Недостойная

2019

Очень просто быть великим магом, обладая большим даром. Что же остается делать тем, у кого магии кот наплакал? На вступительных экзаменах ректор магического университета сказал Эн Рин, что она недостойна у них учиться. Можно было бы сдаться, но девушка предпочла другой путь и через несколько лет стала лучшей выпускницей курса, поступила на стажировку в Императорский госпиталь и занялась разработкой способов лечения безнадежных больных — магов, потерявших магию. И кто бы мог подумать, что в один прекрасный день пациентом Эн окажется сам архимагистр Бертран Арманиус, десять лет назад назвавший ее недостойной?

Купить книгу Недостойная, Анна Шнайдер

<p>Выбор - это важно. Мы живем, пока можем выбирать</p>
Эн Ри
Добавила: Bepeck

написал(а) рецензию17 апреля 2023 10:36

#книжный_марафон2023

Книга, которая взрывает мозг

Да, взрыв мозга происходит от большого количество тупости, сьюшности, примитивного текста. Если в других произведениях, из жанра романтического фэнтези, сьюшные персонажи раскрываются не сразу, некоторые авторы выдерживают их в нормальной поре, хотя бы до середины романа, то здесь с самого начала, читатель сталкивается с полностью идеальной героиней, которая раздражает по ходу повествования и особо не меняется.

В центре произведения, Эн Рин, барышня уникальная - сама родом из крестьянской семьи, которая погибла от темных тварей, но саму Эн спасает сам архимаг, в которого она, восьмилетняя девочка, влюбляется. Она настолько становится зацикленной на чувствах к своему спасителю, что даже смерть родных ее особо не пробирает. Почему-то, обычную крестьянскую девочку, помещают в самый лучший детский дом, в столице, с огромной библиотекой, где куча книг по магии (ага, прям Хогвартс в миниатюре). Девочка не хочет идти в приемные семьи, так как боится, что ей запретят изучать магию, и директор радостно идет ей на встречу, хотя, с чего ей должны были это запретить, в другой семье, не совсем понятно.

У самой Эн очень низкий магический уровень, но она рвется поступать в магическую академию, на целителя, хотя, колдовать может не более пятнадцати минут. И, о чудо, к ней проникаются вниманием и симпатией, принимают, перетаскивают на следующий курс, из года в год, а она с легкостью, делает кучу новых открытий в медицине и к двадцати трем годам имеет самый крутой орден от императора. И все это делается для того, чтобы спаситель, который связан с академией, увидел ее, проникся чувствами и потащил в койку, т.е замуж.

Читать жесточайший бред, о похождениях такой девицы, которая с щелчка разгадывает все секреты, которую уговаривают принять титул дворянки, было просто противно, моя логика содрогалась от сих предложений. Действительно, эта книга недостойна, чтобы ее читали, просто она наполнена глупостями, шаблонами, хотя, и на такой фрукт найдутся любители, но я к ним не отношусь.

написала рецензию16 апреля 2023 17:10

#колледж_женскиймесяц

Если очень захотеть, можно в космос полететь. Проще говоря, можно всё, было бы желание, и даже если у тебя всего две магооктавы, то это ещё не повод называть тебя недостойной и отказать в приёме в институт. Примите как миленькие! И ведь и правда приняли! Несмотря на то, что сам ректор назвал Эн недостойной. Позднее она доказала, что очень даже достойная и талантливая. Эн разрабатывает методику восстановления магического контура и её новый пациент - тот самый ректор.

В целом мне понравилось. Интересная героиня, увлечённая своим делом. Мне очень по душе, когда у героинь есть профессия или любимое дело. Она не ждёт милости от других, а сама добивается желаемого. Да и все герои отторжения не вызывают. Есть детективная интрига, финал не самый предсказуемый, но... книга показалась мне затянутой. Когда я читала первую часть, то мне казалось, что героиня только и делает, что ходит к ректору и ест, потом встречается с принцем и ест, потом встречается с другом и ест, дальше то же самое по второму и третьему кругу. Нет, действие движется, но чересчур медленно. К счастью, ко второй части оно ускорилось, но временами всё же буксовало. Думаю, книга подойдёт тем, кто любит неспешное чтение с бытовыми подробностями.

написала рецензию27 сентября 2021 17:03

#война (Южная Америка)
#школа_сменка

Зная, что @bepeck плохого не посоветует, взяла эту книгу. Она действительно оказалась интересной, с необычными сюжетными поворотами, но обо всем по порядку.

Эн Рин – аспирантка магического университета, занимающаяся исследованиями в области медицины и восстановления контура (в данном мире равносильно возвращению магии) безнадежным пациентам. С юности из-за малого магического резерва ей пришлось зубами вырывать себе право учиться наравне с другими и столкнуться с неверием в нее человека, которого она боготворила с детства, ректора этого университета. И вот после тяжелого пути и больших открытий в своем мире (продолжая над этими открытиями работать) Эн удостоена серьезных наград, но так и не получила одобрения от ректора Арманиуса.

Мы видим Эн уже в тот момент, когда она приходит под видом медсестры к Арманиусу помогать ему восстанавливаться. А в процессе этого восстановления они узнают друг друга и друг о друге (особенно Арманиус). А еще вы увидите немного детективную линию, интересные повороты сюжета

Что мне понравилось, так это отличная продуманность сюжета. В процессе чтения мы узнаем историю мира (не особо глубоко, но вполне понятно), прошлое героев и мотивы их поступков.

