенс всегда хорош)) читаешь, и уже нравится, как пишет, а когда ещё начинает что-то описывать - отдельная приятная песня :)

написала рецензию31 августа 2019 18:30
Крошка ДорритЧарльз Диккенс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июня 2019 12:19
Крошка ДорритЧарльз Диккенс

Кажется, я начинаю влюбляться в творчество Чарльза Диккенса.
Уже с первых абзацев его книг понимаешь, что у него есть вкус, тонкий юмор и определенно талант подмечать мелкие детали и показывать это своим читателям.

Книга определенно стоит того, чтобы ее прочитать. В целом, она делится на две части: «Бедность» и «Богатство» и достаточно объёмная, но пусть вас это не пугает – для любителей аудиокниг есть аудио вариант с вполне сносным чтецом.

Что до самого сюжета, то неспешно, но в тоже время не чрезмерно растянуто мы видим историю семейства Доррит, их банкротство, длительную жизнь в заключении и, конечно же, чудесное возвращение к былому богатству. Мы видим те тонкие нити, которыми опутывает сюжет сам автор, видим, как тонко переданы черты героев, их взаимосвязь.

Герои оживают на страницах книги, и казалось, там нет второстепенных героев, настолько хорошо они проработаны, и как гармонично вписываются в свое место.

Я рада, что, наконец, добралась к этой книге и у меня определенно есть желание не прерывать знакомство с творчеством этого писателя.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию30 ноября 2015 23:53
Крошка ДорритЧарльз Диккенс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?