Рецензии на книгу Институт

написала рецензию8 января 2021 15:20

#буклайв_дар

«Жизнь – один сплошной тест, только выбирать надо не из четырех-пяти вариантов, а из десятков и дюжин. Включая всякий бред вроде иногда и может, да, а может, нет»

У Стивена Кинга вновь получилось полностью захватить моё внимание! Неожиданная история, которая по-началу совсем не похожа на мастера ужасов, но углубившсь в книгу начинаешь понимать – вот где скрывается любимый и неповторимый писатель.

Сначала мы встречаемся с Тимом Джемисоном, который сыграет значимую роль в дальнейших событиях. Взрослый мужчина, бывший полицейский, который решил кардинально изменить свою жизнь, поменяв свой билет, отправился в затерянный городишко, чтобы начать жизнь заново.

Далее мы встречаемся с Люком Эллисом, двенадцатилетним парнишкой, который умнее любого профессора. Мальчик, который собирается учиться в двух университетах одновременно, кто может таким похвастаться? Вот только его жизнь распадается на "до" и "после"... Очнувшись в "своей" комнате, Люк осознает, что его похитили, а эта комната, пусть и похожа на его, вовсе таковой не является. И после этого начинается ожесточённая борьба за существование, где дети, особенные дети, сражаются со взрослыми.

С каждым разом сюжет закручивался все больше. Хотелось одновременно и радоваться небольшим победам столь полюбившихся за короткое время детей, и злиться на таких нерадивых и жестоких взрослых. В общем, эмоции во мне бушевали хлеще чем в Атлантическом океане! И я всей душой надеялась на то, что добрый дядюшка Кинг всё же сделает финал хорошим.

Книга мне очень понравилась, не зря я так долго хотела её прочесть, но все откладывала её на десерт. Спасибо, Стивен Кинг, за то, что не прекращаещь нас радовать интересными и захватывающими историями!

«... лишь побывавший в тюрьме способен оценить всю прелесть свободы»

написала рецензию31 октября 2020 23:43

#зло2_1курс
Возможно, если бы я никогда не читала Кинга до этого и ничего о нём раньше не слышала, эта книга произвела бы на меня несколько другое впечатление, и она мне даже скорее всего понравилась бы.
Но, к сожалению, с Кингом знакомство у нас достаточно хорошее...

История про мальчика со сверхспособностями (сейчас так модно их называть вроде), которого похищают для того, чтобы проводить всяческие эксперименты в спецзаведении над ним и многими ему подобным.
Начинается всё правда немного издалека, и поначалу вся история выглядит достаточно затянутой и скучной. Благо, это явление временное, и где-то с четверти книги повествование становится пободрее, событий становится всё больше и больше, и потом прям уххх!

Казалось бы, что ж мне не так?
Вторично. Это слово преследовало меня с момента описания картины в отеле в самом начале, и до самого окончания истории. Слово с послевкусием, горьковатым, неприятно тягучим и, что самое печальное - скучным. Не смотря на фирменные кинговские мастерские виртуозные психологические закрутки, вторичность испортила всё. Жаль, прям очень.

написала рецензию31 октября 2020 11:35

#книжный_марафон2020
#добро_побеждает_зло2

Увлекательнейшая история от маэстро, хоть это и не шедевр. Не все его книги обязаны быть идеальными.
Но вот с увлекательностью и нагнетанием эта история справляется великолепно.

Люк - мальчик гений, которого похитила, какая-то внушительная организация, со своим спецназом, учеными и персоналом. О их серьезных намерениях мы, вместе с Люком, узнаем сразу, буквально в начале истории.
Эта вам не шарашкина контора, они воруют детей по всей стране, ставят над ними опыты и отпускают, правда верить тут остаётся только работникам института. По ходу «становления» ребёнка, ему постоянно говорят про то, что он случит Отечеству, спасёт мир, и что вообще рад должен быть, что оказался в числе немногих избранных.

Но если бы было все только так, на самом же деле опыты доводят детей до припадков, малейшее не послушание ведёт к применению шокера, а тех, кого подозревают во враньё ждёт самое страшное наказание - бак с водой (древняя пытка с утоплением). Все это на маленьких детях до 15-16 лет, а в среднем 10-12.

