Пропавшие девушки Парижа

2019

1946, Манхэттен. Грейс Хили пережила Вторую мировую войну, потеряв любимого человека. Она надеялась, что тень прошлого больше никогда ее не потревожит. Однако все меняется, когда по пути на работу девушка находит спрятанный под скамейкой чемодан. Не в силах противостоять своему любопытству, она обнаруживает дюжину фотографий, на которых запечатлены молодые девушки. Кто они и почему оказались вместе? Вскоре Грейс знакомится с хозяйкой чемодана и узнает о двенадцати женщинах, которых отправили в оккупированную Европу в качестве курьеров и радисток для оказания помощи Сопротивлению. Ни одна из них так и не вернулась домой. Желая выяснить правду о женщинах с фотографий, Грейс погружается в таинственный мир разведки, чтобы пролить свет на трагические судьбы отважных женщин и их удивительные истории любви, дружбы и предательства в годы войны.

Купить книгу Пропавшие девушки Парижа, Пэм Дженофф

<p>Ложная скромность страшнее, чем самомнение.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Есть вещи, которые женщина должна делать одна.</p>
Добавила: elen_d
<p>Порой выясняется, что правда – это нечто совершенно противоположное тому, что мы ожидали найти. <br />И как только правда откроется, ее уже не спрячешь, как не запихнешь во флакон сбрызнутые духи.</p>
Добавила: elen_d
<p>Страх не дает нам забыть про осторожность – и помогает остаться в живых.</p>
Добавила: elen_d
<p>Никогда не предугадаешь, где тебя настигнет конец.</p>

написала рецензию27 октября 2020 18:08
Пропавшие девушки ПарижаПэм Дженофф

Один из тех романов, который при многообещающей теме и интересном в теории сюжете ожиданий не оправдал, если не сказать больше. Про Вторую мировую войну написано огромное количество книг, и нужно обладать незаурядным талантом, а также массой специальных знаний, чтобы написать по-настоящему хорошую историю. В случае с «Пропавшими девушками Парижа» нет ни одного, ни другого. Написано легко и незамысловато, читается быстро, сначала ждешь: ну когда же начнется? А затем ловишь себя на мысли, что не цепляет, от слова совсем.

Из минусов. Книга не оставляет ощущения присутствия, персонажи как будто действуют в окружении посредственных декораций, Париж – хорошо, будет вам Монмартр, Вашингтон – пусть будет Молл, Нью-Йорк, Лондон, Северная Франция, Дахау… Словно набор шаблонов. Так много мест, и жизни нет нигде, пожалуй, за исключением Нью-Йорка. Герои тоже не живут, а играют свои роли, причем весьма посредственно. Им не веришь, не проникаешься их проблемами, будто следишь за безликими манекенами. Пожалуй, наиболее симпатичные из них –Джоди и Фрэнк, они далеко не главные, их мало и они не успевают потерять краски. В книге почти нет тех деталей, что делают произведение достоверным.

В продолжение к отсутствию деталей можно сказать и то, что не верится в чувства между героями. Дружба невыразительна, любовь к дочери – холодна, любовь женщины к мужчине вообще возникает будто по щелчку пальцев и вызывает только удивление, никак не сопереживание. Автор, почему же ты не добавил простой человеческой теплоты в отношения?

Сюжет обещает быть захватывающим и следить за ним действительно хочется, больше, чем за судьбами героев, но и в нем хватает удивительных событий, которые вызывают вопросы. Например, а правда ли, что в Пентагон в 1946 году можно было проникнуть так легко, да еще и покопаться в его архивах? Да, автор предупреждает, что сюжет вымышлен полностью, но… Опять «не верю».

Из плюсов. Интрига меня лично держала, хотелось узнать, кто предатель. Все оказалось очень просто, и как раз такой поворот выглядит правдиво. Вот только ради одного этого читать было скучно, все-таки книга должна наполняться большим. Самое главное для меня достоинство книги заключается в том, что открылся неизвестный мне ранее факт о войне – существование немецкой программы «Ночь и туман», о которой сведений на русском языке в интернете не так много. Странный, но приятный бонус.

Плюсов мало и книгу они не спасают, слишком уж слабые персонажи, бледные эмоции, неправдоподобные чувства; вместо них зияющее ощущение пустоты, следа в душе не останется.
Тот печальный случай, когда обложка покупает тебя, обещает атмосферное повествование, тайну, трагедию… и в итоге оказывается качественнее содержания.

#Добро2_1курс

написала рецензию18 октября 2020 10:33
Пропавшие девушки ПарижаПэм Дженофф

На войне все средства хороши. Когда во время Второй мировой английских агентов одного за другим захватывают на территории оккупированной Франции, Элеонора Тригг предлагает начальству открыть женское подразделение. А что такого? Во Франции остались лишь женщины да немощные. Никто не заподозрит хрупкую миниатюрную француженку в том, что она на деле является агентом под прикрытием.

Уже в послевоенное время овдовевшая Грейс находит на вокзале чемодан с фотографиями двенадцати девушек и задается вопросом: что с ними всеми стало? Необъяснимое желание выяснить правду толкает ее на долгое и захватывающее путешествие в поисках ответов.

