Рецензии на книгу Щелкни пальцем только раз

написала рецензию20 октября 2021 19:05
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Есть у меня такое правило - не знаешь, какой детектив взять, бери Агату Кристи. Вот и сейчас, раз на #убийственный нужна была книга, в которой я не угадаю преступника, я пошла по этому пути. Преступление тут, надо сказать, не совсем стандартное, да и не совсем одно, но раз главного виновника я не смогла раскрыть, буду считать, что книга подходящая.
Главными героями здесь является немолодая супружеская пара, Томми и Таппенс. С одной историей из их бурной жизни я познакомилась лет пять назад, и ничего кроме общего образа этой пары, я не помнила. Но, как часто бывает у Агаты Кристи, это и не нужно, вся связь с другими частями, это пара отсылок, которые не мешают пониманию общей картины.
Начинается все с визита к престарелой тетушке Томми, Аде. За время пребывания в доме престарелых, Таппенс заводит разговор с одной из постоялиц и ее этот разговор цепляет, ведь речь идет о мутных делах, и может даже об убийстве. Правда, доверия к большинству жителей дома нет, ведь почти все они страдают многочисленными недугами, но Таппенс не может его забыть, и решает поговорить со старушкой снова .Только вот незадача - ту совершенно внезапно забирают родственники, не оставив обратного адреса. А тут еще странная картина, которую съехавшая постоялица оставила Аде. Проще говоря, Таппенс решает начать расследование.
Не могу сказать, что сюжет слишком завороченный, просто для меня он очень долго не складывался в цельную картину. Тут появятся и преступления многолетней давности, и убийства, и тайны, и много чего еще, а потому в какой-то момент я вообще запуталась, какого же преступника и на какое преступление искать. А раз не смогла вовремя кусочки сложить, пришлось уже в финале узнавать, кто и что там натворил. Зато хоть цельная картина получилась интересной.
По своей динамике, книги про Томми и Таппенс достаточно сильно отличаются от книг про Пуаро. Если там больше предположений с дедукцией, то здесь в меру активная женщина всюду сует свой нос, а ее муж, как бывший шпион, использует свои связи и помогает в меру нужды и старается придержать жену. Но если честно, детективы с Пуаро мне нравятся больше, но тут уж дело вкуса.
В целом, было вполне интересно, прочиталось за несколько часов, и плюс еще одна прочитанная книга Агаты Кристи в копилку. Но с этой серии я бы не советовала начинать знакомство с творчеством писательницы, у нее есть куда более яркие и запоминающиеся книги.
#чума (Африка, книга из списков Анатомического факультета)

а я думала ты уже за нас,за голод до конца будешь..??

Соня Кантор (@skantor)20 октября 2021 20:30

@XENochkA, мечтать не вредно :D

написала рецензию26 октября 2020 14:56
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Нашла эту книгу благодаря #флешмоб_Щ и открыла Агату Кристи с новой стороны. Томми и Таппенс Бересфорды уже не молоды, но по-прежнему готовы начать новое расследование, даже если не уверены, что предчувствия их не обманывают. В этой части, супруги, навещая свою тетушку Аду в доме престарелых, знакомятся с одной из постоялиц и ее поведение кажется Таппенс подозрительным. А когда выяснилось, что старушка пропала, никакая сила не могла остановить Таппенс от расследования.

Сюжет, хоть и начинался достаточно странно, развивался интересно и наблюдать за происходящим было не скучно. Эта история из разряда «дела давно минувших дней», когда приходится идти не по горячим следам, а больше обращаться к воспоминаниям очевидцев и сплетням. Эта книга подарила мне «ламповое» настроение, с ней было уютно и хорошо.
Несмотря на все несомненные плюсы этой истории у меня остались некоторые вопросы, которые мешают оценить книгу на максимальное количество баллов. Самый основной, наверно, это как врач этого дома престарелых в качестве примера привел именно те клинические случаи, которые потом идеально легли в эту головоломку? Возможно я что то упустила, но этот момент для меня не сложился, именно поэтому поставила 8.