Все это время, пока идёт планомерное повествование истории, сердце читателя обливается кровью, а волосы на голове шевелятся от ужаса. Поэтому за Люка и его друзей, которых он завёл на Ближней половине (один из терминов института, который засядет в голове) читатель переживает уже как за себя.

Кинг, как и всегда, делает упор не на фантастичность в сюжете, а на человеческие отношения, поэтому все персонажи - тонко выверенные мотивацией или личной историей люди, в натуральности поведения которых нет никаких сомнений. Нам даны объяснения поведения буквально всего, что происходило, и все при этом кажется логичным. За один небольшим исключением. То из-за чего я собственно и не оценила книгу на максимальный балл.
Меня не удовлетворила реалистичность этой задумки. Я ждала какого-то невероятно логичного объяснения, и объяснение всему действительно было, но вот в то, что так действительно может быть я не верю. Слишком масштабно, при этом, никакой кровожадности, только тонкий расчёт, который поставил под сомнение ребёнок (хоть и гений).

Одно время, в начале чтения, я думала это второе Оно, сейчас, точно могу сказать, что это не так, хотя бы потому что «Оно» шедевр без таких внушительных изъянов. Но чтения книга точно стоит.

@neveroff31 октября 2020 18:50

@littlemermaid, понял.
Но по сути так работают все спецслужбы, именно отсюда слово сеть. Сначала берут на карандаш всех, кто потенциально интересен, потом отсев, отсев, отсев, пока из многих тысяч не остаётся 1-2 особенных.
А если авось в смысле - жертвы, то да. Это точно авось. И именно в этом претензии к ним и летят.

@littlemermaid31 октября 2020 22:06

@neveroff, все равно не считаю, что Кинг сдулся. По своему книга очень хорошая

@neveroff31 октября 2020 23:22

@littlemermaid, лично мне поздний нравится даже больше. В эта вообще бальзамом легла, после Спящих красавиц. Уже жду новый роман Later, в марте выходит))

написала рецензию26 октября 2020 15:11
ИнститутСтивен Кинг

«Нормальные люди не приносят детей на алтарь вероятности» (с)

Всю книгу было ощущение, что где-то я это уже видела. И даже понятно где. Небезызвестный Доктор Сон. Один хороший мужчина средних лет начинает помогать ребенку со сверхъестественными способностями. На этом схожесть заканчивается, но тем не менее. Несмотря на некоторое сходство с более ранним произведением этот роман полностью меня увлек, и принёс огромное удовольствие.

У Люка Эллиса были определенные замыслы на ближайшие годы: переехать в другой город и поступить сразу в два престижных университета. И всё это в 12 лет! Но у некой тайной организации совсем иные планы на его счёт. И дело даже не в уникальном интеллекте Люка, а в слабеньких способностях к телекинезу. И таких как Люк похищают пачками по всей стране, ловко заметая свои следы.

Постепенно читателю открывается причина похищений детей. И честно признаюсь, однажды малодушно задумалась, могла ли цель похитителей стоить тех злодеяний, которые были ради неё совершены. Но, благо эти мысли быстро развеялись, да и к тому такая возможность была полностью опровергнута автором.

#зло2_1курс

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

написала рецензию23 октября 2020 19:28
ИнститутСтивен Кинг

О, радость, о, счастье, мне понравилось!)

Не с того конца я начала Кинга читать,видимо) Первые 3 романа прочитала и осталась равнодушной, а тут вот взялась за последний - и проглотила за 3 дня!

С одной стороны, Кинг вроде как не изменяет себе - в главных ролях - дети, вкрапление фантастики - в телекинезе и телепатии, но при этом мне показалось, что как-то свежо, не избито все, интересно в общем!

Итак, на повестке дня похищение детей, да не простых, а имеющих способности ТЛК или ТЛП - телекинез и телепатия, соответственно. И использование этих способностей в своих целях, глобально важных и нужных, ну, по мнению похитителей, разумеется. На эту тему, кстати, интересно было бы подискутировать, насколько приемлемо жертвовать несколькими жизнями во имя спасения миллионов или миллиардов. Всю корпорацию Института представляют в виде монстров-садистов, которые эксплуатируют маленьких невинных детишек.. Интересно, а как бы развилось наше общество, если бы не было людей, которые мыслят глобально, а были бы только люди, живущие по принципу "моя хата с краю", главное, конкретно меня только не трогайте. В общем, лично меня Кинг заставил немного задуматься.

