Щелкни пальцем только раз

1968
Томми и Тапенс (4 книга из 5)

Неугомонные детективы-любители Томми и Таппенс Бересфорд даже в весьма почтенном возрасте непременно найдут на свою голову опасные приключения. «Партнерам по преступлению» уже под семьдесят, но посещение родственницы в доме для престарелых вынуждает супругов вспомнить молодость и принять участие в поисках пропавшей из приюта странной старушки, твердившей о каких-то зловещих преступлениях…

Купить книгу Щелкни пальцем только раз, Агата Кристи

Название книги в оригинале "By the pricking of my thumbs"взято из 4 акта 1 сцены шекспировского "Макбета", когда вторая ведьма сказала:
"By the pricking of my thumbs,
Something wicked this way comes."
Что в переводе С. М. Соловьева звучит как:
"Палец у меня зудит,
Что-то злое к нам спешит."

<p>С какой стати ей попадать в аварию? Сейчас только половина десятого</p>
Томми
Добавила: Yachmenka_magical
<p>– Ну, я не знаю. Вдруг случится что-нибудь интересное.<br />– Например, мы можем попасть в железнодорожную катастрофу, – предположила Таппенс, оживляясь.</p>
Добавила: helene7
<p>- Факты. Разные факты. Слишком много фактов. И не только факты – слухи, предположения, легенды, сплетни. Все это напоминает корзину с опилками, в которой зарыты самые разнообразные, хорошо упакованные предметы.</p>
Таппенс Бересфорд
Добавила: helene7
<p>Убийцы часто пользуются расположением людей, – резонно заметила Таппенс. – Так же как мошенники, которые выманивают у людей деньги обманным путем. У них всегда такой добропорядочный вид, что никто не сомневается в их честности.</p>
Таппенс Бересфорд
Добавила: helene7
<p>Если кто-то в возрасте старше шестидесяти пяти лет находит у тебя недостатки, сказала она, - никогда не спорь. Никогда не пытайся отстаивать свою правоту. Сразу же извинись и скажи, что ты виноват и очень сожалеешь, и больше никогда этого не сделаешь.</p>
Добавила: sabitova

Упоминание книги:

написал рецензию22 апреля 2015 17:12
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Стало мне обидно за милую (да ладно?), ну хорошо, авантюрную парочку Томми и Таппенс Бересфорд. Конечно, они сильно уступают в популярности не только экстравагантному Пуаро, скромнице-старушке Марпл, но и некоторым "безсерийным" представителям литературного наследия королевы Агаты. Но так чтобы вообще ни одной рецензии - это слишком. Тем более конкретно этот роман - действительно отличный. Поэтому я взял и накатал эту рецензию, считай прямо "на коленке". Так что простите, если что.

Дебютировали Томми и Таппенс еще молодыми и холостыми в романтично-шпионском романе Таинственный противник и с тех пор в течение нескольких книг успели и семью построить, и в спецразведке послужить, и состариться благополучно. После такой жизни сидеть на одной точке они не могут, особенно Таппенс. И она находит очередное приключение на эту точку.
Внезапная смерть в доме престарелых. В принципе, это такое печальное заведение, где само слово "смерть" не должно быть связано со словом "внезапно". Но в данном случае - очень странно. Тем более, что "некоторые", которые на точке сидеть устали, подозревают, что частота похорон в "Солнечных горах" слишком уж частая, простите за тавтологию. А кроме того, из приюта быстро, без шума и пыли, забирают одну старушку, которая - о, совпадение! - близко общалась со внезапно умершей бабулей, рассказывала ей странные таинственные истории, явно намекала, что нуждается в помощи и даже картину странненькую оставила. Картину-ребус. Это я уже для завлекалочки написал. ☺
В общем, чего голову ломать? Таппенс на тропе войны! Точнее, на тропе поисков домика, который художнику позировал для той самой странненькой картины. Ох, и отгребет она на этот раз, бедненькая!

Ну и, как нередко бывает у Кристи, помимо собственно детективной интриги, нам предлагается подумать и над определенной мыслью. На этот раз примерно такой: "Несколько человек, услышавших одну и ту же фразу, могут понять ее совершенно по разному". Мысль не новая, правда? Но ключевая.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию21 августа 2016 0:01

#Муз1_4курс
Первое впечатление от встречи с супругами Бересфорд - мне было бы интересно читать про их жизнь, даже если бы это не было историей одного очень запутанного дела. А уж когда Таппенс отправилась на поиски старушки, я увлекалась все сильнее и сильнее с каждой страницей. Просто совершенно очарована.

