Рецензии на книгу Змей и голубка

написал(а) рецензию9 октября 2023 19:18

#книжный_марафон2023

Очень слабое содержание, но сильная реклама

Нет, реально, об этом произведении гудел весь Интернет, разные юные девы, наперебой, утирая слезу от умиления, на камеру, рассказывали, что какая интересная книга, какая там любовь, приключения, волшебный мир!

Но меня ждало полное разочарование - довольно примитивный текст, плоские персонажи, предсказуемый сюжет, даже больше - он был не интересный, а сама атмосферность выглядела сырой и просто не цепляла. По мне, так фанфики с тематикой "ориджинал" могут быть лучше, чем эта книга. Более того, многие русскоязычные писатели пишут более захватывающе, чем сей автор.

В центре произведения, приключения ведьмы Луиза ле Блан. Ее намеревались принести в жертву, ее сородичи, поэтому девушка сбежала и укрылась в городе, где магия вне закона.

Судьба сводит ее с красивым парнем, Ридом Диггори, который оказывается охотником на ведьм и сиротой, за плечами у которого, конечно же есть тайна происхождения. Неудачная попытка поймать Луизу, за руку, при всех, обернулась подозрением в изнасиловании и бедному парню пришлось жениться на девушке, ибо насилие в том мирке, было разрешено только в семьях.

А далее пошла некая кутерьма, наподобие индейского кино - сплошь потерянные дети крутых родителей, искренняя любовь с первого взгляда и куча разных артефактов и странных обрядов.

Все это могло бы выстрелить, если бы автор лучше раскрыла главных персонажей и ее слог был бы более приятным, тогда бы вышел неплохой роман с примесью магии, а так, появилось нечто, что можно прочесть и быстро забыть - на мой взгляд, эта пухлая книжка, не стоит потраченного на нее времени.

написала рецензию25 апреля 2023 20:10
Змей и голубкаШелби Махёрин

Кто-нибудь объяснит мне загадочные звания "Бестселлер THE NEW YORK TIMES" и "Лучшая книга 2019 года по версии AMAZON" у этой книги? Лично для меня это загадка...

Кстати, сюжет о ведьме, которой пришлось отказаться от колдовства из-за охоты на ведьм - до боли знаком, но не могу вспомнить, где встречала - в фильме или в книге. Хотя любовная линия между охотником и ведьмой тоже не нова. Тем не менее, задумки насчет магии, оставляющей след в виде запаха и расплаты за каждое магическое действие, к примеру, кровью или сломанным пальцем - довольно любопытны, на мой взгляд.

Что же касаемо героев, то здесь прям крик души уже. Женщины, милые, я понимаю, что феминизм и все такое, но, пожалуйста, давайте хотя бы в книгах оставим мужчин мужчинами... Нет, правда, главные герои - словно эмоциональные трансгендеры: она - конь со стальными яйцами, вся такая сильная, смелая, все ей по плечу, он - изнеженный нежный цветок в душе, с эмоциональными качелями похлеще, чем у женщины. А отношения Луизы и Рида - это дешевый спектакль с заламыванием рук.

Говорить о том, что в книге много несостыковок, думаю, не стоит, также, как и нераскрытых моментов. Хотя я ничего особенного и не ждала, но не ожидала, что книга больше похоже на очень сырой набросок или роман, написанный совсем юной девушкой. Кто-то стихи в школе писал, а кто-то вот такие "романтичные" истории, в которых ей хочется быть и сильной, независимой и смелой, и чтобы мужчина спасал, но при этом был ранимый, зависимый и ласковый, как щенок, в общем, она вся такая неопределенная...

В целом же, я сравнила бы этот роман с семечками: если они есть - то не остановишься, пока не догрызешь., рука так и тянется. Так и здесь, легко и непринужденно читается, полная чушь, но затягивает, при этом - чем, я так и не поняла, ведь по факту не понравилось в итоге. В общем, что то - зараза, что это, время убивают только так.

#книжный_марафон2023

@masyama, такого, конечно, не напишут, хотя было бы забавно)) Но и на книгах, которые действительно заслуживают такой приписки - ничего нет, и оформление обычно поскромнее. Вообще за последнее время складывается ощущение, что чем ярче и моднее дизайн книги, тем с бОльшей вероятностью, что содержание будет полной противоположностью и, наоборот, чем скромнее оформление, тем интереснее, многограннее содержание. Хотя может это мне так попадается))

@irischarichert, чёрный пиар - тоже пиар))) Иногда даже любопытство сильнее подогревает))

@lesia_iskra, вот тут полностью согласна!

