Зорге. Неудобный

2018

Зорге. Это слово переводится на русский язык как "беспокойство". Рихард Зорге - умный, талантливый, но неистовый в своей любви к свободе и в своем желании стать апостолом революции человек - всегда оставался источником беспокойства и неудобства для окружающих. Сжимающиеся рамки европейского подполья привели его в Коминтерн, откуда он был "вычищен" в… советскую военную разведку. На долгие годы Зорге стал там источником раздражения для своих начальников, делая все не так, как велели, но добиваясь при этом невиданных результатов. Даже его арест оказался неудобен для всех, и Японии, Германии, Советскому Союзу годами пришлось выдумывать небылицы про Зорге. В новой книге историка, лауреата премии ФСБ РФ Александра Куланова представлен беспристрастный, опирающийся на огромный массив документов рассказ о судьбе уникального человека, ставшего гордостью и героем нашей страны.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Зорге. Неудобный, Александр Куланов

написал(а) рецензию21 марта 2020 14:49
Зорге. НеудобныйАлександр Куланов

Было морально тяжело читать книгу про человека, не знакомого с тихим семейным счастьем и не имеющего дома, куда хотелось бы вернуться. Постоянно находясь в командировках и выполняя опасные для жизни задания, Рихард Зорге до самой смерти постоянно сталкивался с недоверием, равнодушием и элементарным отсутствием финансирования.
Очень понравилась часть книги, описывающая немецкую жизнь Зорге, его переезд в СССР. Много цитируемых документов, писем, воспоминаний, в том числе и тюремных записок великого разведчика. А вот дальше качество написанного резко пошло на снижение.
Во-первых, противоречия - в одном месте чёрным по белому написано, что недоверие к Зорге было из-за близости с Бухариным в определённый период жизни и работы, зато полсотни спустя - что это точно не из-за Бухарина, иначе бы его не передали из Коминтерна военной разведке, а куда-то бы вообще отправили.
Во-вторых, сам стиль изложения стал более канцелярским и менее читабельным, а число цитируемых источников напротив снизилось тогда, когда наоборот стали более интересны детали.
И, наконец, повествование стало более депрессивным. Хотелось бы больше читать про то, чего он добился, несмотря на несправедливости по отношению к себе, а не про несправедливости, которые он переносил незаслуженно, так как на самом деле многого добился.
На обложке написано: "Он достиг вершин в искусстве шпионажа, потому что многое делал не так, как велели".
Не мне судить о том, чего этот великий человек добился, но создаётся впечатление, что чуть большая лояльность к руководству - и были бы и финансы и доверие, ведь все эти достижения - заслуга его ума, а не упрямой борьбы с лишней бюрократией и некоторой доли своеволия. То есть посыл на обложке как раз таки опровергается содержанием.
Из преимуществ книги хочется отметить подробное описание всего жизненного пути Зорге, а не обложенной легендами Японии, рассмотрение нескольких версий, в случаях, когда нельзя сказать однозначно, вместо привычного для многих авторов гадания, а также большое количество затронутых имён, каждое из которых оставило след в истории.
Отдельное спасибо за основные даты жизни и деятельности Рихарда Зорге в конце книги и стремление автора отследить те далёкие события с максимальной точностью.
#Шармбатон_О ("неудобный" - как причина одиночества людей в заглавии книги, не говоря уже о ракурсе биографии Зорге, с которого смотрит автор)