Немного нервировало, что, встречаясь с новыми людьми либо Томми, либо Таппенс рассказывали историю сначала или её фрагменты, для читателей это получились постоянные повторы. С другой стороны, исключена опасность, что какие-то детали забудутся и не удастся полноценно следить за логикой расследования.

Уф, ну просто очень понравилось. Конечно, это удивительно, когда за дело берётся мастер)

Обожаю бытописание в таких книгах, провинциальная Англия, деревушки, садики, речушки и кладбища. А ещё тема дома престарелых меня взволновала. Как там живут люди? Действительно ли там им хорошо? Детектив совершенно не призван ответить на эти вопросы, но, возможно, это мостик к следующей книге.

Рекомендую очень, если кто не читал.

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 19:02

@neveroff, супруги понравились, они там моложе, чем в этой книжке, Томми по характеру не совсем такой, как мне представился, а Таппенс прямо Таппенс такая во все сующа нос в хорошем смысле. Он более сдержанный, педантичный. Мне казалось, они два сапога пара. Но так зрелищней на контрасте. Играют хорошо))

@neveroff23 августа 2016 9:39

@Nyut, Томми и должен быть сдержанный и педантичный. Мне интересно они весь сериал будут в одном возрасте, или все же повзрослеют,состарятся?

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2016 21:31

@neveroff, посмотрела первую серию. Томми не только сдержанный, но и немного робкий и неуклюжий, хотя по просьбе Таппенс решается на всякие безумства. По моим понятиям их ещё в начале серии должны были ликвидировпть, но это, видимо, в современных реалиях и киношных стандартах. По поводу старения, вряд ли. Тут уже 1952 год, они столкнулись с девушкой в поезде и все это оказалось частью холодной войны и поисков советского шпиона и убийцы

написал рецензию21 августа 2015 15:33

Академическая рецензия №1 для #Ан1_1курс
Рецензия написана с позиции общечеловеческих ценностей.
Книга мне НЕ понравилась и вот почему:
1. Название (0 баллов). В оригинале название хотя бы намекает на то что «Что-то злое к нам спешит». К сожалению, при переводе была потеряна всякая связь названия с самим произведением.
2. Сюжет (0 баллов). Мне читать, откровенно говоря, было скучно. Теперь я понимаю, почему данное произведения Агаты Кристи невозможно найти в библиотеке.
3. Лёгкость чтения (1 балл). Что есть, то есть. Этим данный жанр собственно и примечателен.
4. Философские идеи (1 балл). Любопытство до добра не доводит, таков мой вывод после прочтения.
5. Второй смысловой ряд (1 балл). Возможно, есть параллели с Макбетом, но я его не читал.
6. Присутствуют такие наркотики, как алкоголь и сигареты (0 балл). Чего стоит хотя бы сцена, где молоко ассоциируется с ядом, а бренди чуть ли не манна небесная. Но стоит поменять напитки местами и всё станет на свои места. Казалось бы, мелочь, но для тех, кто видит не только обложку, но и содержание, это о многом говорит.
7. Наличие насилия (0 балл). Данный пункт практически всегда присутствует в данном жанре, за что я его и не люблю.
8. Наличие извращений (0 баллов). На мой взгляд, убийство - самое гнусное извращение человеческой природы.
9. Позитивный посыл (1 балл). Убийца пойман, зло наказано. Спасибо хоть за это.
10. Неожиданная концовка (0 баллов). Читая предыдущие рецензии, я надеялся, что хотя бы концовка компенсирует неинтересный сюжет, но я ошибся. Неожиданная концовка для меня это версия, о которой я даже подумать не смог бы. А читая книгу, у меня промелькнуло подозрение по поводу убийцы.
***
Книги - как молоко, вроде бы полезный продукт, но если подложить в них яд неправильных идей, оно уже опасно.
Читайте добрые книги, и наш мир будет добрее!
Благодарю за внимание!

написала рецензию19 августа 2015 11:55
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Леди Агата, как же приятно было встретить Вас в списках Академии! А еще приятнее было окунуться в Ваш замечательный детектив!

