Рецензии на книгу The One. Единственный

написала рецензию21 апреля 2020 22:36

#Слизерин_К

"Если смерть Кевина чему-то ее и научила, так это тому, что жизнь нужно жить, а не наблюдать за ней со стороны." (с)

Вот это ничего себе! Такого я от книги точно не ожидала! Она захватила меня с первых же страниц (ну ладно, с тех, когда появляется маньяк)) и не отпускала до самого конца. Жаль другие книги автор еще не переведены на русский.

Около 10 лет назад ученые обнаружили некий ген совместимости, благодаря которому лишь сдав ДНК-тест можно найти любовь всей своей жизни. Пара на всю жизнь, как у лебедей. Но не все так гладко. Ваша половинка может оказаться вашим соседом или жить на другом конце земного шара, быть супермоделью или педофилом, старше вас на 60 лет или одного с вами пола. Но может быть такое, что программа не найдет совпадения, это значит, что ваша половинка либо еще не сдала тест, либо уже умерла, либо еще не родилась. Готовы сдать тест? Благодаря данному исследованию в мире стало меньше гомофобов и расистов, люди, нашедшие свою пару, стали счастливее, успешнее, снизился показатель домашнего насилия и множество других положительных статистических данных. Но есть и минусы: на треть увеличилось количество разводов, ведь все хотят жить именно со своим единственным/ой, вырос показатель самоубийств и депрессий среди тех, кто свою пару так и не обрел. Рушились семьи, страдали дети.

Пять человек получают письмо с результатом теста. Но все они будут с хэппи-эндом. Отчаявшаяся разведенка узнала, что ее суженый недавно скончался, другая едет на другой конец света, чтобы узнать, что любимый неизлечимо болен, та, что давно в отношениях со своей работой неожиданно получает практически идеального мужика, два абсолютно гетеросексуальных парня, у которых есть любимые женщины неожиданно получают в тесте друг друга (упс!) и, наконец, идеальная пара для серийного убийцы - коп (ха-ха, судьба та еще шутница). И все вроде бы банально, любовь-морковь, расставания и горе, но тут хочется использовать знаменитую фразу из "Твин-Пикса": "Совы — это не то, чем они кажутся.". Ведь на самом деле все совершенно не так, как может показаться на первый взгляд и дальше начинается такая мясорубка!!

Бодро и интересно, прочитала с огромным удовольствие и хочу еще нечто подобное или другие произведения автора.

Регина (@regina1)21 апреля 2020 23:52

Как раз сегодня на неё наткнулась и в хотелки добавила))

@milenaya22 апреля 2020 5:07

и я утащила)

@regina1, @milenaya, берите, берите, давно я с таким удовольствием книгу не читала

написал рецензию13 ноября 2020 0:11
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Сначала было скучно. Ближе к середине пошло привыкание к персонажам. Во второй половине книги поймал себя на том, что хочу поскорее узнать, что же случится с каждым из героев - зацепило.

В жанрах романа заявлены триллер и детектив, но это явно не они ни разу. Скорее это этическая фантастика. Что-то вроде Не отпускай меня Кадзуо Исигуро. В обоих произведениях в основе лежит биологическое открытие, очень быстро меняющее представление людей о жизни и чувствах. В данном случае - обнаружен ген совместимости, присутствующий у каждого человека. Благодаря этому гену в базе ДНК можно найти свою "идеальную половинку". Т.е. такие партнеры по всем показателям окажутся друг для друга безупречными. Фактически - научный подход к любви с первого взгляда. И, как предсказывают ученые, буквально за одно поколение можно настолько укрепить семейственность и моногамность, что такие понятия как "развод", "измена" и "семейное насилие" превратятся в архаику.

Вот только всегда что-то идет не так. Например, такие варианты:
А что если твой ДНК-идеал уже занят? Значит, ради твоего счастливого брака нужно разрушить чужой, причем вполне научно обоснованно?
А что если ты натурал, но тест показывает, что твоя половина - твоего же пола? Вступаем срочно в ЛГБТ на ровном месте?
А что если у вас разница в возрасте - лет 50-60? Приглашаем на свадьбу и одноклассников, и соседей по дому престарелых?
А что если у тебя вообще нет этой половинки (не зарегистрирован, умер, еще не родился)? Тогда ты изгой общества?

