Институт

2019

Посреди ночи в доме на тихой улочке в посёлке Миннеаполиса некие злоумышленники тихо убивают родителей Люка, а его самого грузят в чёрный внедорожник. Операция занимает меньше двух минут. Люк приходит в себя в Институте, в комнате, которая очень напоминает его собственную, только тут нет окна. Снаружи его двери — ещё несколько дверей, за которыми обитают дети с особыми способностями вроде телепатии и телекинеза. Они попали сюда так же, как и Люк: Калиша, Ник, Джордж, Ирис и 10-летний Эвери Диксон. Они находятся в Передней Половине. Как узнаёт Люк, есть и Задняя Половина. «Она как дешёвый хостел, — говорит Калиша. — Можно заселиться, но нельзя выселиться».

В этом зловещем учреждении директор миссис Сигсбри и её персонал занимаются тем, что пытаются извлечь из детей паранормальные способности. Вне всяких сомнений. Если вы делаете, что говорят, то получаете жетоны для игральных автоматов. Если нет, то наказание жестоко. С каждой новой жертвой, которая пропадает в Чёрной Половине, Люк всё приближается к отчаянию и желанию отсюда сбежать. Однако ещё никому не удалось выбраться из Института.

Купить книгу Институт, Стивен Кинг

<p>Между полуночью и четырьмя часами утра каждый имеет право высказаться.</p>
Барабанщик Дентон
Добавил: losyara95
<p>Каково живётся людям с обычным мозгом, в котором нет ответов на все задачки?</p>
Люк
Добавил: losyara95
<p>Жизнь - один сплошной тест, только выбирать надо не из четырёх-пяти вариантов, а из десятков и дюжин. </p>
Добавил: losyara95
<p>Честность - лучшая политика, хотя бы по той причине, что в наш век все тайное рано или поздно становится явным. Особенно, если в твоём распоряжении есть компьютер и вайфай</p>
Добавила: As.andreas
<p>Если долго смотришь в бездну, бездна тоже смотрит в тебя </p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию8 января 2021 15:20

#буклайв_дар

«Жизнь – один сплошной тест, только выбирать надо не из четырех-пяти вариантов, а из десятков и дюжин. Включая всякий бред вроде иногда и может, да, а может, нет»

У Стивена Кинга вновь получилось полностью захватить моё внимание! Неожиданная история, которая по-началу совсем не похожа на мастера ужасов, но углубившсь в книгу начинаешь понимать – вот где скрывается любимый и неповторимый писатель.

Сначала мы встречаемся с Тимом Джемисоном, который сыграет значимую роль в дальнейших событиях. Взрослый мужчина, бывший полицейский, который решил кардинально изменить свою жизнь, поменяв свой билет, отправился в затерянный городишко, чтобы начать жизнь заново.

Далее мы встречаемся с Люком Эллисом, двенадцатилетним парнишкой, который умнее любого профессора. Мальчик, который собирается учиться в двух университетах одновременно, кто может таким похвастаться? Вот только его жизнь распадается на "до" и "после"... Очнувшись в "своей" комнате, Люк осознает, что его похитили, а эта комната, пусть и похожа на его, вовсе таковой не является. И после этого начинается ожесточённая борьба за существование, где дети, особенные дети, сражаются со взрослыми.

С каждым разом сюжет закручивался все больше. Хотелось одновременно и радоваться небольшим победам столь полюбившихся за короткое время детей, и злиться на таких нерадивых и жестоких взрослых. В общем, эмоции во мне бушевали хлеще чем в Атлантическом океане! И я всей душой надеялась на то, что добрый дядюшка Кинг всё же сделает финал хорошим.

Книга мне очень понравилась, не зря я так долго хотела её прочесть, но все откладывала её на десерт. Спасибо, Стивен Кинг, за то, что не прекращаещь нас радовать интересными и захватывающими историями!

«... лишь побывавший в тюрьме способен оценить всю прелесть свободы»

написала рецензию31 октября 2020 23:43

#зло2_1курс
Возможно, если бы я никогда не читала Кинга до этого и ничего о нём раньше не слышала, эта книга произвела бы на меня несколько другое впечатление, и она мне даже скорее всего понравилась бы.
Но, к сожалению, с Кингом знакомство у нас достаточно хорошее...

История про мальчика со сверхспособностями (сейчас так модно их называть вроде), которого похищают для того, чтобы проводить всяческие эксперименты в спецзаведении над ним и многими ему подобным.
Начинается всё правда немного издалека, и поначалу вся история выглядит достаточно затянутой и скучной. Благо, это явление временное, и где-то с четверти книги повествование становится пободрее, событий становится всё больше и больше, и потом прям уххх!

