Рецензии на книгу Сломанные девочки

написала рецензию22 апреля 2023 13:32
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

Как-то не сильно я рассчитывала, что данный роман мне понравится. Обычно первое впечатление о книге у меня идет по обложке, а уже потом я на нее абсолютно не обращаю внимания, оценивая уже саму историю. На первый взгляд обложка мне не понравилась, но вот прочитав книгу, я думаю, что именно такая обложка и нужна этой книге.

Люблю детективы, особенно такие, где действия идут в двух временных линиях. Первая линия - 1950 годы, пансионат для трудных подростков, которые стали неугодны своим родным. Здесь живут девочки, у которых посттравматическое стрессовое расстройство. И одна комната в общежитии объединяет таких разных, но одновременно таких похожих девочек. Каждая из них пережила в своем прошлом трагедию или то, что чуть не убило их, потому общество предпочло избавиться от них. И в один момент одна из четырех девочек пропадает.

Вторая временная линия проходит уже в 2014 году и ее главная героиня - Фиона. Двадцать лет назад ее старшую сестру нашли убитой на поле перед пансионатом для трудных подростков, а в убийстве обвинили ее тогдашнего парня. Фионе кажется, что в истории остается много вопросов, потому она берется за расследование.

Частично я смогла предугадать одного из злодеев, но полностью историю у меня угадать не удалось, так что это меня радует. Все расследование вышло логичным и понятным, а главное было очень интересно. Мистическая составляющая добавляла свою нотку, но по факту призрак девушки Мэри служил наподобие банши, предупреждая об опасности. Мне так показалось, как минимум.

Вообще, очень грустно выходит, когда те, кто должен нас защищать наоборот пренебрегают своими обязанностями и позволяют творить беспредел.

Конец книги вселяет надежду и дарит наконец развязку всех сюжетных линий, в том числе и мистической. Советую! Отличный детектив!

написала рецензию17 июня 2021 20:58
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

#убийственный (10. В сюжете фигурирует школа или школьники )
#сверхъестественый_путь

Видела много положительных отзывов, а вот мне не понравилось. Не знаю, может быть снова из-за того, что мне не понравилась главная героиня? За собой заметила, что мне редко нравятся главные герои – женщины, а если не нравится ГГ – то часто не нравится и книга.

В книге две временные линии, больше всего мне понравилось читать про интернат в 1950гг, где учились девочки, которые стали не нужными своим родителям. Кого изнасиловали, кого пытались убить, кто незаконнорожденная и т.д. Схожие судьбы и поломанные души их объединяют. Особенно нравилось, как шла байка про призрак среди девочек, вообще интересно было показано их взаимодействие, как кто выручал друг друга.

Линия 2014гг мне понравилось намного меньше, главным образом, я думаю, из-за главной героини, журналистки Фионы. Она вот вообще никакая. Вот прочитала, сейчас пытаюсь сложить ее образ, выделить какие-то черты – и я не могу это сделать. Расследования как такового особо не было – по сути нужно было просто найти архив и покопаться в нем. Так и я даже смогла бы «расследовать». А еще там был один чувак, который изначально вот чувствовалось, что он подозрительный и с ним что-то не так. И вот я давно догадалась, судя по его действиям, что он связан с преступлением, а Фиона нет… Еще был стремный момент – как мужчина пытался задушить Фиону, был вооружен, и не упустил ее, не смог убить. Бывший мент не смог убить обычную журналистку, когда она буквально была у него в руках?!

В общем как-то 50 на 50, если бы осталась просто книга про четырех девочек из 50х и их истории были описаны более подробно и глубже затронуты, плюс еще мистическая атмосфера с призраком, то мне бы точно понравилось. Линия с Фионой меня вообще не зацепила.

написала рецензию10 июня 2021 22:34
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

#убийственный (10. В сюжете фигурирует школа или школьники)

Прочитала я книгу и вот что подумала: «А детектив ли это?» Есть два убийства, есть стремление докопаться до правды — значит детектив, хотя читался он как обычный роман. Две временных линии — 1950 год и 2014.