Книга построена на чередовании глав от лица пяти разных, не связанных друг с другом пар. С помощью них автор демонстрирует замеченные им самим достоинства и недостатки этой своей фантастической идеи:

1. Зрелая дама, мечтающая о детях и молодой парень "с проблемами".
Самая скучная история, и самая ненужно-мелодраматичная.

2. Полицейская и маньяк-убийца.
Лучшая по интересности история. В первую очередь из-за того, что маньяк - латентный, так сказать. В шоу-бизнесе из-за моды становятся или притворяются геями, а этот - по своему в тренде.

3. Обычная девушка и обычный парень с разных сторон Земли.
Нормально, пусть и слегка драматично. Только было предсказуемо. Зато вполне жизненно.

4. Скажем так - нестандартная пара.
Вот тут как раз лучше всего отражены недостатки всей этой темы с "подбери свой генный идеал".

5. Брендовая бизнесвумен и чисто-пацанчик.
Вторая по интересности линия. В первую очередь из-за личности обоих персонажей. Непростые люди. Заслужившие всего того, что им выпало по жизни. Может, даже худшего...

Кстати, эти чередующиеся главы о парах еще и имеют рваную длительность (иногда стандартной длины, а иногда в пару абзацев всего). Любопытный прием, нагнетающий обстановку. А второе что подстегивает интерес - автор умеет обрывать главу на самом интересном месте. Например, персонаж зашел в гостиничный номер, где должен ждать партнер, а там нервный бардак, открытое окно и записка, адресованная этому персонажу. И далее - "Затем, затаив дыхание, метнулся к окну и посмотрел на бетонную крышу дома девятью этажам ниже." И все - точка и новая глава о других людях! А до продолжения еще читать четыре главы. И не пролистаешь - у них же тоже все нагнетающе заканчивалось. Не всегда, но частенько.

Вот благодаря этой манере Джону Маррсу и удалось завладеть моим вниманием и привлечь на свою сторону. Потому что первую треть книга была на "пятерочку" всего. Из-за самого фундамента - этого самого изобретения гена совместимости. Дело в том, что мне кажется - это абсолютно ненаучно. Не само открытие как таковое, а то как проводили тестирование. Или оно должно основываться не на ДНК, или это невозможный тест описан. Потому что по этому принципу чаще всего должны были бы совпадать ближайшие родственники. Впрочем, я не генетик, может чего-то и не понимаю. Но не поверил в тест как в реальность. В отличие от всей остальной придуманной медиа-культуры - выдуманные названия фильмов и книг, сайтов и фирм, которые подчеркивают значение открытия для мира и влияние этой технологии на цивилизацию..

Ну и про себя могу точно сказать: лично я бы не стал участвовать в таком тестировании. Потому что это не поиск счастья, а петля на шею. Живешь себе, счастлив в браке, любишь и любим. Сдаешь тест и оказывается, что для вас обоих есть кто-то более подходящий. И что? Перечеркнуть все то, что было и нестись фиг знает куда? Зачем?
Оставить как есть и жить дальше, но при каждой непонятке в семье думать/говорить партнеру, что это потому что вы не ДНК-пара?
А завтра откроют новый ген, где еще более точный типаж половинки подбирают. Снова бежать за новой женой/мужем? Или забить и просто думать по ночам - а тот ли человек спит рядом с тобой, кто задуман природой?
Как в фильме "Трасса-60": "Что, если мой идеальный любовник ждет за углом? Насколько лучше будет самый лучший?" - так получается?

Фигня это все. Лучший ген совместимости - судьба и любовь. Своего человека обязательно встретишь. А сумеешь ли распознать, а главное - соответствовать, это другой вопрос. Но в этом и ценность жизни - в непредсказуемости.

П.С. Кстати, а за счет чего эта фирма по деланию ДНК-тестов на совместимость стала круче, чем Фейсбук и Амазон? Откуда такие финансовые прибыли?

Смотрим: на Земле 7 млрд людей.
Отбрасываем Африку, Центральную Азию, Северную Корею и прочие страны третьего мира.
Отбрасываем как минимум половину жителей Восточной Европы, Центральной и Южной Америки.
Отбрасываем детей, совсем уж пожилых и преступников, которые не допускаются до этой "вкусняшки" (т.е. тех, кто есть в базе полиции).
Отбрасываем тех, кто отказался участвовать - их хоть со временем и все меньше, но все равно много.
Итого получается самое большее - миллиард. Это именно завышенная цифра, я уверен.

