Темнота драконов

2018

В мире, где бок о бок с людьми живут ведьмы и колдуны, драконы и прочие существа, порядок поддерживают Флейтисты. Они играют свои Песни и Флейты в их руках становятся грозным оружием или единственным спасением.

В мире, где сказка становится реальностью, а единственный шанс выжить – это суметь сделать правильный выбор и остаться верным другом, только отвага и честность превратят поражение в настоящую победу.

Захватывающая история приключений 13-летнего мальчика-флейтиста и его необычных друзей – заколдованной крысы и дракогрифа, – наполнена магией и музыкой. Ведь в музыке сокрыто всё волшебство. Только послушайте.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Темнота драконов, Патрик Сэт

написала рецензию16 сентября 2020 10:48
Темнота драконовПатрик Сэт

#курс_2 (Рецензия с цитатами)
#воины_времени

«Насколько я знаю, пророчества обычно доставляют больше проблем, чем пользы»

Что для вас музыка? Вы когда-нибудь задавались таким вопросом? Но после прочтения этой книги, этой сказочной истории вы наверняка задумаетесь над этим.

Сказочный мир, где мир людей сосуществует с миром драконов, ведьм и прочих волшебных существ. Есть среди людей маги и обычные жители. А есть особая каста – Флейтисты, люди, которые с помощью игры на флейте могут управлять как стихиями, так и людьми.

«Её отголоски [песни] могут долететь и до нас. И в этом своё волшебство. Но Флейтист всегда знает такое – о нас – что мы сами легко забываем. В его музыке – истина. В его музыке – волшебство. Послушай…»

Мы видим историю из уст главного героя – тринадцатилетнего флейтиста Патча Брайтвотера. Паренёк способен управлять музыкой, с помощью которой может даровать отвагу и храбрость людям, вселить в них уверенность и чувство радости.

«В Военной музыке есть Песни, сила которых сравнима с пушечным выстрелом, Песни, которые могут поджигать палатки даже на огромном расстоянии. Но там больше всего ценятся Песни, которые разжигают ненависть и жажду крови. А всё потому, что я, видишь ли, лучше всего играю Песни, которые влияют на людей. Они хотели от меня именно этого. Ведь я всегда мечтал изменить мир, Рен. Но не таким путём. Не войной...»

Вот только его благие намерения были не совсем правильно поняты другими людьми, которые ждали помощи Флейтиста от крыс, наводнивших их поселение. Здесь мы и видим, как красиво в сюжет влетается давно известная история про Гамельнского Крысолова, которая получила свое продолжение и заиграла новыми красками.

«Эту историю бабушка всегда начинала с одной и той же фразы, от которой мальчишка замирал в благоговейном восторге и леденящем кровь ужасе: «Слышал ли ты о Гамельне, Патч? Однажды этот город заполонили крысы…»

Патч решил поступить также, как Гамельнский Крысолов и с помощью флейты увести крыс подальше от поселения. Да, ему удалось утопить большое количество грызунов, но песня начала действовать и на людей, которые вместо слов благодарности начали проклинать Патча. После произошедшего у паренька и начались захватывающие приключения, перевернувшие его жизнь и позволившие повстречать очень странных персонажей – заколдованную крысу Рен и дракогрифа, – которые стали его верными друзьями. Только вместе они смогли раскрыть страшную тайну, которая могла уничтожить не только дружбу между людьми и драконами, но и весь мир в целом.

Вся книга пронизана магией музыки, которая соединила друг с другом совершенно не похожих героев, рассказала Сказочную историю, поведала о добре и зле, о силе истинной дружбы, о чести, и, конечно же, о силе музыки.

«Они пели о надежде и новом начале, и с каждым куплетом радость наполняла их всё больше и больше. А вместе с ней и надежда. Путники снова могли улыбаться и даже смеяться. А всё – благодаря простой, самой обычной песенке. Потому что в ней – истина, о которой так легко можно позабыть. Слышишь?»

Эта книга, как «гимн музыке – её чарующей силе воздействия на всё живое. Музыка в книге – мощное оружие, вопрос лишь в том, как его применять и с какой целью»

@lerochka17 сентября 2020 22:01

Зачет!