Казалось бы, что ж мне не так?
Вторично. Это слово преследовало меня с момента описания картины в отеле в самом начале, и до самого окончания истории. Слово с послевкусием, горьковатым, неприятно тягучим и, что самое печальное - скучным. Не смотря на фирменные кинговские мастерские виртуозные психологические закрутки, вторичность испортила всё. Жаль, прям очень.

написала рецензию31 октября 2020 11:35

#книжный_марафон2020
#добро_побеждает_зло2

Увлекательнейшая история от маэстро, хоть это и не шедевр. Не все его книги обязаны быть идеальными.
Но вот с увлекательностью и нагнетанием эта история справляется великолепно.

Люк - мальчик гений, которого похитила, какая-то внушительная организация, со своим спецназом, учеными и персоналом. О их серьезных намерениях мы, вместе с Люком, узнаем сразу, буквально в начале истории.
Эта вам не шарашкина контора, они воруют детей по всей стране, ставят над ними опыты и отпускают, правда верить тут остаётся только работникам института. По ходу «становления» ребёнка, ему постоянно говорят про то, что он случит Отечеству, спасёт мир, и что вообще рад должен быть, что оказался в числе немногих избранных.

Но если бы было все только так, на самом же деле опыты доводят детей до припадков, малейшее не послушание ведёт к применению шокера, а тех, кого подозревают во враньё ждёт самое страшное наказание - бак с водой (древняя пытка с утоплением). Все это на маленьких детях до 15-16 лет, а в среднем 10-12.

Все это время, пока идёт планомерное повествование истории, сердце читателя обливается кровью, а волосы на голове шевелятся от ужаса. Поэтому за Люка и его друзей, которых он завёл на Ближней половине (один из терминов института, который засядет в голове) читатель переживает уже как за себя.

Кинг, как и всегда, делает упор не на фантастичность в сюжете, а на человеческие отношения, поэтому все персонажи - тонко выверенные мотивацией или личной историей люди, в натуральности поведения которых нет никаких сомнений. Нам даны объяснения поведения буквально всего, что происходило, и все при этом кажется логичным. За один небольшим исключением. То из-за чего я собственно и не оценила книгу на максимальный балл.
Меня не удовлетворила реалистичность этой задумки. Я ждала какого-то невероятно логичного объяснения, и объяснение всему действительно было, но вот в то, что так действительно может быть я не верю. Слишком масштабно, при этом, никакой кровожадности, только тонкий расчёт, который поставил под сомнение ребёнок (хоть и гений).

Одно время, в начале чтения, я думала это второе Оно, сейчас, точно могу сказать, что это не так, хотя бы потому что «Оно» шедевр без таких внушительных изъянов. Но чтения книга точно стоит.

@neveroff31 октября 2020 18:50

@littlemermaid, понял.
Но по сути так работают все спецслужбы, именно отсюда слово сеть. Сначала берут на карандаш всех, кто потенциально интересен, потом отсев, отсев, отсев, пока из многих тысяч не остаётся 1-2 особенных.
А если авось в смысле - жертвы, то да. Это точно авось. И именно в этом претензии к ним и летят.

@littlemermaid31 октября 2020 22:06

@neveroff, все равно не считаю, что Кинг сдулся. По своему книга очень хорошая

@neveroff31 октября 2020 23:22

@littlemermaid, лично мне поздний нравится даже больше. В эта вообще бальзамом легла, после Спящих красавиц. Уже жду новый роман Later, в марте выходит))

написал рецензию9 октября 2020 19:51

#зло2_1курс

Я больше не получаю удовольствие от прочтения Стивена Кинга. Ещё несколько лет назад эти мысли мне приходили в голову, но старался хоть что-то найти интересное в его творениях. "Институт" - это последняя капля и, скорее всего, последнее творение мастера в моей литературной жизни.

Жил-был маленький мальчик по имени Люк Эванс. Но мальчик был не простой, а сверхумным. Даже в два универа поступил. Иииии...его похищают и отправляют в "Институт" - в страшное место, где проводят эксперименты (да и откровенно издеваются) над детишками с паронормальными способностями. "Используй силу, Люк". В общем, мальчик пытается оттуда сбежать ииии...я вам рассказал то, что есть в аннотации, так что не спойлерил.

При этом, все, что я вам описал - было чуть ли не самым интересным, потому что дальше идёт скукнота и "испанский стыд". Каждый раз, мне казалось, что всё это я уже где-то видел. Более того, видел у самого Кинга. Такое чувство, что он особо не заморачивался, а просто воровал у самого себя.

