Голубой карбункул - отзывы о книге

написала отзыв9 сентября 2019 13:10
Голубой карбункул

Писать отзывы на рассказы - это дело неблагодарное. Вот что можно рассказать о коротком происшествии с гусём, которое вылилось в небольшое расследование? Аудиокнига на 40 минут, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, гусь и... А вот дальше не скажу. Было интересно слушать и наблюдать за развитием событий. Как из простых рассуждений о владельце только по одному его котелку, выросло целое расследование преступления. Понятия о правосудии Холмса очень схожи с понятиями Пуаро, что довольно забавно. Первое знакомство считаю состоявшимся и весьма удачным.

написала отзыв21 марта 2015 5:23
Голубой карбункул

Шерлок Холмс разгадывает очередную загадку, и у него это отлично получается. Произведение читается легко, с интересом. Мне очень понравилось. #И1_1курс

написала отзыв12 января 2015 10:37
Голубой карбункул

Вот казалось бы, какая тайна может скрываться за забытыми каким-то гражданином рождественским гусем и старой потертой шляпой? Но там, где есть рядом Шерлок Холмс, даже такие незамысловатые предметы могут стать основными уликами серьезных преступлений. Сыщик-любитель и здесь замечает такие мелочи, на которые никто даже внимания не обращает, но которые впоследствии оказываются ключом к разгадке. Очень нравится мне читать про своеобразную "работу под прикрытием", когда Шерлок Холмс выдает себя за кого угодно, лишь бы докопаться до истины, проявляя при этом прекрасный актерский талант. Даже его верный друг и помощник восхищался этим.
И хотя справедливость в этом произведении восторжествовала лишь частично, не могу винить Шерлока Холмса в излишней мягкости. Этот момент только показывает, что он вовсе не бездушная машина.