1950. Несчастные «сломанные» девочки, пережившие страшные моменты в своей жизни и нуждающиеся в психологической помощи или хотя бы в любви и заботе. Но нет, их отправляют с глаз долой в специальную школу для таких же «трудных», потому что «сама виновата». Виновата в том, что родилась вне брака. В том, что перестала говорить из-за увиденной страшной сцены. Виновата в том, что подверглась сексуальному насилию и многое другое, что в то время считалось для семьи позором. В центре повествования четыре подруги, живущие в одной комнате, истории их жизни, учёба и страх перед призраком Мэри Хэнд. Говорят, она до сих пор бродит по школе.

В наше время тридцатисемилетняя Фиона никак не может смириться с убийством сестры, случившимся двадцать лет назад. Каждую годовщину она приходит на поле рядом с закрытой школой (той самой, в которой больше шестидесяти лет назад жили четыре подруги). Убийца давно пойман и сидит, но Фионе что-то не даёт покоя. Кажется в деле не всё так просто. Внезапно оказывается, что участок куплен, школу начинают реставрировать и в старом колодце находят труп девочки. Фиона хочет разобраться в произошедшем много лет назад, написать статью и понять, что связывает эту девочку с её сестрой. Или не связывает.

Почему я считаю, что это не совсем детектив? По сути никакого расследования нет. Есть постепенное открывание тайны, а всё расследование заключается в том, что нужно было просто пойти и что-то где-то прочитать. Читатель найти убийцу не сможет ни в каком случае, потому что (уж простите за крохотный спойлер) человек этот в книге не фигурирует. Его (или её) достают ближе к финалу и говорят: «Вот!» Эта та вещь, которую я терпеть не могу в детективах.

Во-вторых, история не слишком закручена. Не было эмоциональных качелей, когда подозреваешь то одного, то другого, меняешь своё мнение. Всё достаточно спокойно ведёт к развязке без всяких поворотов. Причём мотив преступления я поняла достаточно быстро. В-третьих, мистика, которой автор взяла и объяснила некоторые несостыковки. Я такое тоже не очень люблю и в принципе могла бы обойтись без мистической линии.

В целом книга достаточно простая и ровная. Героинями проникаешься скорее из-за историй их жизни, а вот мужчины подкачали — слишком шаблонные. Ну, и меня всегда удивляли сцены вроде того, что покажи мужику голые коленки, сверкни декольте, и он твой навеки. Если бы всё было так просто!

написала рецензию11 мая 2021 13:01
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

Я с таким удовольствием прочитала эту книгу, даже удивительно!

В ней вроде бы и нет ничего такого супер-пупер необыкновенного, но меня атмосфера школы-интерната для девочек 50-х годов просто поглотила. Современная часть, идущая от лица Фионы, журналистки, расследующей смерть своей сестры, даже немножечко мешала) Всегда с нетерпением ждала, когда закончится настоящее и начнется часть про прошлое.

В настоящем меня несколько смущала проблема давности лет. Сестру Фионы убили 20 (!!!) лет назад! Двадцать! Не год, не три и не пять. А она относится ко всему происходящему так, как будто это было вчера. Это нереально. Как ни крути, а время лечит. Это всем известный факт. И 20 лет более чем достаточный срок, чтобы успокоиться и принять эту боль. Я не говорю, что можно прямо забыть и не вспоминать, нет, но поспокойнее относиться уж точно.

А в прошлом мне еще понравилось вплетение мистики, я как-то и не помню, чтобы читала нечто подобное и до последнего искала происходящему логичное объяснение. И ведь, если подумать, то роль призрака тут не менее важна, чем роли остальных героев. Именно из-за него сестру Фионы нашли на территории Айдлуайлд-холла, и для нее это место стало занозой в з..., она возвращалась туда много раз, и в итоге начала свое расследование, когда в заброшенный много лет Айдлуайлд-холл вернулась жизнь и его решили реставрировать.