В плане характеров персонажей автор дает читателю додумать самим. Весьма смутное впечатление складывается о холодной снаружи и мягкосердечной внутри Элеоноре, о Джоди, которую опишешь разве что словами «бурлящая кровь молодости», о неприступном Джулиане, руководящем операцией на территории Франции.

Есть персонажи, которых не охарактеризуешь никак. Например, главная героиня из 1946 года, Грейс, представляет из себя весьма расплывчатое определение какой-то индивидуальности. Все, что она делает — подставляет своего начальника, горюет по погибшему мужу и в то же время борется с желанием встречаться с его лучшим другом. Черты характера у нее определяются только периодически проявляемыми эмоциями, но ни поступки, ни слова не показывают полной картины ее роли в сюжете. В общем, темная лошадка.

Самое замечательное, что может дать эта книга — это саспенс. Из-за того, что ты знаешь, чем вся идея с женским подразделением закончилась, линия 1944 года кажется еще более интересной. Как до того дошло? Кто виноват?

Книга не поразит реалистичными описаниями или душераздирающими поворотами (они вроде есть, но должного эффекта не дают). Но дыхание вы точно задержите. И не раз.

#Добро2_1курс (О войне)

написала рецензию14 октября 2020 22:42

#зло_не_дремлет2

Как бы помягче выразиться? Очень хорошая основа у книги, важная, на реальных фактах. Но то, как она преподнесена мне не понравилось. Даже не так — читать было интересно, но нереалистично, столько совпадений и «роялей в кустах», что воспринимается как что-то искуственное.

1946 год. Нью-Йорк. Грейс спешит на работу. Она провела ночь в отеле со старым знакомым и вынуждена теперь идти непривычным путём. Дорога перекрыта — авария. Грейс сворачивает к вокзалу, мимо которого никогда не ходит, замечает стрелку на чулке и спешит в вокзальный туалет. Внутри вокзала она замечает оставленный кем-то чемодан. Что она делает дальше? Проходит мимо? Зовёт работников вокзала? Нет. Она открывает чемодан, находит в нём фотографии девушек и забирает их себе. А потом озаботившись судьбой сфотографированных, начинает выяснять, кто они и что с ними произошло. Но это всё не те совпадения, от которых хотелось плеваться. Такие случайности бывают.

1944 год. В оккупированную Францию отправляют женщин-радисток для помощи Сопротивлению. Не все из них вернутся домой. Это действительно очень трагическая и интересная страница войны. Проблема в том, что тут-то и начинаются все те совпадения, служащие объяснением того, что автор объяснить не в состоянии. Если нужно, чтобы кого-то арестовали, то он (точнее она) как дура идёт именно туда, куда идти не надо. Знает об этом, но идёт. Видит немцев, но идёт. Проникнуть в Пентагон полистать секретные бумаги? Легко! Вызнать у консула секретные сведения? Ещё проще! Сам расскажет. Если нет, то почти у всех героев есть записные книжки, в которых они подробно запишут всё, что нужно.

А какие здесь мастера прятать предметы! Одна микроплёнку сквозь тюрьму, допросы и пытки пронесла. Другой при тех же примерно обстоятельствах ключ. Эти ладно, предметы маленькие. Но как одна героиня умудрилась запрятать гранату, побывав перед этим на допросах и в камере? Куда она её запихнула? Даже автор пару раз спрашивает саму себя: и где только она её прятала? Откуда взяла? Нет ответа. Просто было нужно, чтобы в определённый момент эта граната взорвалась. Вот и всё. А как она окажется в нужном месте, автор не сумела придумать.

Характеры описаны поверхностно и, конечно же, есть в книге любовная линия, из-за которой (из-за любви) случилась половина глупостей, от которых хотелось головой о стол побиться, потому что я думаю, что во время войны нужно думать не о «люблю — не могу», а о задании, с которым тебя послали.

Повторюсь, историческая основа интересная, но подано слабо. Не цепляет так, как должно.

P.S.: Рассуждая о том, как изменился мир после войны, автор пишет, что «русские внезапно стали Советами». А до войны они кем были интересно?

написала рецензию22 августа 2020 4:53
Пропавшие девушки ПарижаПэм Дженофф

Об их подвигах часто молчали...

1946 г. Грейс случайно обнаружила на вокзале чемодан, любопытство пересилило и она заглянула внутрь. В ее руках оказались фотографии девушек. Кто они и где хозяин чемодана?

Для Грейс откроется страшная правда, эти девушки пропали и никто не знает, где они погибли. Ведь они были тайными агентами во время Второй мировой войны.

Они рисковали жизнями наравне с мужчинами. Их отправляли в логово к врагам. Задания были опасные.
С собой они всегда носили капсулу с цианистым калием. Ведь попади они в руки к врагам, легко бы не отделались. Как их только не пытали, чтобы выведать секретную информацию.

Они теряли свои личности, семьи, имена и жизни... Но страшно то, что ими могли пожертвовать во имя главной цели.

Здесь не будет описаний ужасов войны, но будет о подвигах сильных людей, жертвующих жизнями во имя Родины.

Мне очень понравился роман, читается легко, интерес не угасал, а все больше нарастал. На одном моменте пустила слезу. Загадки, предательства, враги, подвиги, война и романтика. Отличное сочетание.

Рада, что, наконец, познакомилась с этой серией.