написала рецензию31 октября 2020 14:21
Змей и голубкаШелби Махёрин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 октября 2020 18:23
Змей и голубкаШелби Махёрин

Прекрасная книга я прям всем советую познакомиться с ней. У нас тут прямая конфронтация церковь- ведьма. История повествует о том что война между ними длиться уже 600 лет. И вот Госпожа Ведьм решает положить на алтарь свою дочь .
Книга о её дочери Лу которая сбежала от матери и ножа в горле. Она живет в Цизерине , как уличная воровка , скрывая свою магию. Надо сказать что магия тут пахнет . Но тут на пути у неё встречается шесс который служит Церкви и убивает ведьм . Охотник на ведьм.
Что из этого вышло я думаю прочитаете сами , не буду говорить чтобы не спойлерить.
Если вам нравятся истории о ведьмах , об инквизиции , то вам сюда. Так же эта книга о любви что смогла перерасти все предрассудки.
Читается легко и, с удовольствием прочитала бы еще книги этого автора. Хочется отметить хороший слог , ярких героев и интересный сюжет.
#Добро2_1курс

написала рецензию15 сентября 2020 17:46
Змей и голубкаШелби Махёрин

В который раз уже задумываюсь, какую оценку ставить книге, если:

- за любопытной и стильной обложкой скрывается конкретный ромфант;
- это какая-то Санта-Барбара вкупе с Просто Марией) Породнили тайными родственными связями всех со всеми;
- предсказуемость сюжета на каждом отдельном этапе;

НО! При этом:
- читается на ура, быстро, легко, просто бежишь с работы домой, только чтобы скорее продолжить читать и узнать, что там было дальше;
- мне нравится, когда в паре плохиш - девочка, а мальчик весь такой белый и пушистый);
- интересная задумка с магией. Во-первых, она осязаема в прямом смысле слова. Намагичишь чего-то - и сразу палишься, начинает ПАХНУТЬ магией) Во-вторых, работает закон - за каждое действие есть свое противодействие. Нельзя безнаказанно творить что попало. Хочешь замок вскрыть - будь добра сломать себе пальчик, к примеру. Хочешь кого-то прикончить - соответственно плата за это будет тоже немаленькая. Хотя, канеш, с другой стороны, муторно очень получается быть ведьмой - нормально и не поколдуешь)

А еще я все про название думала. Ну вроде как он - змей, она - голубка по логике... А вот нефига) Здесь явно змея подколодная - это ведьма Лу, которая бедной несчастной голубке-шассёру Риду типа жизнь испортила, ворвалась в его простой и понятный мирок и все там изменила и развратила)

И вот и в итоге я возращаюсь к первоначальному вопросу - что ставить книге? Если мне понравилось и было интересно, но при этом у меня много претензий по сюжету и вообще?Просто я это в рецензии все писать не хочу, чтобы не спойлерить и оставить интригу читателям)

#китайский_зодиак (пусть первая рецензия останется за моим знаком - змеей)
#курс_2 (плюсы и минусы)

Катя (@katzhol)15 сентября 2020 19:28

С дебютом в зодиаке!

Катя (@rina_rot)15 сентября 2020 19:53

Отлично!

написала рецензию4 сентября 2020 11:48
Змей и голубкаШелби Махёрин

#курс_2 (рецензия-интервью с главным героем)
#китайский_зодиак

Я: Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня у нас в гостях знаменитая Лу — воровка и по совместительству ведьма из клана Белым Дам. Итак, Лу — Луиза, верно? — поведайте же нам свою историю. Читатели много о вас наслышаны, ваше имя буквально гремело на буктьюбе в последние месяцы. Как вы дошли до того, что стали воровать?

Лу *загадочно смотрит вдаль*: Мое имя, моя магия, моя честь — все это оставалось в прошлом. Я бродила темной ночью по переулкам в поисках съестного. Мне оставалось только красть, чтобы выжить, жить на пыльном чердаке старого театра и полагаться на собственную интуицию. Мне просто необходимо было скрыться в толпе. Скрыться от Нее.

Я: Кхм, понятно. *шепотом* Вам вовсе не обязательно играть на камеру, будьте самой собой. Давайте сначала. Вы живете в мире, где магия под запретом и ведьм сжигают на костре. Поимкой ворожей занимаются так называемые шассеры. Однако вы почему-то сочли, что безопаснее быть ближе к ним, чем к своему клану. Отчего так?

