Институт

2019

Посреди ночи в доме на тихой улочке в посёлке Миннеаполиса некие злоумышленники тихо убивают родителей Люка, а его самого грузят в чёрный внедорожник. Операция занимает меньше двух минут. Люк приходит в себя в Институте, в комнате, которая очень напоминает его собственную, только тут нет окна. Снаружи его двери — ещё несколько дверей, за которыми обитают дети с особыми способностями вроде телепатии и телекинеза. Они попали сюда так же, как и Люк: Калиша, Ник, Джордж, Ирис и 10-летний Эвери Диксон. Они находятся в Передней Половине. Как узнаёт Люк, есть и Задняя Половина. «Она как дешёвый хостел, — говорит Калиша. — Можно заселиться, но нельзя выселиться».

В этом зловещем учреждении директор миссис Сигсбри и её персонал занимаются тем, что пытаются извлечь из детей паранормальные способности. Вне всяких сомнений. Если вы делаете, что говорят, то получаете жетоны для игральных автоматов. Если нет, то наказание жестоко. С каждой новой жертвой, которая пропадает в Чёрной Половине, Люк всё приближается к отчаянию и желанию отсюда сбежать. Однако ещё никому не удалось выбраться из Института.

Купить книгу Институт, Стивен Кинг

<p>Они всегда возвращаются, подумала миссис Сигсби, разглядывая белый пляж, на котором несколько раз загорала - и где ей не не суждено было жить даже на пенсии. Они всегда возвращаются. И, несмотря на безалаберность, лишнего не болтают - ясно ведь, что стоит на кону. Если мир узнает об их деятельности, о сотнях уничтоженных в этих стенах детей, расправы не избежать.</p>
Добавил(а): kirillovladislav

написал рецензию6 июля 2020 20:03
ИнститутСтивен Кинг

Как же мне нравится поздний Кинг! Конечно, его ключевые шедевры были созданы в 70-80-х, но они, как это сказать, читаются как будто написаны очень-очень классным писателем. А работы XXI века, за исключением соавторских и "Спящих красавиц", написаны так, как будто написаны твоим лучшим другом, своим в доску парнем, с которым вы понимаете друг друга с полуслова.

И, конечно, очень крутые истории у Стиви получаются, когда в главных ролях фигурируют дети. Сияние, Оно, Тело, Талисман, Девочка, которая любила Тома Гордона, много и других. И вот теперь Институт. Как-то чувствует Кинг подростковую психологию, понимает их. Поэтому они у него выходят живыми и естественными.

В данной книге автор столкнет лбами силу власти и силу мысли. Обыденное и паранормальное. Оказывается, еще со времен Второй мировой войны существуют по всему миру так называемые Институты - тайные заведения, куда свозят похищенных детей со способностями к телепатии и телекинезу. Теперь они пленники, рабы, подопытные кролики, "солдаты". Чему и как, а главное - зачем их там "обучают", читатель поначалу не в курсе. Но то, что в итоге эти ребятки, часто не дожившие еще и до 13 лет, оказываются на мусорке жизни - догадываются...

Но вот однажды коса находит на камень. В Институт попадает 12-летний Люк. Телекинез у него очень слабенький, почти нулевой, а телепатии нет вовсе. Но пацан - вундеркинд в нашем обыденном понимании этого слова. Если бы не похищение и попадание в Институт он бы отправился в Университет. Точнее сразу в два параллельно. Настоящих. Куда и успел успешно сдать вступительные экзамены.
Вот только управлению Института до мозгов деток нет никакого дела. А зря. Уважать надо умных людей. Даже если они еще маленькие. А раз нет, то кто не спрятался, Люк не виноват...

Но в одиночестве у него, конечно, ничего бы не вышло. Как часто бывает у Стиви Кинга, вселенское зло (даже если оно всего лишь всемирный политический заговор) победить способны только подростки, склонные не разжимать крепких дружеских рук. Если вмазать, то объединенным кулаком. Но это должен быть такой коллектив, где на каждого можно положиться и довериться. И где каждый способен ради остальных почти без раздумья пожертвовать собой. Пшыкнуть ингалятором в монстра, наставить пистолет на безбашенного брата и его сумасшедшего дружка, а в данном случае - остаться на месте, когда естественнее бежать вперед...

Что мне очень понравилось в этой книге:

1. Повествование многослойное. Сначала мы узнаем про бывшего полицейского Тима Джеймисона. Потом вдруг переносимся в совсем другую местность и знакомимся с семьей Люка Эллиса. Потом Институт, с его ближней и дальней половиной... И все эти куски почти разрозненные и только потом превращаются в монолит.

