Чем пахнет жизнь

2012

Подобно Прусту, Филипп Клодель пытается остановить время, сохранив в памяти те мгновения, с которыми не хочется расставаться, которые подобны вспышкам яркого света на однотонном полотне обыденной жизни.

Человек жив, пока чувствует, и запах — самый сильный катализатор чувств и воспоминаний.

Запах томатов, которые мать варила в большой кастрюле, аромат акации, которую жарили в тесте, ни с чем не сравнимый дух, когда бабушка жарила чеснок…

Тот, кто умеет чувствовать, — счастливый человек: он знает, как пахнет жизнь, и ему подвластен ход времени.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Чем пахнет жизнь, Филипп Клодель

написала рецензию23 марта 2020 8:06
Чем пахнет жизньФилипп Клодель

Думаю не только для меня, но и для многих людей, запахи как и Музыка, навевают воспоминания, порой приятные, а порой не очень.
Филипп Клодель в этой книге пытается остановить время, сохранив в памяти те мгновения, с которыми не хочется расставаться.
Человек жив, пока чувствует, и запах - самый сильный катализатор чувств и воспоминаний.
Весна и начинает цвести акация. Этот сладковатый запах навсегда напоминает о детстве, а ещё и смелые которые ели цветы. Мне кажется мы порой и не прислушиваемся ко всем запахам природы.
Филлип рассказывает о местах и ассоциациями запахов - возлюбленные, корица, липа, спящий ребёнок, липа и прочее - коротенькие истории из жизни.
Счастливый человек знает как пахнет жизнь, и ему подвластен ход времени. А для вас чем пахнет жизнь?

#Шармбатон_О

(Книга, значительную роль где играют цветы)