Рецензии на книгу The One. Единственный

написала рецензию25 мая 2022 10:29
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Возможно Вы слышали легенду о двух половинках, а если нет я поделюсь с Вами этой историей. Когда-то очень давно жили на земле люди с двумя головами, четырьмя руками и ногами, совмещающие в себе и мужчину и женщину. Были они гармоничны, сильны и независимы. Боги завидовали этим счастливым людям. И однажды Зевс придумал, как лишить их силы. Ударом молнии он разделил их надвое, получились мужчина и женщина. Численность населения тогда увеличилась вдвое, но значительно ослабла и растерялась. Отныне каждый должен был найти свою половину, чтобы вернуть свою прежнюю мощь и силу, но не у всех это получается. Так и ходят по земле одинокие мужчины и женщины в поисках своей второй половины.

Эта книга - буквально продолжение этой легенды. Только больше искать никого не нужно. Был открыт ген идеальной совместимости, нужно только зарегистрироваться в программе "Найди свою ДНК пару", сделать ДНК тест и программа найдет вам партнера, при условии, что он есть в базе. А далее за небольшую плату вы получили его контактные данные и всё, можете начинать общение. Есть конечно небольшие трудности, например, ваша пара может жить на другом континенте, быть другой национальности, расы и даже одного с вами пола, у вас может быть значительная разница в возрасте, или вообще ваша половина может оказаться преступником или душевнобольным. Но в большинстве случаев все проходит гладко, все довольны и счастливы. У программы множество плюсов: люди не тратят время на поиск второй половины, количество разводов стремится к нулю, люди счастливы, а счастливый человек продуктивнее работает и т.п. Но и минусы у программы есть и главный из них - люди рушат созданные семьи ради своей днк пары, да и не у всех эта днк пара находится.

Очень сложную и интересную тему затронул автор в своём произведении. Идеальная пара. Идеальный партнер. Может ли такое быть на самом деле? На сколько жизнеспособна сама идея? Думаю, случись такое в реальности, желающих найти свою ДНК пару было бы хоть отбавляй. И дело даже не в желании найти идеально подходящего партнера, а в банальном любопытстве. Признайтесь себе, ну интересно же просмотреть на человека, который вам предопределен ДНК? Вовсе не обязательно сразу бежать с ним в загс, да и вообще знакомится, просто посмотреть. Я бы точно рискнула. При этом, зная человеческую хитрость и алчность, предполагаю, что идею могут извратить, дабы извлечь побольше прибыли.

Книга понравилась, несмотря на то, что её герои шаблонны и не проработаны, хотя возможно если бы автор подробно остановился на каждом персонаже, то роман превратился бы в трилогию как минимум. Всё же главное в здесь - идея, она оригинальна и довольно неплохо реализована. Финалы историй тоже понравились, хотя парочка из них была очень слащавыми, а ещё можно было добавить главу про Эли. Но в целом хорошее впечатление осталось и от автора и от книги.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 год)

написала рецензию1 декабря 2020 15:48
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Понравилась и идея книги, и ее исполнение. Вопрос действительно любопытный - что если бы каждый мог найти своего идеального партнера сдав обыкновенный тест. С одной стороны, это могло бы избавить от разочарований и ошибок, с другой — а не слишком ли это скучно — получить совершенную вторую половинку «на блюдечке с голубой каемочкой». А может такие эксперименты опасны?

Автор старается рассмотреть под разным углом «+» и «-» такой возможности, рассказывая нам 5 параллельных историй. Эдакие варианты ответов на тест. Отбросив результат - «ваша пара пока не найдена», нам предлагается «ДНК партнер мертв», «ДНК партнер серьезно болен», «ДНК партнер серийный убийца», «слишком идеальный чувак, даже для ДНК партнера» и «однополый ДНК партнер», где бонусом идет, что человек, получивший такой ответ, состоит в отношениях и «без пяти минут женат».

Каждая линия раскручивается динамично и интерес, по ходу повествования, не пропадает. Несмотря на то, что сюрпризов для меня здесь не было, (автор пытался, но о них догадываешься), книга мне понравилась. Отдельно хочется отметить, что «хэппи-энда» удостоились герои, которые действительно его заслужили. Касательно концовки, кого-то она не удовлетворила, как по мне, то она, вполне логичная и мало, что можно к ней добавить. Конечно, всегда есть вариант сгустить краски и сделать финал трагичнее и драматичнее, но в данном случае 50 розовых сопелек пони /50 депрессивных клякс, смотрятся гармонично.

Пы Сы: От себя могу сказать, что если бы меня крыло одиночество и это продолжалось длительный период, возможно, я бы и сделала такой текст, но, будучи в отношениях, однозначно нет.

написала рецензию30 ноября 2020 20:33

#зло2_2курс

Полные надежд романтики вечно попадаются на крючок к тем, кто выдает себя за других людей.