Томми и Таппенс не считаются самыми популярными героями книг Агаты Кристи, все таки ее творчество больше ассоциируют с Пуаро и мисс Марпл, но поверьте мне, эта парочка действительно заслуживает внимания. Лично для меня, когда появляются их имена, сразу же появляются какие-то тайны, правительственные секреты и конечно же шпионаж. И открыв эту книгу, мне было безумно интересно, во что на этот раз вляпались детективы...

И вот первые страницы...Перед нами милая семейная пара, описание которой не может оставить равнодушным. Автор с такой теплотой и нежностью говорит о них, что невольно сам проникаешься такими же чувствами. Томми и его жена постарели, теперь они уже с сединой, но они по прежнему такие же заботливые и искренние по отношению друг к другу. В этот раз они отправляются навестить тетушку Томми в престарелом доме, и все бы ничего, но именно с этим домом связана какая-то тайна...

Читая здесь о Таппенс я не раз вспомнила мультик "Котенок по имени Гав", а точнее эпизод оттуда:
"— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
Вот честно, в этом диалоге вся Таппи, она постоянно ищет себе приключения. То она увидит какие-то пометки в книге и решит, что с эти связано какое-то старое преступление, то вот теперь поговорит с старушкой и решит, что что-то в ее словах не так, а еще, увидев на картине домик решит во что бы то ни стало разыскать его, ведь до этого она его видела! Скажите она странная? Ну не знаю, каждый развлекается как может.

Итак, дом престарелых, непонятная старушка, которую неожиданно забирают из этого дома, странная картина, подаренная тетушке Томми, разговоры, которые чем-то настораживают, хотя по идее они должны быть всего лишь старческим бредом... Этого всего достаточно для Таппенс, она начинает расследование! Томми, привыкший к выкрутасам своей обожаемой женушки оставляет ее развлекаться, а сам ненадолго уезжает.

И теперь главный вопрос: все эти вещи бред, который не стоит ничего, или же за всем этим скрывается какая-то тайна? Медленно, но очень уверенно Агата Кристи ведет нас как слепых котят к разгадке. И по правде, в который раз удивилась ее изобретательности. Концовка мне безумно понравилась, она стоила потраченного времени на книгу! Для меня это был действительно резкий поворот, ведь мысли уже сконцентрировались на другом. И за это спасибо леди Агате, за это я люблю ее книги!

Повествование такое приятное и легкое, что это нельзя не отметить, постоянно ждешь, что же будет дальше. Книга действительно затягивает, по крайней мере меня она все время держала в интриге, ведь я люблю подумать и предоставить своего подозреваемого. Но в этот раз я ошиблась, хотя могу сказать, что не я одна допустила подобную ошибку.

А вот вы сможете найти того одного в куче имен и точно сказать, что этот человек во всем виноват? Не знаете? Тогда почитайте и все таки попробуйте разыскать отгадку!)

#Ан1_1курс

написала рецензию24 августа 2015 15:43

#Ан1_1курс

Дорогие Томми и Таппенс!
Я очень рада нашему знакомству! Жаль, что мы впервые встретились, когда вы уже достигли преклонного возраста. Знаю-знаю, цифры ничего не значат! Неважно, сколько тебе лет. Главное, чтобы душа оставалась юной.

Милая Таппенс, ну зачем Вы взялись искать этот милый дом с картины? Чем Вас так заинтересовала болтовня старухи из дома престарелых? Она намекала на убийство? Бросьте! Что только не болтают старухи! Их жизнь скучна и одинока. Развлекаются они только тем, что выдумывают всякие глупости. Говорите, что старуха исчезла? Ерунда! Если Вы ничего не смогли выяснить, это ничего не значит. А тут ещё несколько смертей. Ну и что! Это же дом престарелых!

Но Вам, конечно, неймётся и Вы отправились на поиски. Может, это и к лучшему. Вы получили свою долю адреналина, а мы замечательную детективную историю. Но знаете что? Если бы в Вашей истории и не оказалось ничего таинственного и криминального, я бы всё равно оценила его на десять баллов. Потому что она заставила меня улыбнуться, посмеяться, возмутиться и попереживать. Вы все такие, по-настоящему, живые. Кажется, что я знаю Вас всю жизнь. Спасибо. С удовольствием прочитаю истории из Вашей молодости.

Кстати, я так и не догадалась, кто главный злодей. Были, конечно, предположения, но неверные.