написала рецензию31 декабря 2018 20:46

#самсебедекан (Анатомический факультет)

"Понимаете, человек так устроен, что ему нравится, когда о других говорят плохо"
▫▫▫
Марина 8:22 Агата Кристи
▫️▫️▫️
О Эркюле Пуаро и мисс Марпл вы точно слышали, а имена Томми и Таппенс говорят вам о чём-то? О них леди Агата написала целую серию книг и я как назло начала не с первой. Насколько мне удалось понять, Томми и Таппенс - дететкивы-любители, и за всю серию они успели порасследовать всякие дела, построить семью и благополучно состариться вместе.
▫️▫️▫️
В "Щелкни пальцем только раз" Томми и Таппенс уже пожилая пара, которая не утратила интерес к загадочным делам, хотя нет..не так..Таппенс не утратила, а мужу приходится вытаскивать дорогую жену из пятой (простите) точки.
▫️▫️▫️
Супруги приезжают в дом престарелых навестить тётушку и Таппенс знакомится там с очень странной старушкой, которая рассказывает жуткие истории. А спустя некоторое время старушка пропадает, оставив после себя картину с загадкой. Таппенс уже видела дом с этой картины и поэтому в ней просыпается интерес. Куда ее приведёт это расследование? И о чём говорила та старушка?
▫️▫️▫️
Мне понравились новые главные герои, ведь раньше мы не были знакомы. Не хватило только их совместной работы, но надеюсь в более ранних романах этого будет больше.

Оксана (@oksanamore)31 декабря 2018 21:01

До этой книги ещё не добралась, но первая и вторая из серии очень понравились, вторая особенно позитивная)

Marty Book (@marty_murr)1 января 2019 17:29

@oksanamore, обязательно прочту)

написала рецензию9 ноября 2018 23:27
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Томми Бересфорд со своей супругой Таппенс решают навестить 80 –летнюю тетушку Аду в доме престарелых.
Во время визита, пока Томми беседует с тетей, Таппенс знакомиться со странной старушкой. То ли ее мучают воспоминания, то ли это бред, в любом случае, у нее явно не все дома.
Но вот тете умерла и надо забирать ее вещи. Снова чета Бересфордов в доме престарелых. Таппенс узнает, что ту милую старушку увезли родственники, а она хотела бы с ней еще пообщаться. Только увезли быстро и неожиданно и никто не знает куда.
Еще, в истории появляется странная картина. На ней изображен прекрасный уютный домик, в тихом уединенном месте. Картина оказывается совсем не простой, она немного видоизменилась и эти изменения на ней, проделаны отнюдь не рукой художника. И это еще не все. Таппенс твердо убеждена, что уже где – то видела этот домик, такой премиленький домик с привидениями.
Итак, пока муж уехал на конференцию, вторая прекрасная половина пускается во все тяжкие. В какой – то момент расследование зашло в тупик. И вот уже супруг вынужден пуститься на поиски жены. Она пропала с «радаров»)

Что тут есть еще? Да очень много всего. Иногда я даже не понимала, что к чему и зачем это все. Но все детали сплетены мастерски и что отличает эту книгу Кристи, что не конкретное убийство расследуется. Все нити ведут к прошлому.
Есть налет триллерско – мистическо - приключенческого духа. В некоторые моменты было действительно не по себе. Это редко случается со мной, когда читаю детективы Агаты.
Есть рассказы о мертвых, нерожденных, убитых детях, которые среди местного населения уже переросли в статус легенд.

Еще, здесь очень много юмора. Диалоги супругов – это бомба. Да и поодиночке, они жгут. Или момент, когда искали тайник в тетушкином столе.

Очень легкий, юморной, насыщенный и интригующий детектив. Браво, Агата! Обожаю тебя!