Идем дальше - прибыль конторы (т.е. оплата теста) составляет 9,99 фунтов. Пусть будет 10 для удобства. Но их ты платишь не за сам тест, и даже не за ответ и имя партнера - это бесплатно, а за конкретные контактные данные. И что получается, варианты:

- Сделал тест, увидел, что там твоя жена/муж и платить не стал. Контора в пролете. Минус два человека.
- Сделал тест, увидел, что там не твоя жена/муж, сказал "идите козе в трещину" и платить не стал. Контора в пролете. Минус один человек как минимум.
- Сделал тест, согласен познакомиться, но тут тебе звонок от уже оплатившего партнера, и естественно ты платить не стал - зачем? Контора в пролете. Минус один человек.
- Сделал тест, пришел ответ, что на данный момент твой партнер не обнаружен, платить понятное дело не за что. Контора в пролете. Минус один человек.

Это те варианты, которые сразу приходят на ум.
Более того - эти оплаты единоразовые (в отличие от оплат на том же Амазоне).
Заходить по второму разу на сервисы конторы мало кто будет, так что на рекламе, как YouTube, Фейсбук или игровые серверы, тоже не заработаешь.
И самое главное - вся потенциальная прибыль растянута во времени. В ооочень длительном времени. В книге сказано - некоторые ждали годами. А зарплату, аренду, оборудование, расходные материалы и т.д. надо оплачивать ежемесячно. Поэтому по моим прикидкам ОБЩАЯ прибыль этой фирмы может быть соизмерима только с ГОДОВОЙ прибылью Фейсбука (даже если не брать в расчет "Инстаграм", который вообще-то тоже с FB повязан).
Но как описанная контора могла стать круче двух названных гигантов, я даже теоретически не представляю.

написала рецензию7 ноября 2020 15:34
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Ну вот кстати, это оказалась одна из немногих книг, которую я даже решила дочитать в субботу. Я крайне редко читаю что-то по выходным, потому что по субботам и воскресеньям я люблю вообще не делать ничего полезного. А тут мне даже интересно было быстрее закончить и узнать финалы всех историй. Это ли не успех.

Мне очень понравилась сюжетная разбивка книги на истории совершенно разных людей, которые вообще не пересекаются и происходят одновременно. Сначала я немного путалась конечно, но это очень быстро проходит, потому что истории сильно отличаются. Объединяет их только одно - желание найти свою ДНК-пару - идеальную вторую половинку с научной точки зрения.

Как по мне, автор нашел идеальный баланс интриги. Сейчас объясню. Мы погружаемся в историю одного персонажа, читаем главы про него, которые постоянно развивают историю. И в конце каждой главы у каждого персонажа происходит какое-то неожиданное событие, которое меняет вообще всю его историю. А насколько оно меняет историю можно узнать только через несколько глав, посвященным другим героям (напоминаю, персонажи не связаны между собой). Или автор вообще может даже не показать это событие в конце главы, но дать понять, что происходит какая-то жесть. Например: "после длительного общения по переписке, девушка приехала в другую страну к своей второй половине, не сказав ему об этом. Решила сделать сюрприз. Подходит к дому, а дверь открывает ..." И ты такой: "КТО???7 КТО ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ??". А все. Глава кончилась. И так вообще с каждой главой. Начало и середина главы всегда спокойные и размеренные, а конец всегда интригующий и рваный. Конец главы это всегда "wait WHAAAAATT".

Идеальная легкая книга, чтобы провести время. Не претендует на какой-то анализ и особый разбор. Рекомендую тем, кто устал от сложных книг и просто хочет немного расслабиться. У меня до сих пор ощущение, что я не книгу читала, а фильм посмотрела. Это прикольно.

#добро_побеждает_зло2

@ekaterin_a7 ноября 2020 20:49

А я все думаю, читать ее или нет. Вроде отзывы все хорошие, а я тяну и думаю ещё с весны)

@marvolo_riddle8 ноября 2020 13:44

@ekaterin_a, она очень быстро читается, попробуй) мне интересно, понравится тебе или нет) ставлю на то, что понравится))

написала рецензию1 декабря 2020 15:48
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Понравилась и идея книги, и ее исполнение. Вопрос действительно любопытный - что если бы каждый мог найти своего идеального партнера сдав обыкновенный тест. С одной стороны, это могло бы избавить от разочарований и ошибок, с другой — а не слишком ли это скучно — получить совершенную вторую половинку «на блюдечке с голубой каемочкой». А может такие эксперименты опасны?