Я столько раз слышала совершенно разные отзывы об этой книге, что ожидания были совсем разноплановые. Единственное, я точно не ожидала, что перед нами будет 5 разных историй с разными героями, объединенных одной тематикой.

Представьте себе, что учёными открыт ген совместимости. Никаких больше неудачных свиданий, никаких сайтов знакомств. Все что вам нужно это направить свою ДНК и ждать, что ваша пара тоже ее сдала. А дальше идеальная совместимость, любовь-морковь-любовь и прочее.

В книге пять историй людей, которые прошли данный тест и получили данные о своих половинках. Пять совершенно разных судеб переплетённых ещё с кучей народа. Здорово, что автор не повторился ни в одной истории. Каждый случай уникальный. Обойдусь без описаний, но поверьте, это так. Повествование разбито на маленькие главы и почти каждая заканчивается таким безумным клиффхэнгера, что не остаётся ничего другого как листать книгу дальше. При этом следующая глава обычно идёт уже про другого героя, так что интригу автору удавалось продержать почти в каждой истории до самого конца. Кстати, о конце романа. Кто-то писал, что концовка слита, но по мне все очень даже удачно и вы не видели по-настоящему слитых концовок (фанатам True Blood посвящается). Три из пяти историй вообще идеально закончились, а вот в две другие я бы, возможно, добавила по главе, хотя и так вышло интересно.

написала рецензию29 ноября 2020 23:49
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Придумка книги была очень многообещающей. Фантастическая возможность найти своего идеального партнера, который 100% тебе подходит – ну разве не чудесная мысль?

Идея произведения наверняка заставляет читателя хотя бы раз задуматься о том, а что было бы, если бы это было на самом деле? Ну ладно, вопрос с тем, проходить тест или нет, мне кажется, даже и не стоял бы – все захотели бы его пройти. Другое дело, а что делать, если ты уже женат/замужем? Уже влюблен в кого-то. Надо оно тебе или нет? И еще, немаловажный факт – мало ли кто тебе там попадется, в идеальные пары-то…

Вот и автор решил разобрать 5 наименее тривиальных вариантов развития событий.

1) Что делать, если твоя пара уже умерла? Все, облом?
2) Что делать, если твой идеальный партнер – серийный маньяк?
3) Что делать, если твоя идеальная половинка смертельно больна?
4) Что делать, если ты всю жизнь считал себя человеком традиционной ориентации и вдруг на тебе, твоя ДНК-пара одного с тобой пола, нежданчик,да?
5) И, наконец, что делать, когда вроде как все хорошо, но при этом ты чувствуешь, что что-то не так? Слушать свою интуицию или пытаться ее задавить?

В общем, как по мне, началось все очень интересно, а кончилось не особо. Я не знаю, каков должен был быть финал, чтобы я сказала: круто! И поставила 9-10, но существующий финал меня как-то не удовлетворил. Показался слишком скучным и ни о чем. Может, сказалась болезнь и просто не то настроение, но увы, ничего не могу поделать.

#БК_2020

@neveroff30 ноября 2020 0:11

Не согласен, что не стоял бы вопрос проходить или нет - я бы не стал. Ни сейчас, ни в юности. Даже в те периоды, когда был один отказался бы - мне интереснее делать собственные ошибки, чем идти туда, куда сказали.))

@neveroff, это тебе так кажется) может сразу бы и не согласился, но когда-нибудь... любопытство пересилило бы)

@neveroff30 ноября 2020 15:12

@XENochkA, о сумы и от тюрьмы, конечно, не зарекаются, но то, что я о себе знаю - такие "рекомендации", даже 100% точные - категорически не мое. Скорее наоборот, если бы мне сказали "это твой человек" я бы выставил все свои иголки и максимально отталкивал бы ее от себя. Потому что должен сам дойти до подобной мысли. ))

написал(а) рецензию29 ноября 2020 17:16
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Не зря же вот говорят: "меньше знаешь - крепче спишь!" Казалось бы, ну что тут плохого в том, чтобы узнать, кто твой принц, твой избранник, твоя вторая половинка, предназначенная самой природой? Единственный вариант, который вот прям для тебя, - это информация, которая так и жаждет быть раскрытой. Однако, без подводных камней не обошлось, как и практически в любом гениальном изобретении человечества. Во-первых, сам избранник живёт своей жизнью и может быть и не думает о том, кто ему там уготован. Во-вторых, к тому моменту, как вы узнаете, что есть некий человек, предусмотренный для вас у него могут быть тайны, как у Синей Бороды. В-третьих, мать-природа может и видит его с вами, но вот вы не ожидали от нее таких выкрутасов. Вместо юноши может достаться зрелый мужчина, вместо девушки - парень твоего возраста, вместо овечки серый волк. Такая вот многообещающая для читателя атмосфера. Причём, триллера здесь гораздо больше чем эмоций и размышлений. Несколько человек узнали о том, что их любовь всей жизни найдена и очень интересно читать о том, какие цепочки событий вместо банальной совместной жизни и любви до гроба последовали. Не ожидала, что проскочит легко, слог нормальный, впрочем для шедевра всё равно чего-то не хватает. Возможно, ожидалось что-то ещё более необычное или дело в концовке...Даже не знаю. Но один раз прочитать обязательно!