Есть и описание магически-медицинских исследований, которые тоже были интересны.
Из нюансов в начале книги нигде не пишут, сколько ректору лет. Поэтому я воспринимала его (в силу должности, навыков и заслуг) старичком лет 70 и искренне не понимала чувств Эн к нему, пока @bepeck не объяснила мне реальную разницу в возрасте.

Относительно концовки у меня все же осталось легкое ощущение «скомканности», но оно не настолько сильное, чтобы портить впечатление о книге.

написала рецензию3 сентября 2021 11:15
НедостойнаяАнна Шнайдер

Данная книга одна из наиболее понравившихся мне за последнее время.
На что вы готовы, чтобы исправить прошлое? Даже без уверенности, что всё получится, лишь с небольшой, призрачной вероятностью исправить ошибки?
В далеком-далеком мире, где бушует Геена, извергая время от времени различных монстров есть империя. Когда-то законы страны были весьма понятны: были простые люди и маги, способные противостоять выходцам из Геены. Маги считались аристократами, и владели множеством привилегий, еще бы – они ежедневно рисковали жизнью, защищая мир. Но шли годы, то ли дети на стороне, то ли изменение мира, но «Знать действительно вырождалась, и среди аристократов уже было много немагов, так же как и среди простых людей - магов». Не маги из простого сословия тоже получили возможность учиться, но должны были оплачивать обучения и множество налогов, этакое временное рабство. Но это был шанс, шанс простым людям достичь чего-то большего.
Вот в таком мире жила в крестьянской семье девочка Эн. Когда ей было восемь, демоны убили всю ею семью, её же спас архимагистр. Восхищение этим человеком и определило жизненный путь простой девочки с двумя магоктавами дара (это еле-еле хватает на пару светляков). Она прошла сложнейший путь недоверия, неверия, насмешек, и сделала то, что до неё считалось невозможным. «Если бы у этой девочки было хоть немного больше дара, она бы горы свернула и научилась вспять реки поворачивать. Так что нам, может, повезло, что у неё всего лишь две магоктавы».
С другой стороны, у нас тот самый архимагистр Бертран, вследствие своей самоуверенности потеряшвий отряд из 15 юных магов, и сам ставший магически инвалидом. С его уровня в 95 магоктав казалось нелепо, что его выхаживает юная магичка с 2. Даже не смотря на его «вольные и прогрессивные» взгляды, это было слишком бля его психики)))
Первая треть книги – узнавание нами мира и героями друг друга. А вот дальше пойдут «приключения». Нет, событий будет не так и много, и детективом особо не назовешь, но что-то будет)) На самом деле где-то на половине книги я вдруг поняла, что ромфант с магмедецинскими подробностями превратился скорее в приключенческие заговоры с элементами детектива (это если с натяжкой, поскольку герои не ловили преступников, только общались с дознавателем, задавали интересные вопросы и строили предположения). Будет уделяться немало времени рассуждению о сословиях, магии, нагромождение предположений и подозрений. Да и парочка неожиданных (малоожидаемых) поворотов нарисуется. Развязка, например, мне очень понравилась.
И что для меня весьма неожиданно, мне понравились все персонажи.
Понравилось развитие взаимоотношений – когда любовь (пусть даже и детская) не повод творить глупости, а путеводная нить. Да даже признание, что одной любви мало (Эн признается, что без веры в её успехи и поддержки наставника, она не смогла бы ничего добиться) мне нравится.
То, как продуман мир, вместе с «пробелами» в изучении некоторых вопросов выглядит очень естественно.
Сейчас попыталась понять, что мне не понравилось – и не смогла. Безусловно, есть книги, в которых лучше чувства прописаны, где-то восхитительный мир, а каких-то незабываемые приключения. В этой же всё умерено, но удивительно гармонично. Поэтому книга уверено заняла место на полочке среди любимых.
#чума (Северная Америка)

написала рецензию28 июня 2020 13:56
НедостойнаяАнна Шнайдер

Немного разнообразия никогда не помешает. Тем более если это книга развлекательного характера.
Скажу честно, от книги я особо ничего не ждала, потому что рекомендовал ее человек, с которым у меня вкусы почти никогда не сходятся. Но иногда хочется лишний раз самой убедиться.. надо оно мне или нет.
У книги есть несколько очень существенных плюсов:
1) взрослые и адекватные герои. И поверьте мне, когда вы читаете не 1/10/100 книгу этого жанра, это реально очень существенный плюс. Никаких тебе слюней, соплей, переживаний в духе «а тому ли я дала.. обещание любить».
2) мир. Новый, интересный, колоритный. Редко встречаешь что-то не избитое. Где-то про граница я уже, конечно, читала.. но там с другого бока преподносились. А тут реально интересная подоплека.
3) сюжет. Достаточно много политики и подковерных игр, мало выяснения отношений. Есть очень интригующие моменты, и в некоторых местах даже я задумывалась.. а что то, что может забрать только Главный герой.. вообщем есть место и романтике, и интриге и переживанию за героев.
Пожалуй эта книга по совокупности удачных моментов пока явно претендует на одну из лучших)