Автор старается рассмотреть под разным углом «+» и «-» такой возможности, рассказывая нам 5 параллельных историй. Эдакие варианты ответов на тест. Отбросив результат - «ваша пара пока не найдена», нам предлагается «ДНК партнер мертв», «ДНК партнер серьезно болен», «ДНК партнер серийный убийца», «слишком идеальный чувак, даже для ДНК партнера» и «однополый ДНК партнер», где бонусом идет, что человек, получивший такой ответ, состоит в отношениях и «без пяти минут женат».

Каждая линия раскручивается динамично и интерес, по ходу повествования, не пропадает. Несмотря на то, что сюрпризов для меня здесь не было, (автор пытался, но о них догадываешься), книга мне понравилась. Отдельно хочется отметить, что «хэппи-энда» удостоились герои, которые действительно его заслужили. Касательно концовки, кого-то она не удовлетворила, как по мне, то она, вполне логичная и мало, что можно к ней добавить. Конечно, всегда есть вариант сгустить краски и сделать финал трагичнее и драматичнее, но в данном случае 50 розовых сопелек пони /50 депрессивных клякс, смотрятся гармонично.

Пы Сы: От себя могу сказать, что если бы меня крыло одиночество и это продолжалось длительный период, возможно, я бы и сделала такой текст, но, будучи в отношениях, однозначно нет.

написала рецензию6 ноября 2020 15:25
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

"– Как сказал Джон Леннон: «Все, что тебе нужно, – это любовь».
– Да, но он также сказал: «Я – морж», так что давай не будем слишком доверять его мудрым изречениям".

Автор знакомит нас с неким фантасмагоричным миром в котором было создано приложение для поиска идеальной ДНК пары. Вот представьте себе что больше не нужно ходить на бесконечные свидания, думать любят тебя или нет. Один тест решит все твои проблемы и после оплаты 9,99 фунтов рядом с тобой будет твоя вторая половина, тот кто предназначен тебе самой природой.
Наверное... Ну только если он не маньяк, и не сумасшедший, и не сидит в тюрьме или не умер... Ага, читайте надписи мелким шрифтом.
Если в начале, при чтении кажется что все будет крутиться вокруг одного конкретного маньяка, то очень быстро это ощущение развеивается. И тогда ты начинаешь думать, что автор создал историю в духе фильма "Реальная любовь" и со временем каждый тут обретет любовь и будут песни и возможно даже танцы... Вот только и это предположение оказывается не верным. Автору удается удивить и придумать нечно своеобразное и в конце книги единственное в чем ты уверен - это то, что ты ни в чем не уверен.
В целом, книга читается очень легко и следить за событиями довольно интересно. Одно но, это очень большое количество персонажей сразу, я так до конца и не запомнила кто есть кто. А про вторые половинки наших героев и говорить нечего. Они почти не прописаны и в большинстве своем даны просто набросками. Тем не менее это были интересные размышления на тему, и в целом, книга мне понравилась.

написала рецензию18 ноября 2020 13:22
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Так, так, меня не покидает ощущение, что я посмотрела ремейк фильма «Реальная любовь» от создателей сериала «Черное зеркало» и мой мир никогда не будет прежним. И как бы это не выглядело абсурдно, но это смесь была невероятно крута.

Представьте (хотя, не представляйте, а берите книгу в руки и читайте), что в мире найден ген совместимости двух людей и теперь каждый может найти свою половинку просто загрузив данные ДНК в программу поиска того самого единственного. И что выдумаете? Правильно, то же что подумала и я, все задыхаются от счастья, катаются на радуге, плодятся и размножаются. Но нет, вот она, интрига книги, подноготная «Черного зеркала», информационные, научные технологии созданные для облегчения жизни людей, их отношений, наоборот могут еще больше усложнить им жизнь.

Книга состоит из нескольких историй простых людей, которые находят свои ДНК половинки и как их жизни меняются после этих находок. Все герои действительно интересные и истории необычные, во многом непредсказуемые повороты цепко держат читателя, а кинематографичные образы добавляет какой-то легкости, книге. Читается роман очень быстро, как будто посмотрел любимый сериал.