Не хочется много говорить о сюжете, в детективах это лишнее, всегда рискуешь невольно проспойлерить что-то, поэтому просто еще раз скажу, что лучшее в этой книге - это мрачная и гнетущая атмосфера, в которую погружаешься по полной. И если кто-то посоветует какой-нибудь триллер, похожий на эту книгу, то буду очень признательна)

#буклайв_клуб_ветер (замена #буклайв_работа задание 3.2)
#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

@neveroff11 мая 2021 13:03

О, таки детектив, где мистика не версия, а на самом деле. Классно подобрала.))
Тоже от книги такое ощущение - вроде ничего особенного, а оторваться сложно.

@neveroff, не подобрала, случайно получилось)) взяла ее на "расследование ведет девушка", потом хоба - след.тема - "журналистское расследование", думаю, возьму лучше на нее, а про девушку другое найду, потом хоба - "мистика". Думаю, не,лучше на мистику взять,а то на те темы знаю еще варианты,а на эту ни одной))) так могло продолжаться долго,я решила остановиться и написать уже))

написала рецензию19 февраля 2021 20:40
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

1950 год. Кэти, Сиси, Соня и Роберта встретились в интернате для проблемных девочек. Там учатся те, кто никому не нужен, от которых отказались или попросту нарушители спокойствия. Героини сразу подружились и всегда оказывая поддержку, зная тяжёлые истории прошлого друг друга. Но однажды одна из них поехала на выходные к родственникам и не вернулась...

2014 год. На территории бывшего интерната Айдлуайлд-холла , который закрылся свыше тридцати лет назад, начинают реконструкцию по открытию нового учебного заведения.

Фиона Шерридан - журналистка, которая несколько лет назад лишилась старшей сестры: её тело нашли на футбольном поле Айдлуайлд-холла. Убийцу посадили за решетку, но сомнения на его счёт были у многих жителей городка. Идея открыть на месте бывшего интерната новую школу толкает Фиону на написание статьи об истории интерната, привлекая внимание к его тёмному прошлому и смерти Депп.

------

Мрачная история, которая с первых страниц уносит нас в 1950 год, когда пропадает одна из учениц интерната.

Описание этой сцены уже заставляют читателя напрячься, поэтому что уж говорить о гнетущей атмосфере Айдлуайлд-холла: мрачных коридорах, саде, где по местной легенде закопан труп ребёнка и легенде, которую каждая ученица знает наизусть...

Триллер удался на славу, благодаря с самого начала заданному темпу, интригам, которых в истории насчитывается не мало и конечно же героиням. Пусть Фиона меня иногда раздражала, но девочки Айдлуайлд-холла поистине восхищали своими боевыми характерами, смелостью и преданностью дружбе.

Атмосферно, мрачно и гнетуще.
Читать или нет? Определенно да ❗

написала рецензию30 ноября 2020 20:45
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