Лу: В своем клане я по причине, которой не могу вам сообщить, являюсь преступницей. И, тем не менее, меня хотят словить не из мести — я необходима им, чтобы спасти всех ведьм нашего клана. Каким образом — опять же, сверхсекретная тайна. Но однажды, в очередной раз скрываясь от своего прошлого и своей семьи, я натолкнулась на одного шассера, и эта встреча… благоприятно повлияла на мою безопасность и вообще на мою дальнейшую жизнь. И на мое семейное положение, кстати, тоже. Архиепископ заставил нас пожениться, чтобы не опорочить имя церкви.

Я: Да-да, я слышала, что ваша с ним связь необъяснима крепка. Несмотря на то, что ваши взгляды диаметрально противоположны. Он же не знает, что вы ведьма, верно? И является ярым приверженцем Архиепископа и его взглядов. Однажды он на ваших же глазах сжег ведьму. Вам не страшно находиться рядом с ним?

Лу: Поначалу было. Но постепенно я стала испытывать к нему эти самые чувства, вы понимаете. И он в ответ тоже. Думаю, любовь сильнее ненависти. В смысле, ненависть ослепляет, а любовь помогает прозреть, если она настоящая. Так и у нас.

Я: Расскажите о магии. Чем она отличается от любой другой, которую можно встретить в литературе?

Лу: Магия в нашем мире имеет свой запах. Приторный, почти тошнотворный запах. Именно по нему шассеры могут распознать колдовство, а заодно и ведьму, его сотворившую. Белые дамы творят колдовство, отдавая что-то взамен. Чтобы сломать замок, им нужно сломать что-то еще. Я, например, не раз ломала себе пальцы таким образом… Есть еще Красные Дамы — ведьмы крови. Моя лучшая подруга Коко как раз такая. Она потрясающая, кстати. Может обескровить человека, если хотя раз она брала у него кровь. И запах магии у нее совсем иной. Будете булочку с корицей? Я как раз зашла в кондитерскую перед тем, как прийти к вам.

Я *отворачиваясь от гостьи*: Секунду. С вами была ведьма Лу из прекрасного фэнтези-мира «Змея и голубки» и я, ваш покорный слуга, Ниро. Оставайтесь на связи. Где там ваша булочка?

Катя (@rina_rot)5 сентября 2020 16:51

И мне булочку:D
Отлично

написала рецензию3 июля 2020 0:12
Змей и голубкаШелби Махёрин

«Если ей суждено гореть в аду, я буду гореть вместе с ней».

Если почитать эти безумно красивые цитаты из книги, создается впечатление, что нас ожидает тяжелая, но глубокая история про любовь вопреки всему. Но реальность оказывается не настолько уж притягательной.

Начинается история бодро, сюжет увлекает с первых страниц. Давно я не испытывала такого погружения в историю, когда читала взахлеб и не могла остановиться — написано просто, но захватывающе. И это ее главный плюс.

В книге довольно интересная система магии, но сырой и практически не проработанный мир, служащий лишь декорацией для отношений героев (при этом в текст вставлены французские слова, чтобы мы прониклись псевдо-французским антуражем). Проблема еще в том, что отношения героев тоже особо не проработаны. Красивых слов о любви тут много, но любовная линия поверхностна, искр между персонажами не ощущается, их глубоких чувств — тоже, зато разговаривать о любви они мастера. Только в их любовь мне особо не верилось. Тем не менее, читать все равно было интересно, потому что героиня то и дело находила приключений на одно место.

Во второй половине книги начинается настоящий сумбур. Зло активизируется, всех героев валят в кучу, действие ускоряется (хотя, казалось бы, куда еще!) и попахивает абсурдом, если и не фанфиком. От количества раскрытых тайн голова идет кругом, логика, которой и без того было не особо много, теряется, и история кажется поверхностной еще больше. Но обрывается она на интригующем и интересном месте, так что я все равно буду читать продолжение, когда оно выйдет хD Мне понравились некоторые персонажи, а еще то, как описан быт ведьм. Ведьмы со стороны зла тут и впрямь колоритные, а порой завораживающие.

Несмотря на все недостатки, сюжет действительно увлекающий, книга читается очень легко. И эта история — отличный выбор, если хочется отключиться от реальности и погрузиться в динамичный сюжет, начиненный интригами и тайнами героев. Но возлагать больших надежд на нее не стоит. Глубокое проработанное фэнтези — это не про нее.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)