Ну что же, пришло время главного вопроса. А вы хотели бы узнать, кто вам уготован судьбой, один и на всю жизнь? А если при этом вы счастливы в браке, стали бы делать такой тест? А если есть шанс, что это человек одного с вами пола или человек, которому осталось жить несколько недель? Я вот в очень больших сомнениях как ответить на эти вопросы.

#зло2_2курс
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

Катерина (@nightka)18 ноября 2020 15:36

я как раз сегодня дочитала тоже эту книгу, с таким упоением давно не читала. Тоже эффект был, как будто кино смотришь, и я бы даже экранизацию посмотрела.

@milenaya18 ноября 2020 15:59

@nightka, согласна про экранизацию, тоже бы посмотрела)

написала рецензию26 ноября 2020 13:39

#книжный_марафон2020

Люблю книги, от которых невозможно оторваться. Вот и этот роман можно прочитать за день-два, потому что не хочется закрывать книгу, не узнав, что же ждёт героев дальше. А так как сюжетных линий целых пять, для того чтобы узнать, что произойдёт с тем или иным персонажем дальше, нужно прочитать 4 главы. В итоге читаешь несколько часов подряд.

Изначально, прочитав аннотацию, я не хотела браться за роман, так как биология не совсем то, что мне интересно. Но рискнув, поняла, что сделала правильно, потому что это самый настоящий триллер, поглотивший всё моё внимание. Сюжет невероятно напряжённый, динамичный и непредсказуемый, почти каждая глава заканчивается на неожиданном моменте. На протяжении всего чтения я не переставала удивляться, и если в начале тебе кажется, что со всеми героями всё более-менее понятно, то в процессе ты понимаешь: каждый из них совсем не так прост, каким может казаться. Постепенно меня начало одолевать чувство тревоги, я уже не знала, кому из героев можно доверять, а к кому следует присмотреть внимательнее. Появлялось всё больше вопросов об их прошлом, так что мне понадобилось терпение, чтобы не заглянуть в конец.

Сюжет произведения совершенно не банален, такого я не встречала ещё нигде. Итак, благодаря проекту "Найди свою ДНК-пару" многие люди по всему миру наконец-то обрели личное счастье, встретив человека, который предназначен им самой наукой. Именно со своей ДНК-парой они смогут построить наиболее счастливые и крепкие отношения. Благодаря проекту жизнь множества людей изменилась к лучшему. Но кто даст гарантию, что твоя пара — добропорядочный гражданин?

Меня затронули все сюжетные линии, но особенно история Ника. Очень жаль, что ему пришлось пожертвовать многим, чтобы в итоге понять, что его просто использовали. Именно за него я переживала гораздо больше, чем за остальных героев, и рада, что он смог обрести счастье.

"Единственный" — очень достойный современный триллер. Теперь у меня на очереди второй роман Джона Маррса — "Пассажиры".

написала рецензию5 ноября 2020 22:41

#зло2_2курс
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

Поиск идеальной пары. Не бесплатно и конечно же с регистрацией и смс.
▫️▫️▫️
"Полные надежд романтики вечно попадаются на крючок к тем, кто выдает себя за других людей"
▫️▫️▫️
Найден ген совместимости и теперь можно найти свою идеальную пару. Того, кто подойдёт вам на 100%.

Вариантов развития событий не очень много:
- ваша половинка где-то рядом, а значит и счастье не за горами;
- ваша половинка в другой точке земного шара и фиг вы до неё доберётесь;
- ваша половинка ещё не сдала тест или не родилась или вообще умерла.

Какие-либо фильтры отсутствуют, так что половинка может оказаться вашего пола или иметь с вами большую разницу в возрасте или вообще по вечерам маньячить. Как сказал мой муж: "В смысле никаких фильтров? Что за говнокодеры там собрались?" :D

Книга по сути состоит из пяти историй любви (ну или типо того). Вообще на любой вкус и цвет. Видимо расчёт на то, что читателя зацепит хоть какая-то. Лично во мне вызвала любопытство история с маньяком и немного с богатой дамочкой, скрывающей кое-что интересное.

Автор достаточно грамотно разделил все истории на короткие главы (103 главы на 416 страниц). Постоянные прыжки между историями вызывают интерес, потому что каждая обязательно заканчивается на "сладеньком". В принципе, подогревать интерес читателя на протяжении всей книги тоже надо уметь.