Трепетно люблю истории, в которых мистика переплетается с детективом, а действие напрямую завязано на какой-нибудь интересной школе. А если всё это ещё и отлично прописано, то это любовь на веки. К счастью, «Сломанные девочки» как раз из этой категории. Хотя тема мистики всё же в конкретном случае для меня главная, так как именно она скрепляет все события и всех персонажей в одну большую и длинную по времени историю. Да и если бы мистики не было, то это была бы одна из огромного количества однотонных и скучных книг, которая однозначно мне не понравилась.
Персонажи. Выделить могу, пожалуй, двоих. Фиону, которая несмотря на небольшое клиширование, всё же более-менее приличная, приятная и самостоятельная фигура. Да, есть личная трагедия, которая подчинила её жизнь определенным навязчивым мыслям, но куда же без этого то? Главным приятным фактом является то, что это не очередная героиня, убитая горем и поэтому практически только работающая на благо общества, при этом в промежутках таскающаяся по барам и подцепляя там не пойми кого, дабы убить в себе вину, что не может спасти всех и вся на белом свете. И второй герой, если можно так выразиться, это Мэри. Призрак школы-интерната. Думаю, слова излишни, одно то, что она колоритна и в какой-то степени загадочна, уже дает ей много очков симпатии.
Хотя есть и минус связанный с ней. Её видят всегда, везде и все. Если бы её оставили только в 1950-м с девочками-ученицами, то история от этого ничем не проиграла, возможно было бы наоборот. Не понравилось так же, что все без исключения женские персонажи являются «сломанными девочками». И как мне кажется, это немного перебор. В то время как мужские герои кажутся ненавистными, сосредоточением всего плохого, что происходит с женщинами. Будто те же матери, к примеру, не были ответственными за своё отношение и отношение окружающих к девочкам.
В целом, неплохо и атмосферно. Книга выполнила свою миссию, увлекла и не отпускала, пока не была дочитана.
#зло2_2курс
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию15 ноября 2020 12:41
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

*Представьте себе, пожалуйста, черно-белую пленочную ленту, которая в кадре покрыта сепией, мигает и каждые 7 секунд сменяется кадр с надписями в нем.*

Кадр 1: Вы боитесь призраков? *Смена кадра*
Кадр 2: Вы верите в них? *Смена кадра*
Кадр 3: А что если я скажу, что они есть? *Смена кадра*
кадр 3: Хотели бы вы познакомится с ним? *Смена кадра*
Кадр 4: Узнать о его прошлом? *Смена кадра*
Кадр 5: Услышать его? *Смена кадра*
Кадр 6: Если вас заинтересовало то, о чем я говорил ранее, тогда у меня кое-что для вас есть. *Смена кадра*
Кадр 7: Кое-что страшное. *Смена кадра*
Кадр 8: Интригующее. *Смена кадра*
Кадр 9: С невероятной историей. *Смена кадра*
Кадр 10: Которая поглотит вас очень быстро. *Смена кадра*
Кадр 11: И не отпустит до конца последней страницы. *Смена кадра*
Кадр 12: Да - да. Вы не ослышались.
Кадр 13: Именно страницы.
Кадр 14: Если Вам интересно, тогда подождите до конца пленки.
Кадр 15: И Вам откроется мой маленький секрет.
Кадр 16: Только запомни одно правило!
Кадр 17: Никогда не впускай Ее!! Она будет проситься, но все равно не впускай!!!

*Последний кадр переключается на черный экран и незаметно для зрителя происходит автоматическое перенаправление на черную страницу. И там, начинает печататься текст, который приведен ниже*

Ну привет :)
Я рад, что я тебя все-таки заинтриговал и сейчас ты здесь. Теперь я могу рассказать немного больше о том, что тебя ждет. Как я уже говорил ранее, то, чем я хочу поделиться с тобой, это книга канадского автора с названием - Сломанные девочки.

Если тебя смущает название, пожалуйста не спеши делать выводы. Думаю, тебе все же стоит прочесть ее.

В этой книге ты будешь иметь историю о жизни девушек в мрачном и жутком интернате. Сможешь узнать как им приходилось жить и какие скелеты в шкафу прячет каждый герой этой книги. А поверь уж мне, там скелетов больше, чем героев.. Слишком уж много.
Ты сможешь увидеть, как приходилось выживать нежеланным девушкам из знатных, и не очень, семей. И мало того, ты сможешь увидеть его... Точнее сказать - ее. Ту, с которой жили многие поколения учениц. Ту, которая была там еще до того, как построили этот интернат. И ту, которая будет еще после него.. Она будет там вечно.

