Легенда о Белом Олене

1905

Без птиц, без жизни тянется серо-зеленое, усеянное белыми пятнами пространство между линией лесов и линией вечного снега, над которой начинается вечное царство зимы. Далее на север обе эти линии спускаются, пока лес не сравняется с уровнем моря. Эта пустыня в Старом Свете зовется тундрой, а в Новом — пустопорожней землей. Тут родина северного оленя и царство оленьего мха.

Когда старый Свеггум из Низнего Хойфьельда, что у самого Утрованда, построил запруду и запустил водяную мельницу, то стал считать себя хозяином этой земли. Удача улыбнулась ему, и некоторые поговаривали, что пришлому помогает водяной тролль, но… В Пустопорожней бесконечности есть и другие, куда более древние хозяева.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Легенда о Белом Олене, Эрнест Сетон-Томпсон