Рецензии на книгу Дай мне руку, Тьма

написал рецензию12 февраля 2021 3:01
Дай мне руку, ТьмаДеннис Лихэйн

"Великолепная работа над ошибками - большой шаг вперёд для серии"

Знакомство с Лихэйном и, в частности, серией "Кэнзи и Дженнаро" начал по порядку. И несмотря на весьма негативную рецензию к "Глотку перед битвой", принялся за чтение второго романа. Ожидания уже не были столь высоки, а всё, что хотелось - нормального шага в сторону детектива и хоть какого-то исправления тех ошибок, что были в первой книге. Как результат - это такой прогресс, что создаётся ощущение, будто произведение писал уже другой автор. Но обо всём по порядку.

О завязке и детективной линии

Как и в случае с "Глотком", введение нас в расследование начинается с простой для Патрика задачи. К детективу, через общего знакомого, обращается состоятельная женщина Дайандра Уоррен. Психиатр. К ней на приём пришла девушка, с аналогичной Патрику фамилией - Кензи. Жаловалась на избиения и скотское отношение со стороны своего парня. Который, в свою очередь, является одним из членов местной мафии. Девушка ушла и больше Дайандра её не видела, зато в адрес психиатра начали сыпаться угрозы. Последней каплей стала присланная ей фотография её сына.

И если в первой книге Патрик и Энджи сталкивались с расовыми войнами, то в "Тьме" об этом успешно забывается, но появляется ирландская мафия. Вообще, разборки авторитетов здесь, если и есть, то больше не являются центром всей книги. Беря под наблюдение сына Дайандры, Патрик и Энджи пытаются выяснить, кто и за что угрожает доктору. Но завязка даже не в этом.

В Бостоне начинают происходить и другие события которые, казалось бы, никак не связаны с общим повествованием. Лихэйн, наконец-то, создаёт действительно интригующий сюжет. И простое, банальное начало в итоге оборачивается масштабным расследованием. Теперь это классический детектив с центральным антагонистом, который всегда на виду, но раскрывает карты лишь в конце.

Несколько сюжетных линий (о которых я, конечно же, спойлерить не буду) в итоге сливаются воедино. Складывается цельная картина происходящего. И происходит это постепенно, от состояния "ничего не понял, запутался", до внезапного озарения. По сравнению с "Глотком перед битвой", "Дай мне руку, тьма" - качественный, интригующий и, что самое главное, постоянно держащий в напряжении детектив.

Герои, которым веришь

И качественным преобразованиям подверглась не только сюжетная часть. Многие претензии, которые я ранее предъявлял к героям, теперь не актуальны. Патрик больше не рейнджер, мимо которого пролетают пули, а образ Энджи теперь не вызывает логического диссонанса. Даже карикатурный Бубба не заставляет прикладывать руку к лицу. Он настоящий. Вот в такого психа я верю. И это же относится к другим действующим лицам.

И самое главное - эмоции. Теперь они есть и они оправданы. Патрик и Энджи оказываются порой в сложной, безвыходной ситуации и они действительно начинаются боятся. Создаётся напряжение, герои понимают, что они не бессмертны, а ранняя бравада растворилась. И это великолепно.

Бостон хорош так же, как и местные антагонисты

Наконец, Лихэйн достойно описывает свой родной город. Создаёт тягучую атмосферу нуара, не бросается десятками названий улиц (не совсем без этого, но в разы лучше), кропотливо описывает место действия. Вот теперь, открывая уже следующий роман из серии, ты действительно хочешь вернуться сюда, а не делаешь это скрипя сердцем.

Отдельного внимания заслуживают преступники. И это далеко не только весьма колоритные члены ирландской мафии. Гораздо интереснее наблюдать за настоящими психопатами и их мотивами. Лихэйн показывает нам мир серийных убийц, людей, для которых убивать - это особое удовольствие. И делает он это правильно, демонстрируя мотивацию, показывая, как думает и рассуждает такой человек. Не скрывая представляет для читателя всю жестокость происходящего. И ты ужасаешься... но ужасно заинтригован.

Полноценное продолжение, а не просто отдельный рассказ

Несмотря на абсолютно разный уровень качества, "Дай мне руку, тьма" - это ещё и хорошее продолжение. Полюбившиеся герои не просто на месте, а раскрываются глубже. В частности, довольно быстро это расследование становится частью прошлой жизни Патрика, его отца. Выясняются подробности об Энджи, её родословной, их, вместе с Патриком и Филом, детства. Собственно, совершенно по другому автор показывает и бывшего мужа Дженнаро. Он уже не такой однозначный подонок, и очень многое становится на свои места.

------

Начиная серию книг о "Кензи и Дженнаро", я сразу рассчитывал, что прочитаю всё. И поэтому первая, неудачная часть меня не остановила. И вот после очень качественной второй мне уже не кажется, что "Глоток перед битвой" был настолько плох. В конечном итоге, запоминаешь только лучшее и с нетерпением открываешь следующее произведение - "Святыня".

Безусловно, "Дай мне руку, тьма" - рекомендую. Вы получите качественный детектив, который будет держать в напряжении, заставит поломать голову и определенно удивит вас не один раз. А стоит ли начинать сразу со второй книги, или сначала приступать к первой? Решать вам. Каких-то фатальных отсылок здесь нет, но всё же, всегда приятно пройти путь с героями от начала и до конца, не правда ли?

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

написала рецензию13 апреля 2016 19:03
Дай мне руку, ТьмаДеннис Лихэйн

Влюбилась в творчество этого автора еще с первого курса Академии, запланировав прочитать позже остальные книги, но всё никак не удавалось выкроить возможности, поэтому не смогла сдержать радостного повизгивания, увидев Денниса Лихэйна в списке. Вообще, сделав отступление, скажу, что на прекрасные книги списки третьего курса богаты как никогда, ― столько всего дожидалось своего часа в телефоне, однако больше одного допа пока написать не удавалось.

Но это всё отступление. Хотя без сравнений с «В ожидании дождя тут не обойдется», ― то была пятая книга в серии, а данная ― вторая. Видно, что тут автор еще не совсем разошелся; текст не такой легкий и «летящий», как через три книги, но атмосфера, именно внутренняя атмосфера книги тяжелее; больше насилия, жестокости, меньше иронии и сарказма, всё более… сурово.

Здесь раскрыты многие детали прошлого, которые были опущены в пятой книге; и первый муж Энджи, и отец Патрика – судьбы близких к главным героям людей, местами пугающие и вгоняющие в напряжение и переживание. Автор превосходно умеет нагонять интригу с примесью трепетного ужаса, заставляющие всё дальше и дальше, быстрее и быстрее перелистывать страницы. И чем ближе к эпилогу, тем сильнее желание узнать и меньше сил остановиться, пока сам эпилог не наступит, как штиль после бури. Было невероятно интересно погрузиться в детали происходящего до известных мне событий, и радовало осознание того, что герои выживут, несмотря ни на что, раз уж спустя три книги они до сих пор будут ввязаны в тайны. Герои заставляют сопереживать, сочувствовать.

Однажды, прочитав данную серию вразброс, соберу все книги и перечитаю в хронологическом порядке, с удовольствием еще раз окунувшись в этот мир.

#Мет1_3курс