Сюжет оказался слишком предсказуемым, шаблонным и поверхностным. Все повороты были настолько ожидаемы, что можно было закрыть книгу и рассказать, что будет дальше. В общем, я так и сделал - ошибки были незначительны. Зато автор не забыл плюнуть пару раз в сторону Трампа.

Да блин, всё выглядело вообще глупо. Я бы мог поверить в сюжет, если бы Кинг написал эту книгу в 60-70 годах, но описанное в нашем времени - нереально.

В общем, это обычная "увлекательная" книга о подростках для подростков, в которой от самого Кинга ничего нет. Есть только скучная вода и грусть, что автор, который мне нравился, стал так плох. Я разочарован.

@lerochka28 октября 2020 23:00

@nightka, нет, меня коробит от того, что когда тебе не нравится автор на тебя каждый раз накидываются за это и пытаются убедить, что он мегакрут

@neveroff28 октября 2020 23:28

@lerochka, так здесь уже проблема не в писателе, а в невоспитанном оппоненте, которого заносит по жизни и он путает берега))
Надо на Ридли ввести кодовое слово "Моветон", чтобы уровень адекватности самовосстанавливался при его произнесении. Со мной сработает точно, можешь брать на вооружение))

Joker (@nikfrock)29 октября 2020 12:42

@lerochka, во-1, не за что - мне всегда приятно с тобой пообщаться, даже если наши точки зрения не сливаются в одновременном экстазе)

Во-2, я совсем не понимаю, на что ты рассчитываешь, учитывая, что вроде бы иногда почитываешь мои рецензии, и ты не могла не заметить, что перечитываемый мною Кинг в оригинале становится с каждым разом еще круче и любимее. Ты действительно искренне веришь, что через 10 лет я скажу: "Оно" - это худшая книга Стивена? Но ты, конечно, можешь играть в Каспера до самых последних дней Ридли, я не против))
Если же речь о том, что, в конце концов, его последние работы вызовут у меня приступ рвоты, то, как я уже и говорил, это не изменит моих чувств в целом - он все равно будет для меня лучшим)

В-3, ты и правда слишком утрируешь, потому что @neveroff - это самый толерантный, прости Господи, человек, если не во всей сети, то уж точно на Ридли. И дело не в мужской солидарности. Это я с радостью готов предложить еретику фокус с карандашом, а комменты Саши - это какая-то сплошная шаматха. Что-то я не припомню, чтобы он хоть раз кому-то сказал: "Ну че, земель, тебе Кинг не нравится, да? Ну пойдем, выйдем, поговорим..."))

В-4, Лера, а вот меня коробит, когда предлагаешь человеку диалог с целью прояснить, что именно и почему не понравилось, а он в ответ складывает губы писькой и всем своим видом посылает тебя на хрен, мол, мое мнение такое и все тут, дуй отседова, бледнолицый пустозвон. И при этом еще утверждает, что на него накинулись и принуждают поклоняться идолам. Мне кажется, я примерно догадываюсь, какие случаи проявления "настойчивости" ты имеешь в виду. Но, опять-таки, я тебе со всей честностью заявляю, что не пытаюсь доказать кому-то, что Кинг (да и любой другой мой любимый писатель) мегакрут, мне на это, бля буду, как-то до лампочки. В идеале хотелось бы услышать обоснованную точку зрения рецензента, а не только вопли "помогите, хулиганы зрения лишают"!!))

написала рецензию26 октября 2020 15:11
ИнститутСтивен Кинг

«Нормальные люди не приносят детей на алтарь вероятности» (с)

Всю книгу было ощущение, что где-то я это уже видела. И даже понятно где. Небезызвестный Доктор Сон. Один хороший мужчина средних лет начинает помогать ребенку со сверхъестественными способностями. На этом схожесть заканчивается, но тем не менее. Несмотря на некоторое сходство с более ранним произведением этот роман полностью меня увлек, и принёс огромное удовольствие.

У Люка Эллиса были определенные замыслы на ближайшие годы: переехать в другой город и поступить сразу в два престижных университета. И всё это в 12 лет! Но у некой тайной организации совсем иные планы на его счёт. И дело даже не в уникальном интеллекте Люка, а в слабеньких способностях к телекинезу. И таких как Люк похищают пачками по всей стране, ловко заметая свои следы.

Постепенно читателю открывается причина похищений детей. И честно признаюсь, однажды малодушно задумалась, могла ли цель похитителей стоить тех злодеяний, которые были ради неё совершены. Но, благо эти мысли быстро развеялись, да и к тому такая возможность была полностью опровергнута автором.

#зло2_1курс

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))