Мусорный прибой

2013

Мими тонет в мусоре. Она работает на Кремниевом острове, где электроника — от сотовых телефонов и ноутбуков до роботов и бионических конечностей — отправляется на переработку. Отходы скапливаются и загрязняют каждый свободный дюйм земли. На этом острове у берегов Китая плоды капитализма и культуры потребления находят свой конец. Тысячи рабочих-мигрантов, таких как Мими, заманиваются на Кремниевый остров обещаниями стабильной работы и лучшей жизни. Назревает конфликт между безжалостными местными бандами, борющимися за власть. Экотеррористы «раскачивают лодку». Американские инвесторы жаждут прибыли. Когда эти силы сталкиваются, вспыхивает война — между богатыми и бедными, между традициями и современными амбициями; между прошлым человечества и его будущим. Мими и ей подобные должны решить, останутся ли они пешками в этой войне или вообще изменят правила игры.

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Мусорный прибой, Чэнь Цюфань

написала рецензию30 марта 2020 9:29
Мусорный прибойЧэнь Цюфань

Книга написана в жанре научной фантастики и читается довольно сложно. Почему? Стиль автора не художественный, а какой-то механический, урбанистический, с соответствующей жанру терминологией. Сухой, совершенно не образный, неживой язык. В романе отсутствует положительно окрашенная атмосфера. При прочтении создаётся угнетённое состояние. Книге не хватает адекватных положительных героев, несущих свет позитива и разгоняющих мрак существования среди мусора.
Зато здесь в избытке – протезов, чипированной живой плоти (а как ещё назвать существо, контролируемое хозяином?). Реальность описываемого мира просто ужасает! Кстати, она в сюжете очень противоречива: культы древних божеств и магии с кибернетикой, на ряду в одной плоскости. На самом деле, книга серьезная. Она привлекает внимание к реальной проблеме, но при этом на редкость бездушная.
История довольно проста – мир делится на две противоборствующие позиции. Те кто загрязняет мир, приводя его к гибели, и те, кто активно пытается привлечь внимание общественности к проблеме экологии. И борьба эта – не на жизнь, а на смерть. Вопрос - "Это того стоит?" – лозунг романа. Автор в начале показывает мизансцену крушения катера, посредством огромного контейнеровоза. Очень показательное представление, демонстрирующее распределение сил в мире.

Действия происходят на Кремниевом острове – местечко индустриально развитое, при этом, погрязшее в мусоре. Экология не интересна ни правительству, ни жителям других районов Китая. А американцы молодцы! Предлагают свои услуги по утилизации отходов. Это бизнес! Таким образом, мы видим, что общество делится на: местных и приезжих из провинций, которых называют – "мусорные ". Это прозвище уничижительное и за людей-то их совсем не считают даже. Китай - страна, где царствует культ семьи и клана. В романе показана извечная война между ними.

_______________

Я пыталась заинтересоваться книгой. Найти в ней хоть что-то увлекательное! Мне не нужны бриллианты, хотя бы алмазик. Я ничего не нашла, но все равно, книга влечет и притягивает к себе.

Я совершенно не поняла роли каждого героя. Зачем он? Для чего он? Понимаете? Это тот самый момент, когда жизнь и смерть персонажа бессмысленна! Получился некий набор текста о чем - то, вроде как интересном и важном, но абсолютно бесполезный.

#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)