В какой-то момент книга мне напомнила фильмы Тарантино) Сначала все так тихо, спокойно, медленно движется своим чередом, потом потихоньку начинает что-то назревать, происходит некое кульминационное действие..и тут! ТРАХ-БАХ-БАБАХ, МОЧИИИИЛОВО попееерло!)) Я на этой части прям оторвалась) А то постоянные страдашки деток начали потихоньку утомлять.

А еще понравилось, что по сути главные моменты романа никак не связаны с выдумками и фантастикой. Именно человеческие, а точнее, человечные поступки создают канву произведения, а так же отвага, смелость и готовность пожертвовать собой ради других.

#БК_2020

написала рецензию17 октября 2020 19:20

#зло2_1курс

Что ж. У меня всегда были довольно сложные отношения с Кингом, но решила взяться за что-то из "новой версии автора" (мне так показалось). А на деле оказалось, что автор-то "со старыми дырками" (ни в коем случае не хотела обидеть, просто впечатления), ну или мое восприятие все еще находится на уровне, что и несколько лет назад, сложно сказать.

Герой книги мальчик-гений, он нереально умен, способен делать то, что другим детям даже не снилось. Парнишка поступает в институт (не тот, который в названии, а в обычный), даже в 2. А вот потом попадает уже в тот самый Институт, где над ним начинают проводить разные эксперименты и пытаются разгадать тайну его мозга.

Дальше же все по классике - обычный ужастик, немного сверхестественного, немного экшена, немного мистики, немного героических попыток спасти мир и остановить вселенское зло. Солянка получилась сборная, вполне приличная, но не впечатляющая. Все какое-то привычное что ли. Вроде, и ужастик, вроде все должно быть резко и необычно, а получается предсказуемо, вроде как ты и знаешь, что за действием 1 обязательно будет действие 2.

Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, но и особого удовольствия я тоже не получила. Да, прилично, да необычно, да довольно интересно. Но перечитывать точно не захочется.

написала рецензию10 октября 2020 14:46
ИнститутСтивен Кинг

Академия началась с выбора отличного произведения - как тут устоять перед Стивеном Кингом! Я любитель его произведений, хотя и не отъявленный фанат. Однако, в этой книге меня порадовало сразу несколько вещей:

1. Отличный экшн! Никаких затягиваний, долгих мучительных описаний и переходов между сценами (Привет *Оно*!). С места мы прыгаем в карьер, а именно - к знакомству с одним из главных героев. И да, один из главных героев по классике Кинга конечно ребенок, и нет, мне не показалось, что он самый Главный герой в книге. Скорее наподобие мальчика со шрамом - отличное прикрытие для ведения основного сюжета.

2. Старое-доброе и от этого отнюдь не менее любимое смешение сверхъестесственного (если вы как один из героев романа, конечно, не верите, что экстрасенсорные способности и впрямь существуют) и геройского (спасем мир! кстати, а у вас есть дети?...), раннего созревания (почему бы и не разрешить деткам пить, курить и трахаться) и унылого взросления (почему у меня всегда ощущение, что Кинг завидует детям и подросткам? как будто во взрослой жизни все приключения заканчиваются). Отдельно отмечу прямые параллели с концлагерями в нацистской Германии, жестким режимом воспитания в Корее и небольшую такую отсылочку к нашей с вами родной державе. Книга видимо подразумевалась как легкое чтение и Кинг разжевал и прямо в рот положил читателю свои основные идеи.

3. Отличный перевод! С переводом Кинга у нас прямо скажем - беда. Большинство рассказов и романов переведенные еще до 2000 такие сухие и скупые в литературном выражении, что в детстве мне всегда казалось, что автору не мешало бы передать свои прекрасные идеи в чьи-нибудь другие распрекрасные руки для написания окончательной версии. Пока не добралась до оригинала и оказалось - спасибо переводчику. Новые романы переводятся быстро, доступны для скачивания и обладают прекрасным стилем и необходимым человеку, не знакомым так близко с американской культурой, количеством ссылок и пояснений. Спасибо, Magnet!

