Рецензии на книгу Я очень тебя хочу. Переписка 1995–1996 годов

написала рецензию31 марта 2020 11:30
Я очень тебя хочу. Переписка 1995–1996 годов Кэти Акер

Эта книга – опыт узнавания. Двое встретились. Понравились друг другу. Провели вместе пару ночей. И разъехались на разные континенты. И с этого всё только началось. Теперь они должны общаться и узнавать друг друга через электронные письма.

И они пишут другу. Сначала коротко и почти формально, затем всё больше вовлекаясь в это, захлёбываясь словами, мыслями. О собственных отношениях, на самом деле, они авторы говорят немного. Они стремятся поделиться своим внутренним миром и узнать внутренний мир собеседника. Поэтому обсуждают всё подряд: книги, фильмы, общих знакомых, философские теории, политические партии… И из этих осколков каждый складывает собственный образ в глазах другого. Потому что так честнее, чем говорить прямо, и интереснее.

Особая прелесть в том, что оба корреспондента – художники. Они оба пишут книги, она ещё и пишет песни, он колонки для журналов, оба преподают – и вообще они люди искусства, очень умные, полные теорий. Их переписка от этого превращается в прекрасный, умный, но не занудный, диалог. Когда в нём встречаешь знакомое имя или название, сердце немного ёкает от радости – ты в теме. Остальное же можно подряд выписывать на будущее.

(А ещё здесь упоминается Крис Краус и её муж Сильвер и их конфликт, который был как раз описан в «I love dick». Обожаю такие пересечения.)

Ещё один способ, которым главные герои узнают друг друга – это их творчество. Они обмениваются своими книгами, она присылает ему свою музыку. Причём, он знал её ещё до их встречи – он читал её книги. И теперь они складывают друг друга и себя словно пазл. У неё есть определённый образ в СМИ, у него свои политические взгляды. И это всё накладывается, накладывается, пока почти не закрывает собственно их роман.

Мне показалось, что в их общении духовного, интеллектуального нашлось больше, чем романтического. Хотя читателю известно не всё. Мы не знаем о чём они говорили по телефону или когда встречались лично. Мы не знаем, что было в тех письмах, которые потерялись за эти годы или которые Уорк не захотел показать. Сейчас уже не найти правду. Кэти Акер умерла спустя пару лет после последнего письма. Кен Уорк сменил пол. Но эти моменты близости, закристаллизованные в письмах остались. И теперь к ним можно приобщиться, чтобы хоть на секунду почувствовать себя рядом с ними и немного лучше узнать в итоге себя.