Она станет свидетелем многих ужасных человеческих преступлений, которые будут совершены, даже после закрытия этого чертового места. Она - это Мэри, нет, не переживай, не та что Кровавая :) А совсем другая Мэри, о ней знают ученицы интерната, но есть возможность, что не только... А какие легенды и стихи о ней ходили, тебе не передать. Если хочешь прочувствовать эту книгу полностью, узнать все подводные камни, тогда лучше тебе начать читать как только станет темно, но только в теплом и уютном для тебя месте, но главное не возле окна! А то вдруг она к тебе так же постучится и захочет войти?

Но если вдруг тебе показалось, что этого мало для того, чтобы читать. Тогда скажу кое-что еще.. Книга поделена на 2 части, прошлое и теперешнее. И до сих пор на этой земле находят трупы.. Но закончится ли это когда-нибудь, узнаешь только после того, как закончишь читать книгу.

Надеюсь, я тебя заинтересовал и ты сделаешь правильный выбор.

Твой друг,
Аноним ^_^

#зло2_2курс (1)
#курс_2 (Рекламируем книгу)

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 16:05

Зачёт!

написала рецензию8 ноября 2020 16:33
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

Мне нравятся книги, где есть что-то мистическое, что-то детективное и связано со школой, но когда это объединено в одном, то история наверняка мне "зайдет". Так и случилось.
События происходят в прошлом и настоящем. В 1950 году мы знакомимся с Кейти, Соней, Робертой и Сиси, которые проживают в школе-интернате для девочек Айдлуайлд-холл. Атмосфера этого места навевает ужас, а тот факт, что сюда отправляли девочек, от которых были проблемы для семей, делали ее довольно угнетенной.
В 2014 году Фиона продолжает приезжать на территорию уже давно заброшенной школы только по одной причине - 20 лет назад здесь нашли труп ее сестры. И вскоре атмосфера и тайна Айдлуайлд-холла накрывает и Фиону.

Мне понравилось как автор рассказывает две разные истории, которые в какой-то степени переплетаются. На первый взгляд как в этом мог быть задействован призрак, но ведь он, скорее всего, и стал причиной невозможности спрятать тело...
Мне также было интересно вместе с Фионой копаться в прошлом и пытаться разгадать тайну смерти школьницы. Переживала за их с Джейми отношениями и негодовала от той правды, что хранил бывший начальник полиции. Вот кстати Джейми мне в итоге очень приятно удивил, хороший он человек.

Возможно моя оценка и завышенная, но мне действительно очень понравилась эта книга, в какой-то момент уже не хотелось отрываться от чтения. Автор хорошо все продумала и составила, читать было легко.

#зло2_2курс (Заповедь «Не убей»).
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» - Канада)

написала рецензию8 ноября 2020 13:41
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

Эта книга – тот уникальный случай, когда все вписалось идеально. Самая распространенная ошибка в подобных книгах – «мистика для красоты»; не знаешь, как объяснить тот или иной случай, спихни все на мистические силы; не знаешь, как добавить улику в сюжет, а все просто – пусть призрак ее тебе сам покажет. Подумаешь, ерунда какая-то.

Здесь вы такого не увидите – почему я и говорю, что все очень гармонично получилось в этой истории.

Все события связаны с Айдлуайлд-холлом, поистине жутким и мрачным местом. В книге две временные линии – 1950 г. и 2014 г. Ранее Айдлуайлд-холл представлял собой школу-интернат для девочек. По сути, это было место, куда отправляли неугодных девушек или тех, у которых не было родителей. Мне было искренне жаль девочек – брошенные, озлобленные, одинокие; они были жертвами, а их считали чуть ли не монстрами. И Айдлуайлд-холл был весь пропитан этой жуткой атмосферой ненависти до такой степени, что не нравился абсолютно никому. И на фоне общих чувств, общего одиночества четыре девочки – Кейти, Сессилия, Роберта и Соня – становятся самыми настоящими подругами. Они поддерживают друг друга: ведь у каждой девочки свой пережитой ужас, и свои монстры в душе. И эта могла бы быть хорошая тяжелая история о крепкой дружбе, если бы не одно печальное «но».

