Кухонный бог и его жена

2020

Уехав из Китая, подруги Уинни Лю и Хелен Квон нашли новую родину в США. Более пятидесяти лет женщины хранили позорные тайны друг друга, но теперь Хелен, чувствуя приближение смерти, собирается вытащить из шкафа истлевшие скелеты. Однако для Уинни невыносима мысль, что ее критично настроенная дочь Перл узнает секреты матери из чужих уст. И пожилая женщина решается рассказать дочери о своем прошлом, включая страшную правду, которую не знает даже Хелен. Так начинается история Цзян Уэйли о ее счастливом детстве и горькой юности, ужасном замужестве и бесчисленных страданиях. И еще - о ее жажде жизни, мужестве и любви, которые и привели молодую китаянку в Америку в 1949 году.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Кухонный бог и его жена, Эми Тан

написала рецензию7 февраля 2021 0:16
Кухонный бог и его женаЭми Тан

«Я смеюсь, запутавшись в нескончаемом хитросплетении лжи. А может это нельзя назвать ложью. Это их собственная форма верности друг другу, преданности и привязанности, которые нельзя выразить словами и которые мне никогда не понять.»

Люблю книги серии «Роза Ветров». Читаешь о женщинах из совершенно разных стран, разных культур и традиций, но со всеми ощущаешь родство женского опыта. К сожалению, зачастую весьма печального.
Сначала мы знакомимся с американкой китайского происхождения Перл и ее многочисленными родственниками. Она живет на расстоянии около 50 миль от своей матери и других родных, но иногда создается впечатление, что это для нее слишком близко. Традиционная вежливость борется в ней с усталостью, а иногда и гневом. В начале книги много комичных ситуаций, но если представить себя на месте Перл, то понимаешь, что оказавшись внутри такой семьи, весьма трудно сохранять чувство юмора.
Мне очень понравилась Перл и даже было жаль поначалу, что повествование после полностью сосредоточилось на истории ее матери. Но потом удалось переключиться и настроиться на совсем другую эпоху и на другую по характеру и воспитанию Цзян. Она рассказывает просто и последовательно свою жизнь и мытарства со своего шестилетнего возраста и до своего отлета в Америку. Читать о многом было очень тяжело, если у вас в прошлом были токсичные отношения, насилие и потери, то может и вовсе не стоит брать эту книгу. Но с другой стороны, возможно, именно сила духа героини придаст кому-то еще сил уйти и спастись.
Было так странно читать о второй мировой с такого угла зрения, словно смотреть на карту мира, выпущенную в Австралии. Но больше всего, конечно, эта книга о ценности женской дружбы и взаимопомощи. Да, не всегда отношения между женщинами бывают простыми. Особенно, если они выросли в очень патриархальном обществе и тотальной мизогинии. Даже пережив столько вместе, Цзян и Хулань не могут и дня не повздорить, не поспорить, не обидеться немного друг на друга. Но все же именно друг на друга они могут рассчитывать в самые тяжелые моменты своей жизни.
Название книги тоже весьма символично. Кухонный бог – это не очень приятное божество, которому все же поклоняются, так как от него зависит удача в новом году. Этакий Санта наоборот, Санта приносит подарки послужным детям, а Кухонный бог следит и доносит на людей божествам более высокого уровня, и это ему нужно делать подношения, чтобы умаслить. Но иногда он просто из вредности порочит людей и отнимает у них удачу. И вообще он и при жизни был мерзким человеком, но при этом именно ему возносят почести и сделали богом, тогда как его праведная жена не только не получила никакой награды, но даже и имени ее не сохранилось в легенде. Пожилая тетушка умирает и оставляет в наследство алтарь с кухонным богом Перл, но ее мать решает прервать эту традицию, и в алтаре поселяется новая богиня. Мне показалось это очень сильным местом. Всю жизнь Цзян боролась даже не столько с собственным мужем-негодяем, сколько с самой собой и патриархатом в своей голове. Она восклицает: «Почему я не знала, что у меня есть выбор?». Проблема выученной беспомощности не раз возникает в романе. И не раз желание поступить правильно, так как ее учили, в рамках традиций приводило Цзян на грань гибели. И в момент, когда она сжигает картинку с кухонным богом (а это, напомню, весьма суеверная пожилая китайская женщина), я гордилась ей даже больше, чем когда она твердо решила, что уйдет от мужа.
Роман нельзя назвать шедевром, но все же, мне кажется, он не может оставить равнодушной, хотя и очень жаль, что линию Перл как-то скомкали. Это одна из книг, по которым хочется увидеть экранизацию.