Правдивая история Федерико Рафинелли

2019

О грустном клоуне Федерико, прекрасной ведьме Надире и коварном гноме Румпельштильцхене? Конечно, да. А ещё о цирке Рафинелли, где в цветастом шатре шапито собрались хищники-вегетарианцы и единственный в мире злой слон, мартышки в ковбойских шляпах и человек-червяк, а с ними престарелая Белоснежка и семь гномов.
О том, что семья - это очень важно. Даже если твои родители - громогласный клоун-людоед и бородатая клоунесса. А ещё о том, что настоящий смех должен быть только добрым, а любовь и дружба спасают мир. Доказательство тому - чувство, возникшее между добрым принцем, клоуном в рыжем парике, и странной девушкой с повязкой на глазу.
И последнее: далеко не все смеются над падениями других. Хороших и добрых людей гораздо больше, чем плохих и злых. Просто их хуже видно.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Правдивая история Федерико Рафинелли, Антон Соя

написала рецензию21 марта 2020 7:24
Правдивая история Федерико РафинеллиАнтон Соя

«Под гримом клоуна вообще очень удобно врать: никто никогда ничего не заметит, ведь ваши щёки и так уже краснее красного»

В детстве мне всегда было жалко клоунов. Потому что у них грустные глаза. Да и цирк не особо любила. Я и сама выступала клоуном в детском доме, тепло было видеть их улыбки, а потом было грустно и тоскливо…

К этой книге меня потянуло совершенно неожиданно. Стало очень интересно, какая жизнь у клоуна Феди, с такими живыми и очень печальными глазами.

Цирк Рафинелли очень необычный. Он мрачный и пугающий. В нем есть мощная бородатая женщина, человек-гусеница, злобные сиамские близнецы, тигры – вегетарианцы и татуированный слон, который сидел в Индийской тюрьме. А еще есть мальчик – упальчик. Он постоянно падает, а все смеются. И никто не беспокоится, что ему больно.

Порой их представление похоже на безумие. Но зрители в восторге.

Я очень люблю книги, которые говорят о важном. Пусть через сказки и выдумки. О ценности времени с близкими. Что нельзя откладывать чувства на потом. Не нужно бояться дарить тепло и любовь. И стоит делать шаги к мечте, даже если очень страшно.

А еще, что добрых людей много, но нужно их разглядеть.

В книге потрясающие иллюстрации, их хочется рассматривать все больше и больше. Есть в них какая-то магия и тайна.

Сложно сказать для какого возраста книга, даже мне временами было страшновато.