написала рецензию29 ноября 2020 12:04

#Добро2_2курс

Скорее всего вы захотите взять эту книгу из-за интересной идеи.
Открыт ген совместимости, а это значит больше не нужно мучительно долго искать свою вторую половинку, или того хуже, сочетается браком не по любви, а потому что уже время поджимает и пора бы рожать детей, а не то время уходит.

Проходишь тест, и ждёшь результата - имя своей единственно идеальной второй половинки, которая тоже должна пройти такой тест.
Весь мир теперь поделился на идеальные пары, где любовь между ними продиктована совместимостью генов и пары второсортные, которые сошлись по старинке, а значит, скорее всего, идеальной совместимости между ними нет.

В сюжете несколько героев, у них совершенно разные и не связанные друг с другом истории, но все они так или иначе связаны с этим тестом. Герои действительно разные настолько, насколько это вообще было возможно. Они преследуют разные цели, кто-то даже и не собирался искать вторую половину, но тест прошёл и принёс положительный результат.

Общее же впечатление от книги осталось смешанное. Не впечатляющая развязка в итоге, истории слишком слабые по отдельности, но производят совместное впечатление от всей идеи с тестом.
А ещё меня озадачила сама суть теста. Твоя идеальная половина может быть всего одна. И часто она действительно находится. Ок, автор дала знать что географически пара может жить недалеко друг от друга, но что поделать с временным отрезком. Ведь если существует всего один человек, который тебе подходит, то почему он обязательно должен жить с тобой в одно время, а не в прошлом веке, или позапрошлом, например.

написала рецензию28 ноября 2020 21:08

#зло2_2курс

Что, если было бы возможно узнать свою вторую половинку, лишь сдав ДНК-тест? Уверена, что произошел бы настоящий фурор, как и в этой книге. Только был бы удачен этот эксперимент?

Здесь пять разных историй, пять героев, которые решились на тест, и изменили свою жизнь. Автор удачно построил их так, что я постоянно находилась в интригующем ожидании, потому что эти пять историй чередуются между собой. И почти каждая глава коротенькая, и заканчивается на полуслове, например: "Она октрывает дверь, и видит его... но в то же время это не он, а совсем другой человек..." И я думаю, да кого же она увидела! А чтобы это узнать, надо прочитать следующие четыре главы про других людей, которые часто заканчиваются подобным образом. Так иногда я с трудом заставляла себя останавливаться, иначе проглотила бы за пару-тройку дней.

Из всех историй наиболее интересны были для меня про маньяка (который по сути и не маньяк, а так, начитавшийся фанат-последователь) и про бизнесвумен, сыгравшую большую роль, было так жаль ее... Также здесь история про парня, собиравшегося жениться на своей девушке, у которого ДНК пара оказался тоже парень - история превратилась в какую-то Санта-Барбару, подобного не ожидаешь, и тоже было интересно и интригующе временами, но мне противно, когда все перемешиваются, дети оказываются совершенно от других людей и т.д. Потом про девушку, у которой ДНК пара на другом конце света - средненько, был драматичный момент, в целом неплохо. И история про женщину, которая мечтала забеременеть, для меня показалась скучноватой и какой-то нереальной, наигранной, и концовка такая тоже нереально слащавая.
У каждой открытка концовка с плохим или хорошим контекстом, вот в истории про маньяка я разочаровалась концом - странное решение для полицейского, закончилось просто пафосно.

Интересная идея, вызвает много размышлений. При такой программе может попасться и человек с большой разницей в возрасте, и человек одного пола, и инвалид, и преступник, как тогда быть, ведь ты не знаешь о нем ничего? А если ты уже связан узами брака, и оказалось, что твоя ДНК пара - другой человек, ради этого расставаться? Все это затронуто в книге и показано, какие социальные и не только могут быть последствия - при всем удобстве, которое может показаться - ведь больше не нужно тратить время и деньги на знакомства, сдал тест, получил письмо на эмэйл с данными своей половинки - и хоть сразу в ЗАГС подавайся. Люди, у которых по разным причинам нет ДНК пары - не захотели сами, или ДНК пара сам еще не прошел тест/не захотел, или попросту не найдена - они становятся автоматически неполноценными в обществе. Очень занимательно размышлять об этом, интересно, будет ли в реальности у нас что-то подобное в будущем?