Ну а тем, кто еще не открыл заветный томик, советую отложить дела денька на два. Книгу вы в это время отложить точно не сумеете.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2020 15:37

Ждал рецензии на эту книгу. Буду читать))).
Кинг завидует детям, это точно. Но если задуматься, про детей читать интереснее. Пример мы с женой обсуждали, Гарри Поттер и фантастические твари, первый смотреть в 1000 раз интереснее.

Kitken (@daniloan)11 октября 2020 7:56

@Dufrein, мне кажется, в случае с Фантастическими тварями - там не в отсутствии детей дело. Это приквел к основной серии и воспринимается соответственно. А вот понравилось бы нам наблюдать за приключениями, скажем, Джека Воробья с детства до момента бунта на Черной Жемчужине? Это вопрос.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2020 8:49

@Daniloan, хороший пример. Я бы понаблюдал, при том в последней части нам немного открыли занавес, пусть и поломав всю логику.

написала рецензию10 октября 2020 9:05
ИнститутСтивен Кинг

Стивен Кинг продолжает радовать читателей новыми отличными работами и это просто прекрасно. Мне нравится как он подходит к процессу написание, изучает материал, консультируется и результат того стоит.

Люку предстоит пережить неимоверные сложности, чтобы изменить, а то и разрушить целую систему. Тим же сыграет немалую роль в этом предприятии.
Мне нравится как структурирован роман. На первый взгляд два абсолютно разных человека, да и их изначальные истории никак не вяжутся, встречаются в переломный момент. Какова была вероятность, что Тим окажется в маленьком городке, ведь его путь лежал в Нью-Йорк, но и он сам об этом задумался. Если бы не один случай, то все закончилось бы по другому.

Институт поистине страшное место. Но при этом было чрезвычайно интересно наблюдать как работает эта уже давно отлаженная система, какова цель и последствия. В конечном итоге Люк правильно скажет, что по теории вероятности все это весьма бессмысленно.

В этой истории мне понравилось все: персонажи, проработка деталей, сам сюжет в конце концов. Как правильно кто-то выразился в предыдущих рецензиях, Стивену Кингу отлично удаются книги, где герои дети. Он хорошо чувствует их психологию. Отправляю книгу в список любимых и интересно было бы увидеть ее экранизацию когда-нибудь.

#зло2_1курс (1 список)

написал рецензию9 октября 2020 19:51

#зло2_1курс

Я больше не получаю удовольствие от прочтения Стивена Кинга. Ещё несколько лет назад эти мысли мне приходили в голову, но старался хоть что-то найти интересное в его творениях. "Институт" - это последняя капля и, скорее всего, последнее творение мастера в моей литературной жизни.

Жил-был маленький мальчик по имени Люк Эванс. Но мальчик был не простой, а сверхумным. Даже в два универа поступил. Иииии...его похищают и отправляют в "Институт" - в страшное место, где проводят эксперименты (да и откровенно издеваются) над детишками с паронормальными способностями. "Используй силу, Люк". В общем, мальчик пытается оттуда сбежать ииии...я вам рассказал то, что есть в аннотации, так что не спойлерил.

При этом, все, что я вам описал - было чуть ли не самым интересным, потому что дальше идёт скукнота и "испанский стыд". Каждый раз, мне казалось, что всё это я уже где-то видел. Более того, видел у самого Кинга. Такое чувство, что он особо не заморачивался, а просто воровал у самого себя.

Сюжет оказался слишком предсказуемым, шаблонным и поверхностным. Все повороты были настолько ожидаемы, что можно было закрыть книгу и рассказать, что будет дальше. В общем, я так и сделал - ошибки были незначительны. Зато автор не забыл плюнуть пару раз в сторону Трампа.

Да блин, всё выглядело вообще глупо. Я бы мог поверить в сюжет, если бы Кинг написал эту книгу в 60-70 годах, но описанное в нашем времени - нереально.

В общем, это обычная "увлекательная" книга о подростках для подростков, в которой от самого Кинга ничего нет. Есть только скучная вода и грусть, что автор, который мне нравился, стал так плох. Я разочарован.