2. Хотя главный герой вроде Люк, и он действительно делает очень многое для спасения детей, но в итоге Подвиг, именно с главной буквы, совершает вовсе не главный герой. И Люк это признает и отдает отчет и себе самому, и всем остальным. В общем, все совсем не шаблонно.

3. На переднем плане юный гений Люк, а также сверхспособный к телепатии 10-летний Эйвери Диксон. Т.е. они - гении в своей нише. Но замечательно другое: вне этой ниши (математический анализ и телепатия) они - именно обычные дети. Которые боятся, не всегда могут справиться с физической болью, не всегда правильно понимают обстановку, не всегда принимают правильные решения. И всегда хотят обычного родительского тепла и ласки.

4. Садисты, как и часто в жизни, сами очень даже боятся боли. Причем этот порог у них даже слабее среднестатистического.

5. Промытые мозги, тем более с помощью такого средства как "Ради высшего блага" и "Что стоит одна жизнь в сравнении со спасением миллионов", восстановить практически невозможно. Короче, фанатика или фанатку остановить можно только конкретно. Никакой логической аргументации.

6. Вишенкой на торте является финальный разговор. Не буду говорить кого с кем. Главное тут другое: тот, кто приказывает фанатам и фанаткам сам в идею или не верит вовсе, или сильно сомневается в ней. В данной книге это утверждение можно брать как факт, с учетом, что верхушку айсберга, вероятно, мы не увидели. А иерархическая лестница очень хорошо вписывается в данную фразу.

7. Сильно сомневаюсь, что Стивен Кинг, являющийся большим поклонником бейсбола, совершенно случайно назвал главного положительного взрослого героя именем главного тренера бейсбольной команды из Минессоты. С учетом организаторских способностей и молниеносной реакции в принятии решений Тима случайность на большой скорости стремится к нулю.

В общем, книга - обалденная. Очень сильно понравилась. И хотел бы продолжения. Хотя его там по смыслу быть никак не должно...

#са_июль Паж Пентаклей (О любом учебном заведении) + На обложке есть тень (Основная тема)

Отшельник (@neveroff)13 июля 2020 14:21

@nikfrock, Клуб неудачников вообще как-то удачно подобрали. пардон за каламбур.))

Joker (@nikfrock)14 июля 2020 15:35

@loki, да, смотрел и где-то до середины все было вроде неплохо. Но тут главная моя проблема, что я категорически не перевариваю "Сияние" Кубрика... И что-то еще по мелочам, но я уже забыл)

@neveroff, на мой взгляд, Бен маленький не очень, слишком уж он не такой, как в книге)
Так, значит, ты все-таки посмотрел последнюю экранизацию. Какие ощущения?))

Отшельник (@neveroff)14 июля 2020 16:09

@nikfrock, Ты имеешь в виду "Оно-2"? Плохие ощущения. Превратить Пеннивайза в примитивного богарта, которого побеждают фразой "Не боюсь"... Это даже не Снейп в одежде бабушки Долгопупса, это что-то на уровне бабайки...

Хотя картинка там мне понравилась. Вообще в последнее время в киноиндустрии работа операторов, художников по костюмам и спецэфекктам, спецов по компьютерной графике значительно превосходит работу актеров и особенно режиссеров и сценаристов...

написала рецензию27 мая 2020 22:08
ИнститутСтивен Кинг

Так приятно почитать нового Кинга. Не в смысле непохожего на себя, а роман наиболее близкий к настоящему времени. На этот раз он нам рассказывает историю мальчика-гения Люка, которого похитили и привезли в место, называемое "Институт". Вместе с ним там оказываются другие дети и у всех у них есть нечто общее - особые способности к телепатии и телекинезу. В Институте над ними ставят опыты, заставляя увидеть некие точки, и никто из детей не знает, что это, зачем и можно ли все прекратить.
Роман получился совсем в духе автора: динамичный, остросюжетный, не отпускающий до самой последней строчки. А еще здесь, конечно, телепатия, телекинез и мировой заговор - любимые фишки для поклонников. Честно, некоторые вещи вызывали у меня много вопросов или бы вызвали, если бы автор не рассказал нам какой Люк гениальный ребенок, если бы не то, если бы не это, то есть Кинг придумал все так, чтобы все получилось именно так.
Возможно это не самый оригинальный роман писателя, в нем порой узнавались другие его произведения, и точно не ужастик, и все же интересный, заслуживающий внимания. Вдобавок в финале он подкидывает нам еще один взгляд на происходящее, и пусть кажется, что нашей точку зрения не поколебать, задуматься заставляет.

#кк_тема