написала рецензию26 ноября 2020 13:39

#книжный_марафон2020

Люблю книги, от которых невозможно оторваться. Вот и этот роман можно прочитать за день-два, потому что не хочется закрывать книгу, не узнав, что же ждёт героев дальше. А так как сюжетных линий целых пять, для того чтобы узнать, что произойдёт с тем или иным персонажем дальше, нужно прочитать 4 главы. В итоге читаешь несколько часов подряд.

Изначально, прочитав аннотацию, я не хотела браться за роман, так как биология не совсем то, что мне интересно. Но рискнув, поняла, что сделала правильно, потому что это самый настоящий триллер, поглотивший всё моё внимание. Сюжет невероятно напряжённый, динамичный и непредсказуемый, почти каждая глава заканчивается на неожиданном моменте. На протяжении всего чтения я не переставала удивляться, и если в начале тебе кажется, что со всеми героями всё более-менее понятно, то в процессе ты понимаешь: каждый из них совсем не так прост, каким может казаться. Постепенно меня начало одолевать чувство тревоги, я уже не знала, кому из героев можно доверять, а к кому следует присмотреть внимательнее. Появлялось всё больше вопросов об их прошлом, так что мне понадобилось терпение, чтобы не заглянуть в конец.

Сюжет произведения совершенно не банален, такого я не встречала ещё нигде. Итак, благодаря проекту "Найди свою ДНК-пару" многие люди по всему миру наконец-то обрели личное счастье, встретив человека, который предназначен им самой наукой. Именно со своей ДНК-парой они смогут построить наиболее счастливые и крепкие отношения. Благодаря проекту жизнь множества людей изменилась к лучшему. Но кто даст гарантию, что твоя пара — добропорядочный гражданин?

Меня затронули все сюжетные линии, но особенно история Ника. Очень жаль, что ему пришлось пожертвовать многим, чтобы в итоге понять, что его просто использовали. Именно за него я переживала гораздо больше, чем за остальных героев, и рада, что он смог обрести счастье.

"Единственный" — очень достойный современный триллер. Теперь у меня на очереди второй роман Джона Маррса — "Пассажиры".

написала рецензию26 ноября 2020 11:13
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Выбрала эту книгу из списка случайно, понравилось описание. Есть в этом и фантастика, и романтика, и драма. Сюжет меня не разочаровал. Это хороший триллер и я надеюсь по книге обязательно снимут фильм, т.к. она того достойна.
Было немного сложно вначале ориентироваться по главам и запоминать кто есть кто, но автор великолепно напоминал сюжетом об этом. Читается легко и вызывает удивление. Держит в напряжении в некоторых моментах и заставляет переживать за героев.
Я ожидала немного другой концовки. И мой вариант до сих пор кажется мне привлекательнее. Но открытый конец – хорошая интрига для возможного продолжения. Надеюсь, оно будет.
Все рассказанные истории людей по-своему интересны и в этом весь изюм, что в одной книге собрано несколько разных – про любовь, про драму, про месть, про криминал, про смерть и жизнь.
Рекомендую к прочтению, очень легкая, понятная, жизнеутверждающая и интересная. В очередной раз спасибо моему факультету «Добра» за очень превосходную подборку книг!

написала рецензию23 ноября 2020 13:19
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Представьте, что теперь нет необходимости в поиске того единственного, предназначенного вам судьбой. Ведь ваша ДНК знает всё за вас. И она подскажет имя вашего идеального партнера. Здорово, не так ли? Просто наилучший вариант для одиночек. А вот для уже создавшихся семей могут возникнуть большие проблемы.… Ведь соблазн так велик, а шанс того, что человек самостоятельно нашел свою ДНК-пару из всех людей на земле – минимален.

Героев в книге много, просто на любой вкус и цвет. И на их примере разобраны многие проблемы, которые могут возникнуть у тех, кто решил найти свою ДНК-пару. Ну да, про идеальные отношения читать было бы явно крайне скучно. Меньше всего мне приглянулась история Кристофера, главы про него давались с большим трудом, так как личность серийного убийцы вызывала отвращение.

Немного странно, что в мире, описанном автором, пары, создавшиеся самостоятельно, без использования ДНК-теста считались вторым сортом. Кажется, что это совершенно несправедливо. Хотя потому, что ДНК-пары находятся не всегда (по причинам смерти ДНК-пары, или этот человек мог просто не проходить этот тест и другим). Да и вообще построение крепких отношений, это большой труд и разве такие пары не заслужили уважения? Ведь они как минимум не искали легких путей.

В книге довольно много неожиданных поворотов, главы, как правило, обрываются на самом интересном месте. Но в определенный момент к этому привыкаешь и с легкостью начинаешь предугадывать некоторые события.