Безусловно, идея интересная, но сложившиеся пары какие-то скучные и предсказуемые. Особенно та, что выпала маньяку. Вот первое, что вам придёт в голову скорее всего окажется правдой:)

написала рецензию21 ноября 2020 20:12

(Список №3. Любовь/Восхищение)

Итак, хотели ли бы вы сделать тест и узнать, кто является вашей ДНК-парой, человеком, который подходит вам на 100%? Соблазн велик и, думаю, многие пошли бы на это, особенно те, кто уже давно отчаялся подобрать себе подходящего человека.

Прочитав аннотацию, я задалась вопросом: "Ну а что может произойти плохого, если существует система подбора ДНК-пар? Наверняка это продуманный, уже какое-то время опробованный метод, что может пойти не так?" Но чем дальше читаешь, тем больше всё "не так")))

Во-первых, меня не покидало сомнение в том, насколько этот метод в принципе оправдывает себя. Да, разводов стало меньше. Да, домашнего насилия хоть на мало-мальский процент, но тоже. Но мало того, что ДНК-пара возводится до некоего иллюзорного идеала, к которому все теперь стремятся, так из-за этого разрушаются и изживают себя уже существующие браки и отношения.
И тогда возникает вопрос: получается, ДНК-пары максимально подходят друг другу чисто биологически? Не может же какой-то один ген отвечать за формирование личности и духовные ценности. Значит, эти пары скорее всего имеют кардинально разные интересы, взгляды на жизнь, отсутствие чего-то общего в принципе. Насколько долгими и прочными тогда являются браки ДНК-пар? Возможно ли таким методом найти действительно единомышленника и спутника по жизни, а не просто тело, которое идеально подходит тебе с точки зрения ДНК?
И откуда ты знаешь, кто тебе попадётся: насильник; какой-то парень младше тебя лет так на 15; старикан при смерти или вообще трансгендер какой-то.
Заслуживает ли эта система хоть малую толику доверия? К сожалению, я так не думаю, а прочитав книгу от начала и до конца, лишний раз в этом убедилась.

Самый главный плюс — книга читается безумно быстро и легко. И меня даже не смутило большое количество персонажей. Настолько всё на лету схватывалось, что не было ощущения какой-то нагруженности от количества информации по каждому герою. Как-то так раз, два и ты уже в курсе, где что происходит.

В книге представлены 5 основных линий, истории тех людей, которые получили письмо с информацией о том, что для них нашлась ДНК-пара. Но с каждой главой возникает всё больше и больше трудностей у каждого из них. Естественно, самой интересной была линия Кристофер/Эми, хотя сам по себе Крис бесил и почему-то не удавалось в полной мере поверить в совершаемые им преступления. Так же, как не удавалось поверить в псевдоврачебные описания диагнозов и финансовое благосостояние Элли (и её карьеру учёного).
По большей части интерес вызывали не отдельные истории сами по себе, а эффект неожиданности, интрига, резкий обрыв главы и так далее.

Сама по себе тема интересная, хоть и подана не серьёзно, а во многих моментах и вовсе предсказуемо. Но в любом случае чтение получилось лёгким и действительно интересным.

написала рецензию26 ноября 2020 11:13
The One. ЕдинственныйДжон Маррс

Выбрала эту книгу из списка случайно, понравилось описание. Есть в этом и фантастика, и романтика, и драма. Сюжет меня не разочаровал. Это хороший триллер и я надеюсь по книге обязательно снимут фильм, т.к. она того достойна.
Было немного сложно вначале ориентироваться по главам и запоминать кто есть кто, но автор великолепно напоминал сюжетом об этом. Читается легко и вызывает удивление. Держит в напряжении в некоторых моментах и заставляет переживать за героев.
Я ожидала немного другой концовки. И мой вариант до сих пор кажется мне привлекательнее. Но открытый конец – хорошая интрига для возможного продолжения. Надеюсь, оно будет.
Все рассказанные истории людей по-своему интересны и в этом весь изюм, что в одной книге собрано несколько разных – про любовь, про драму, про месть, про криминал, про смерть и жизнь.
Рекомендую к прочтению, очень легкая, понятная, жизнеутверждающая и интересная. В очередной раз спасибо моему факультету «Добра» за очень превосходную подборку книг!