Моя сестрица - серийная убийца

2018

Когда ужин Кореде прерывает очередной звонок ее сестры Айюлы, она уже знает, что от нее потребуется: хлорка, резиновые перчатки, железные нервы и пустой желудок. Ей предстоит спасать нерадивую сестрицу, которая убила уже третьего бойфренда. Кореде стоило бы отправиться прямиком в полицию, но она любит сестру и всегда ее защищает. По крайней мере до тех пор, пока Айюла не начинает встречаться с коллегой Кореде, в которого та безнадежно влюблена…

Купить книгу Моя сестрица - серийная убийца, Ойканан Брейтуэйт

написал(а) рецензию1 февраля 2023 23:42
Моя сестрица - серийная убийцаОйканан Брейтуэйт

По сюжету книга мне напомнила Королевство, хотя на самом деле с подобной канвой книг наверняка немало. Просто тут много общих точек: сёстры-братья, своеобразный любовный треугольник и финальный выбор главного героя в конце.

Надо сказать, что Айюла смогла меня очаровать даже через искажённую оптику старшей сестры. Не то, чтобы её взгляд на мир мне близок, но всё же не такая уж она пустоголовая. Во-первых, она метко подмечает: «Не так уж он глубок! Ему только смазливое личико подавай. Как и всем остальным». И подтверждает это впоследствии много раз. Во-вторых, мне кажется, что у Айюлы был более тонкий расчёт во всём этом деле полностью завладеть вниманием сестры, чтобы та перестала отвлекаться на коллегу по работе. Проскочило что-то такое в её последнем откровении, хоть и косвенно.

Мне осталось непонятным почему Кореде выбрала себе подобную работу. Труд медсестёр редко когда ценится высоко, а при этом она вроде бы из обеспеченной семьи и могла выбирать. Это, конечно, не сильно влияет на развитие сюжета, но почему-то зацепил этот момент.

По итогу не скажу, что тут были неожиданные сюжетные повороты. То тут, то там встречала знакомые сюжетные ходы, но и скучать тоже не пришлось.
#книжный_марафон2023
#80дней (Нигерия)

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 8:32

Принято!

написала рецензию21 января 2023 2:03
Моя сестрица - серийная убийцаОйканан Брейтуэйт

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День десятый: Нигерия
Путешествие по Африке продолжается. И на этот раз я решила заглянуть в гости к двум сёстрам с очень непростыми отношениями и нестандартным "хобби".
Кореде - медсестра и девушка, которая видела все. Даже то, как её сестра Айюле, красавица и любимица всех, убивает своего очередного парня. Это уже третий молодой человек, который стал жертвой Айюлы и третий раз, когда Кореде помогает сестре разобраться с последствиями. Третий раз, когда она становится соучастницей. А ведь убийца троих людей уже считается серийным. Но вот на горизонте замаячил новый парень, и на этот раз Кореде с ним знакома. На этот раз, никаких трупов.
Эта книга не столько про убийства, сколько про отношения в семье. И она поднимает непростую дилемму - быть ли на стороне близкого человека, несмотря на его поступки или действовать по закону? Поначалу, выбор Кореде очевиден, но по мере прочтения становится понятно, что все не так просто.
Очень интересно наблюдать за динамикой между двумя сёстрами. Читатель видит взгляд Кореде на события, который определённо может быть субъективным, так что у читателей есть возможность составить свое мнение о правоте каждой. Кто же жертва, а кто безжалостная убийца, кто ангел, а кто дьявол.
И все это - на фоне современной Нигерии, которая является местом колоритным. Вроде и похожа на привычные нам места, но при этом со своей изюминкой. Особенно это видно по работе Кореде в больнице, в которой очень своеобразный бардак.
Меня несколько удивил финал книги. Я ожидала много чего, но не думала, что закончится так. Хотя, технически говоря, выбор сделан, а уж соглашаться с ним или нет, уже дело читателя. При этом, будь концовка иной, мне бы скорее всего понравилось больше.
И тем не менее, это безусловно не обычный детектив, а нечто другое. По-крайней мере, я никогда не читала книгу от лица соучастника преступления, и никогда не было книги, в которой есть убийца, но ещё неизвестно , узнает ли об этом кто-то.
#80дней 10. Нигерия
#книжный_марафон2023

Соня Кантор (@skantor)21 января 2023 11:03

@katzhol, не знаю пока. Как повезёт)

@areliya22 января 2023 0:01

О, я сюда тоже планировала) И вообще у тебя маршрут интересный...

Соня Кантор (@skantor)22 января 2023 0:58

@Areliya, я стараюсь по не особо популярным странам гулять, так интереснее)