Временная линия 2014 г. знакомит нас с Фионой Шеридан, журналисткой. Фиона – известная личность в маленьком городке близ Айдлуайлд-холла. Двадцать лет назад тело ее сестры Деб было найдено на спортивном поле в Айдлуайлд-холле, который ныне пришел в запустение, но все равно нагоняет жуткий страх на людей. Двадцатилетняя трагедия подкосила жизнь Фионы, которой на тот момент было всего семнадцать лет. И эта история до сих пор не отпускает Фиону, не дает ей жить спокойно.

Все, что связано с Айдлуайлд-холлом, не такое простое, каким кажется на первый взгляд. Айдлуайлд-холл – проклятое место, и на его территории живет призрак Мэри Хэнд, местной женщины в чёрном. Его видели многие ученицы Айдлуайлд-холла, и не только; и призрак Мэри каждому показывает его персональный кошмар.

#зло2_2курс (Заповедь «Не убей»).
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» - Канада).

написала рецензию4 ноября 2020 18:38
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

#зло2_2курс (Заповедь четвёртая. Не убий)
#БК_2020(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» – Канада.)
#книжный_марафон2020

Кажется, это будет моя любимая заповедь. Так я решила, как только увидела список предложенных книг. Ну, почти весь. Но начать решила именно с этой. И виной тому Айдлуайлд-холл, место, рядом с которым связанно большинство событий книги.
Что и говорить, я люблю такие места. Старинные здания, словно сотканные из мрака и притягивающие к себе несчастья, проклятия, преступления. Кажется, стоит тут только замереть и немного прислушаться, как из тёмных углов появятся загадки, тайны, приведения. Только представишь – и мороз по коже. Впрочем, гораздо лучше об Айдлуайлд-холле может поведать Фиона, молодая журналистка, для которой это место уже давно стало знаковым.
Фионе было всего 17 лет, когда её старшую сестру нашли убитой на поле рядом с Айдлуайлд-холлом. Эта трагедия потрясла девушку до глубины души и не отпускает до сих пор, хоть и прошло уже двадцать лет. Всё дело в том, что то преступление оставило слишком много загадок. Пусть убийца давно найден и отбывает свой срок, но эти вопросы не дают Фионе спокойно спать по ночам, и она вновь и вновь возвращается к Айдлуайлд-холлу.
И, как оказывается, не напрасно: вскоре здание этой заброшенной школы обретает нового хозяина. А при реставрации обнаруживается тело девочки, убитой здесь шестьдесят лет назад. И вот Фиона, мечтая написать первый серьёзный репортаж в своей жизни, решает раскрыть все тайны Айдлуайлд-холла, даже не подозревая, что это может стоить ей жизни.
Мне понравилось, как автор построила повествование в своей книге. То, как описывалась жизнь девочек в закрытой школе, выше всяких похвал. Казалось бы, просто отдельные небольшие главы, но в них столько чувства, столько надрыва, что сразу понимаешь, почему девочки в заглавии книги названы сломанными. Ведь их действительно поломали! И поломали грубо, жестоко. А, главное, сделали это близкие и родные люди, те, кто должен защищать, а не добивать.
Линия с Фионой мне понравилась меньше. Временами она была слишком предсказуемой, а порой – неоправданно затянутой. Да и сама Фиона не была особо ярким и запоминающимся персонажем. Другое дело – Мэри Хэнд. Эта мистическая героиня добавляла книги атмосферности и была описана на высшем уровне. Каждое её появление, каждое действие не было случайным. Единственное, что подкачало – это финальная развязка этой части сюжета. Как-то просто и банально закончилась история, которая вселяла страх и ужас не одному поколению девочек, проживающих в Айдлуайлд-холле.
В целом мне книга понравилась. Пусть и не совсем детектив, но читалось легко, приятно и увлекательно. С удовольствием ещё раз возьмусь за книги этого автора, если они попадутся в мои руки.