#самсебедекан (анатомический октябрь)

написала рецензию14 марта 2017 14:29
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Агата Кристи уже стала моим ежемесячным автором, что не может не радовать.
В этот раз мы пускаемся в распутывание сложного дела вместе с семейной четой Бересфордов, с которой я познакомилась впервые. Уже не совсем молодые Томми и Таппенс разгадывают одну из самых интересных тайн дома престарелых, и не только его.
При одном из посещений тетушки Томми, Таппенс знакомится с одной приятной странноватой старушкой, которая после этого внезапно исчезает. Неугомонная Таппенс решает добиться правды и отправляется на ее поиски.
Здесь и ограбления, и убийства, и под подозрения попадают все. Связано ли похищение старушки с прошлыми преступлениями в одном маленьком городке? Что скрывают люди в этом городке?
Однозначно «Браво!». Однозначно продолжу это путешествие по творчеству Кристи.
Поначалу даже не совсем понятно, где же здесь детектив? Все так складно, плавно развивается. История просто обволакивает и завлекает тебя. Сам не понимаешь, что уже конец произведения.
Очень меня забавлял их Альберт с вечно подгорелым цыпленком.
Не могу сказать, что эта книга станет моим любимым произведением Агаты Кристи, но то, что она заняла свое место на полочке тех, к которым хочется мысленно возвращаться, уже так.

#Био1_4курс Анатомия

написала рецензию14 сентября 2016 15:31
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Наконец-то мне представилась возможность познакомиться с творчеством Агаты Кристи - одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества!

Знаю, что в детективном арсенале Агаты множество главных героев-сыщиков, но благодаря Академии я начала знакомство с одной из историй расследования Томми и Таппенс Бересфордов. Пусть они не настолько популярны как мисс Марпл и Пуаро, но все же, довольно интересная и необычная супружеская пара.

Томми и Таппенс, как говорится: «Два сапога – пара». В молодости они оба были случайным образом завербованы службами Британской контрразведки и работали всегда в паре. Несмотря на то, что Таппенс уже не учувствовала в секретных делах, а Томми через год собирался на пенсию, их интуиция и желание, в любом случае докопаться до истины, ни капельки не утихло.
Детективная история, которая описывается в «Щелкни пальцем только раз», начинается с поездки главных героев в пансионат, где проживает тетушка Ада -родственница Томми. Пока муж болтал со своей тетей, Таппенс знакомится с милой и немного сумасшедшей бабулей – миссис Ланкастер. Странная фраза, произнесенная новой знакомой, и позже, ее тайное исчезновение не могут оставить в стороне ГГ. Она идет по следу.

Интересней всего то, как из безобидного факта, мизерной зацепочки, на которую никто не обратил бы внимание (кроме Таппенс, разумеется) раскрывается целая серия загадочных преступлений, причем очень давних.

Несмотря на то, что развитие событий вначале, мне показалось немного затянутым, порадовала концовка. Как интересно развернулся сюжет. Интересно, кому-нибудь удалось угадать персонажа, который был центральным в совершенных преступлениях?

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 15:54

Второй экзамен сдан.

написала рецензию29 августа 2016 16:32

#Муз1_4курс

Не знаю, удалось ли леди Агате хоть разок сесть в лужу, принимаясь за детектив. Как бы то ни было – не в этот раз. «Щелкни пальцем только раз» - детектив хороший, добротный и, я бы сказала, классический. В данном случае героями являются Томми и Таппенс – уже не юная супружеская пара, не утратившая, однако, живого любопытства к любым необычным деталям. Поскольку супругам пришлось заняться довольно унылым делом – навестить тетушку Томми в доме престарелых – у них не было иного выбора: пришлось выискивать интригу, чтобы не соскучиться совсем. Маленькие чудные детали сложились-таки в нешуточное дело.

На самом деле, это все, что мне удалось сформулировать «в воздухе». Для продолжения своей мысли придется от чего-то отталкиваться. Брать сюжет в качестве точки опоры будет некрасиво: в детективах спойлеры особо люты. Поэтому я вынуждена сравнивать. Надо сказать, вообще сложно удержаться от сравнения с «главной скрипкой», если у автора она есть. У леди Агаты я за главную почитаю серию о маленьком бельгийце. И Томми и Таппенс мне понравились ощутимо меньше.

