Сломанные девочки

2018

Айдлуайлд-холл всегда был мрачным местом. В 1950-е в нем находилась школа-интернат для проблемных девчонок — смутьянок, незаконнорожденных, с отклонениями в развитии. Поговаривали, что в нем живет привидение, и местные жители предпочитали обходить его стороной. Интернат закрыли после таинственного исчезновения воспитанницы, одной из четырех близких подруг.

Спустя почти полвека недалеко от заброшенного здания нашли тело девушки. В ее убийстве был обвинен и впоследствии осужден парень, с которым она встречалась. Еще через двадцать лет страшная находка во время работ по реконструкции Айдлуайлд-холла связывает эти два трагических случая и ведет к жутким тайнам еще более далекого прошлого.

Купить книгу Сломанные девочки, Симона Сент-Джеймс

написала рецензию31 июля 2020 23:59

#книжный_марафон2020
#са_июль (помощь пажам - книга об учебном заведении, своя тема - героине за 30)

"Говорят, каждый день нужно преодолевать один свой страх." (с)

За книгу взялась совершенно случайно и в начале она мне дико не нравилась. Все дело в мистической составляющей. Прям выбешивала почему-то эта часть сюжета. Где-то до середины книги я была уверенна, что поставлю 3, но вскоре я все же изменила свое мнение. Кульминация мне понравилась, хотя и не полностью.

1950 год. Айдлуайлд-холл - школа-интернат для очень сложных девочек. В какой-то момент одна из них пропадает, но на нее быстро махнули рукой. 15-летняя девчонка скорей всего сбежала с молодым человеком. Только никто не озаботился узнать, что девочка не общалась с мальчиками и бежать ей было некуда. Эта школа была ее единственным домом.

2014 год. Фиона вот уже 20 лет страдает из-за гибели сестры. В 1994 году Дебби было обнаружено на территории давно закрытой школы. Ее парень отбывает наказание, хотя улики по сути были косвенными. Но Фиона не может успокоиться и отпустить ситуацию. Она узнает, что участок выкупили и собираются отреставрировать и заново открыть школу. Эта шокирующая новость заставляет журналистку взяться за расследование и выяснить мотивы новых владельцев. В этот момент на территории школы находят тело девочки и Фиона решает выяснить кем была жертва и что же с ней произошло.

Сначала я считала название странным, но в конце все встало на свои места. Здесь действительно все девочки сломанные. Ученицы школы попадают туда из-за сложностей в их прежней жизни, каждая из них сломана. Психотерапии на тот момент не было, а каждой из них она была остро необходима. Фиона сломана из-за происшествия с сестрой, а есть еще Хелен, которая сломана буквально, матери жертв, жены полицейских, старые никому не нужные девы. Эта история о множестве сломанных судеб.

написала рецензию9 июля 2020 15:52

#вирус

Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как там все достаточно просто.

Кто-то боится Кроваво Мэри, а ученицы школы-интерната Айдлуайлд-холл боятся Мэри Холд. Ее труп и труп ее ребенка похоронены где-то на территории школы, а призрак девушки видит самые страшные твои кошмары и напоминает от них. Но так было в 50-ые годы, а теперь школа давно заброшена и никому нет до нее дела. Никому, кроме Фионы, чью сестру убили и бросили на территории школы 20 лет назад.

Сюжет книги состоит из 2 временных линий, я такое повествование не особо люблю из-за сильной просадки какой-то из частей, но здесь все было достаточно равномерно.

Что мне не понравилось.

Убийцу найти невозможно. Его просто вам покажут и расскажут, почему это произошло. Мне такое не нравится, потому что в детективах круто самой строить какие-то предположения и ловить убийц за их ошибки.

В наше время поведение Гаррета в конце было крайне тупым, вообще непонятно, на что он рассчитывал. В результате получилось, что это все было сделано просто ради сюжета.

Но несмотря на это, от книги оторваться было сложно. Достаточно атмосферный детектив, который я читала ночью, а потом боялась высунуть ногу из-под одеяла. Почитала бы и другие книги автора, если бы они были.

Оксана (@oksanamore)9 июля 2020 20:47

"Достаточно атмосферный детектив, который я читала ночью, а потом боялась высунуть ногу из-под одеяла" — эта фраза убедила меня в том, что читать нужно)))

написала рецензию15 июня 2020 15:02

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (о трудных подростках)
▫▫▫
"Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла.
Будет плакать она и просить – не вздумай ее впустить!"

Хотите меня озадачить? Просто спросите, о чём эта книга и наслаждайтесь.

Попробую разложить по полочкам.

"Сломанные девочки" - это ...
- когда давняя трагедия не отпускает годами и отравляет жизнь;
- когда преступник наказан, но множество вопросов так и осталось без ответа;
- когда "неудобных" или трудных девочек можно сослать в закрытую школу-интернат и благополучно о них забыть;
- когда от прошлого не убежишь;
- когда доверие и дружба решают всё;
- когда внезапно в сюжете появляется концлагерь;
- и наконец, когда одна неупокоенная душа сводит с ума всех вокруг, в надежде, что на неё обратят внимание.

И мне всё ещё кажется, что я многое упустила. Понимаете, да? В этой книге просто есть всё, что только можно придумать. И кстати, она достаточно жуткая. Несколько раз я жалела о том, что читала её перед сном, ибо дамочка в чёрном не внушает доверия и очень лихо разрушает чувство безопасности.

Мне очень нравятся книги с двумя временными линиями, которые в какой-то момент переплетаются. Главное, чтобы это переплетение выглядело органично, а в данном романе всё именно так.

В общем, если не придираться к деталям, а позволить закружить себя в водовороте событий, то книга покажется вам просто отличной.

написала рецензию26 мая 2020 11:59
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, родственники. Это место, где томятся девочки, которым не повезло родиться такими, какие они есть. Мрачное, темное, жестокое место, по которому бродит призрак, который знает о вас всё. Он способен показать самый жуткий ваш кошмар.
История движется в двух временных линиях.
2014 год.
Фиона - журналистка, которая 20 лет не может смириться со смертью своей сестры. Вся её жизнь так или иначе связана с этой трагедией. Все попытки разобраться приводят каждый раз к отчаянию и разочарованию.
1950 год.
В Айдлуайлд-холле живут четверо девочек. Они пытаются выжить в этом месте и не сойти с ума от того, что там происходит. Четверо девочек, которых это жуткое место связало на всю жизнь.

Две эти временные линии причудливым образом переплетаются, раскрывая тайны прошлого, давая ответы на вопросы, которые так долго терзали не одного человека.
Что любопытно. Пока я читала книгу, оторваться от неё было очень сложно. Сюжет захватывал, события сменяли одно другое, и хотелось как можно скорее добраться до разгадки. Но как только книга закончилась, оказалось очень сложно подобрать слова для того, чтобы описать, что же именно такого хорошего в этой истории, но я попробую.
Эта история захватывает. Тайны прошлого, призрак, детективное расследование, дружба и любовь - всё это тут есть и ни одного составляющего здесь не перебавлено. Автору удалось сохранить баланс между немного романтической историей, историей про призраков и детективом, не скатившись в любовный роман или низкосортный детектив. Конечно, если присматриваться, то можно заметить притянутые за уши моменты, которые в жизни бы не произошли, но мне не хочется. Потому что "Сломанные девочки" - отличная книга для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, и чтобы подумать тоже.