@lerochka28 октября 2020 23:00

@nightka, нет, меня коробит от того, что когда тебе не нравится автор на тебя каждый раз накидываются за это и пытаются убедить, что он мегакрут

@neveroff28 октября 2020 23:28

@lerochka, так здесь уже проблема не в писателе, а в невоспитанном оппоненте, которого заносит по жизни и он путает берега))
Надо на Ридли ввести кодовое слово "Моветон", чтобы уровень адекватности самовосстанавливался при его произнесении. Со мной сработает точно, можешь брать на вооружение))

Joker (@nikfrock)29 октября 2020 12:42

@lerochka, во-1, не за что - мне всегда приятно с тобой пообщаться, даже если наши точки зрения не сливаются в одновременном экстазе)

Во-2, я совсем не понимаю, на что ты рассчитываешь, учитывая, что вроде бы иногда почитываешь мои рецензии, и ты не могла не заметить, что перечитываемый мною Кинг в оригинале становится с каждым разом еще круче и любимее. Ты действительно искренне веришь, что через 10 лет я скажу: "Оно" - это худшая книга Стивена? Но ты, конечно, можешь играть в Каспера до самых последних дней Ридли, я не против))
Если же речь о том, что, в конце концов, его последние работы вызовут у меня приступ рвоты, то, как я уже и говорил, это не изменит моих чувств в целом - он все равно будет для меня лучшим)

В-3, ты и правда слишком утрируешь, потому что @neveroff - это самый толерантный, прости Господи, человек, если не во всей сети, то уж точно на Ридли. И дело не в мужской солидарности. Это я с радостью готов предложить еретику фокус с карандашом, а комменты Саши - это какая-то сплошная шаматха. Что-то я не припомню, чтобы он хоть раз кому-то сказал: "Ну че, земель, тебе Кинг не нравится, да? Ну пойдем, выйдем, поговорим..."))

В-4, Лера, а вот меня коробит, когда предлагаешь человеку диалог с целью прояснить, что именно и почему не понравилось, а он в ответ складывает губы писькой и всем своим видом посылает тебя на хрен, мол, мое мнение такое и все тут, дуй отседова, бледнолицый пустозвон. И при этом еще утверждает, что на него накинулись и принуждают поклоняться идолам. Мне кажется, я примерно догадываюсь, какие случаи проявления "настойчивости" ты имеешь в виду. Но, опять-таки, я тебе со всей честностью заявляю, что не пытаюсь доказать кому-то, что Кинг (да и любой другой мой любимый писатель) мегакрут, мне на это, бля буду, как-то до лампочки. В идеале хотелось бы услышать обоснованную точку зрения рецензента, а не только вопли "помогите, хулиганы зрения лишают"!!))

написала рецензию14 сентября 2020 12:50

КНИГА С КРУТЫМ СЮЖЕТОМ
«Как только начинают сыпаться удары, стратегия летит ко всем чертям»

Бывают такие книги, которые как затянут, как влюбят тебя в героев, а потом сиди, скучай и постоянно думай о них.

«Согласно данным Национального центра по проблемам пропавших без вести и подвергшихся эксплуатации детей, ежегодно в США пропадает 800 000 детей. Большинство находятся. Тысячи – нет»

В центре сюжета двенадцатилетний мальчик по имени Люк. Он гений, гордость родителей, его будущее уже расписано наперед. Но его планы меняет организация «Институт», которая похищает Люка… Но это пол беды, они убивают его родителей и запирают Люка в месте, где есть другие дети над которыми ставят опыты и эксперименты. Но что же он тут делает, зачем его похитили? А это вы узнаете, прочитав книгу, потому что я больше не буду спойлерить и портить ваше будущее впечатление. Вы все должны узнать сами.

Атмосфера в книге зашкаливает, все как всегда в стиле нашего любимого дядюшки Стивена. Очень интересные и отлично прописанные персонажи (не выбрать себе любимчика просто невозможно), динамичный сюжет, от которого не заскучаешь (напомнило мне по ощущениям «Очень странные дела»), а самое главное финал, от которого возникают смешанные чувства в хорошем смысле. А еще я даже прослезилась на словах «От автора» о Рассе Дорре (старом друге и помощнике семьи Кингов).

Конечно, тема, затронутая в книге, не новая. Но то, как Стивен Кинг смог ее преобразовать и насытить новыми красками, определенно стоит внимания! И самое крутое, что во мне проснулась ностальгия и теперь мне хочется читать и читать Стивена Кинга, как это было в мои 14 лет.

В общем, книга мне очень понравилась, и я советую вам окунуться в этот крутой и динамичный мир.