Для начала, мне не понравилась их командная игра. Они путаются друг у друга под ногами, заходят на дело с разных концов и вообще, единственная функция, которую они друг для друга выполняют – это втягивание в неприятности, которые волей-неволей нужно уже решать. И, может, у Таппенс и нюх, о котором постоянно распространяется Томми, но действует она грубо. У меня ее расследование ассоциировалась со взломом пароля методом простого перебора. Томми на контрасте выглядит значительно интеллектуальнее. Получилось, что в сравнении с Пуаро и Гастингсом, Томми с Таппенс вместо расследования устроили балаган, причем Таппенс изображала милого, но безнадежно умственно отсталого ребенка, который вечно сует пальцы в розетку, а Томми хватал ее за руку, если успевал.

Потом меня всегда напрягает вот эта вынужденная нарочитость и предсказуемость. Пуаро – сыщик, и это нормально, что к нему стекается информация о всяческих сомнительных делах. И дело может повернуться как угодно. А поскольку Томми и Таппенс уже ничем таким не занимаются на профессиональной основе, то мало того, что сразу понятно, что если их куда-то несет в начале книги – там будет несчастье, так еще и хочется скептически хмыкнуть и поинтересоваться, не они ли его устроили. Вот этот вот рояль в кустах немного действует на нервы.

Ну и напоследок, меня расстроило отсутствие особой винтажной атмосферы, которая присутствует в книгах о Пуаро, и совершенно чудесным образом передана в фильмах с Дэвидом Суше. Тут повествование хорошее, гладкое, но как-то без шарма.

Немного портит картину еще один средних размеров рояль – друг Томми, который совершенно случайно разрабатывает вот тех же самых людей. Ну, неужели нельзя было вырулить по-другому? Остались непонятными мотивы банды при маркировке тайника: закидоны местных помощников вдруг настроили на романтический лад осторожных профи? Можно ж было выбрать любое имя…

Пора заканчивать бухтеть, тем более что книга мне очень даже понравилась: следить за развитием событий было интересно, скучать не приходилось. Убийцу угадала сразу после реплики миссис Какао, но именно что угадала, так как истинная личность и мотивы остались скрыты до самого конца.

@neveroff30 августа 2016 14:19

@AnnaOpredelenno, так это как раз большой намек на то, что нет безгрешных людей. Везде куча скелетов. Просто некоторые заточены их обнаружить.

А Джессика, как Пуаро, ангел возмездия, да))) А Марпл вообще Немезида)))

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 14:23

@neveroff, как скучно я живу! Ни одного скелета не припрятала. Человеческое воображение сильно прибивает его опытом, так что нет... не доверяю я этим сомнительным пенсионерам :))

@neveroff30 августа 2016 19:06

@AnnaOpredelenno, ой, скучно. Скелетов нет пока не нашелся персональный Пуаро и Таппенс. Потом самой будет удивительно сколько их)))

написала рецензию29 августа 2016 18:44
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

После каждого произведения Агаты Кристи мне всегда хочется крикнуть: «ого!». Кристи - настоящий мастер своего дела. Каждую книгу читаю с огромным удовольствием и неподдельным интересом.

На страницах книги «Щелкни пальцем только раз» мы видим приятную пожилую пару – Томас и Таппенс Бересфорд. Самое первое впечатление – они просто замечательные и остроумные люди. Я хочу также в старости общаться со своим мужем. Постоянно проскальзывают такие милые подколки над друг другом и над своими родственниками. Томми и Таппенс не только идеальная супружеская чета, но и бывшие сыщики. Таппенс, довольно таки резвая женщина, находит подозрительным исчезновения одной обитательницы дома престарелых и кидает все свои силы, дабы отыскать миссис Ланканстер и понять причину столь загадочного исчезновения. Она собирает всю необходимую информацию и с головой окунается в расследование.

Тут вам и убийства детей, и отравление старушек в престарелом доме, и заброшенные дома, и грабители, и еще множество различных интересностей. Нет смысла говорить, что книга интересная, я ни одной неинтересной у Агаты Кристи еще не встречала. Первое мое знакомство с Томми и Таппенс прошло успешно, на очереди вся серия о супругах-ищейках.

Оксана (@oksanamore)29 августа 2016 19:24

@yeslera, думаю, первые книги Вам тоже должны понравиться)

Медуза Горгона (@yeslera)29 августа 2016 19:33

@oksanamore, я даже не сомневаюсь) вообще от произведений Кристи кайфую.

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2016 8:54

Третий доп принят.

написала рецензию25 августа 2016 14:08

#Муз1_4курс
Первое знакомство с произведениями Агаты Кристи можно считать очень даже удачным. Старая добрая Англия, старый добрый английский юмор, старый добрый английский детектив.

Главные герои - супружеская пара в летах, очень и очень приятные люди. С легкой долей иронии относящиеся ко всему, с большой преданностью относящиеся друг к другу. Я не знакома с предыдущими частями цикла, но можно с некоторой уверенностью заявить, что зачинщиком приключений там, как и здесь, выступает именно супруга. Увлекающаяся Таппенс кидается, как в омут с головой, в распутывание загадок милой старушки из дома престарелых. А дальше все в лучших традициях английского детектива, милая деревушка, целый ряд подозреваемых. То думаешь на одного, то на второго, а оказывается, что "всех убил дворецкий" (это не спойлер :)))
Кстати дворецкий супружеской четы пришел к ним из Бэтмена, честное слово! Такой же ироничный, но очень любящий своих подопечных, мужчина неопределенного возраста.

В общем очень интересная книга, всем любителям английской литературы - читать! Я думаю, как только выпадет свободный вечер, надо будет продолжить знакомство с супругами Бересфорд.

Елена Шевелёва (@lee44ka)29 августа 2016 11:32

@Nyut, это точно)

Елена Шевелёва (@lee44ka)29 августа 2016 11:33

@dpakoshka, спасибо за ответ :)

Елена Шевелёва (@lee44ka)29 августа 2016 11:33

@neveroff, звучит интересно, еще б время найти их все прочитать )))

написала рецензию21 августа 2016 0:01

#Муз1_4курс
Первое впечатление от встречи с супругами Бересфорд - мне было бы интересно читать про их жизнь, даже если бы это не было историей одного очень запутанного дела. А уж когда Таппенс отправилась на поиски старушки, я увлекалась все сильнее и сильнее с каждой страницей. Просто совершенно очарована.

Немного нервировало, что, встречаясь с новыми людьми либо Томми, либо Таппенс рассказывали историю сначала или её фрагменты, для читателей это получились постоянные повторы. С другой стороны, исключена опасность, что какие-то детали забудутся и не удастся полноценно следить за логикой расследования.

Уф, ну просто очень понравилось. Конечно, это удивительно, когда за дело берётся мастер)

Обожаю бытописание в таких книгах, провинциальная Англия, деревушки, садики, речушки и кладбища. А ещё тема дома престарелых меня взволновала. Как там живут люди? Действительно ли там им хорошо? Детектив совершенно не призван ответить на эти вопросы, но, возможно, это мостик к следующей книге.

Рекомендую очень, если кто не читал.

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 19:02

@neveroff, супруги понравились, они там моложе, чем в этой книжке, Томми по характеру не совсем такой, как мне представился, а Таппенс прямо Таппенс такая во все сующа нос в хорошем смысле. Он более сдержанный, педантичный. Мне казалось, они два сапога пара. Но так зрелищней на контрасте. Играют хорошо))

@neveroff23 августа 2016 9:39

@Nyut, Томми и должен быть сдержанный и педантичный. Мне интересно они весь сериал будут в одном возрасте, или все же повзрослеют,состарятся?

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2016 21:31

@neveroff, посмотрела первую серию. Томми не только сдержанный, но и немного робкий и неуклюжий, хотя по просьбе Таппенс решается на всякие безумства. По моим понятиям их ещё в начале серии должны были ликвидировпть, но это, видимо, в современных реалиях и киношных стандартах. По поводу старения, вряд ли. Тут уже 1952 год, они столкнулись с девушкой в поезде и все это оказалось частью холодной войны и поисков советского шпиона и убийцы