Скандал в Богемии

1891
Шерлок Холмс (4 книга из 67)

Король Богемии попал в неприятную ситуацию - оперная певица Ирен Адлер угрожает послать их совместную фотографию будущей жене короля. Это грозит обернуться небывалым по своему масштабу скандалом. Шерлок Холмс берётся за это расследование, которое откроет для него новые горизонты женского ума.
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Союз рыжих».

Купить книгу Скандал в Богемии, Артур Конан Дойл

В рассказе отмечена особенность немецкого порядка слов, по которой Холмс устанавливает, что его будущий посетитель — немец: «Такой отзыв о Вас мы отовсюду получили». Холмс сразу отмечает, что «только немцы так бесцеремонно обращаются со своими глаголами», тогда как «француз или русский так не напишет».

Действие в рассказе происходит в марте 1888 года, причём Уотсон упоминает о своей недавней женитьбе. Однако женился Уотсон на Мэри Морстен — героине повести «Знак Четырёх», с которой познакомился лишь в сентябре 1888 года.

<p>Выражение его лица, манеры, самая душа, казалось, изменялись при каждой новой роли, которую ему приходилось играть. Сцена потеряла в его лице прекрасного актера, а наука — тонкого мыслителя, когда он стал специалистом по расследованию преступлений.</p>
Доктор Уотсон
Добавила: miss.ju
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз — вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс. </p>
Доктор Уотсон
Добавила: miss.ju
<p>Существует удивительная симпатия, своего рода содружество между всеми, кто имеет дело с лошадьми. Станьте грумом, и вы узнаете все, что вам надо. </p>
Добавила: miss.ju
<p>Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновать теорию фактами.</p>
Добавил: sedderd1998
<p>Когда женщина думает, что у неё в доме пожар, инстинкт заставляет её спасать то, что ей всего дороже.</p>
Добавила: schoegar

написала рецензию9 августа 2021 9:47
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Сколько бы рассказов я не читала, у меня двойственное отношение к ним, как к литературной форме. Так редко бывает, что-бы небольшого количества страниц хватило для целой истории. Вот и здесь, как по мне, такой случай. Маленький объем не дал места для маневра и размаха таланта Холмса.
События этого рассказа и расследованием в чистом виде не назовешь. К Шерлоку Холмсу обращается одна королевская особа, с необычной просьбой. Некая Ирен Адлер хранит у себя фотографию компрометирующую короля и если снимок не добыть, все может кончиться большим скандалом. Но казалось бы, при чем здесь Холмс, это ведь не его профиль, и дела которыми он занимается обычно куда сложнее. Но дело в том, что обычные ищейки так и не сумели найти фото, а потому нужна помощь профессионала. А великому сыщику и не жалко, дело ведь большой важности.
Само расследование здесь так же коротко, как и рассказ - едва ли пять минут длится, тем более, что загадка всего одна и небольшая. Куда интереснее здесь образ самой Ирен Адлер, которая за одно небольшое появление сумела заинтересовать и в какой-то мере покорить самого Холмса, а ведь он казалось бы непоколебим. Даже жалко, что ей уделено каких-то пара страниц, она явно заслуживает большего.
В целом, рассказ читается минут за десять, и ничем особым, кроме необычного женского персонажа, не выделяется. Но, может благодаря таким случайным чтениям, я со временем прочитаю все истории о Холмсе.
#чума (Евразия) Автор из Великобритании

написала рецензию1 августа 2021 15:11

#чума (Евразия) Автор из Великобритании

Это дело могло привести к грандиозному скандалу в королевских семьях, а закончилось всё тихо и мирно, благодаря вмешательству нашего любимого детектива.

Начинается всё с того, что к сыщику обращается коронованная особа с просьбой помочь ему в щепетильной ситуации, нужно вернуть фотографию из рук авантюристки, которая угрожает обнародовать её и разрушить возможную свадьбу короля Богемии.
Шерлок берётся за дело!

А чем всё закончилось, вы узнаете, если почитаете это небольшое произведение замечательного английского писателя. Думаю, получите массу удовольствия от чтения. Я точно получила. Всегда восхищаюсь уму, прозорливости и небольшой хитринке знаменитого сыщика.

Рассказ "Скандал в Богемии" немного выбивается из общего ряда рассказов о Шерлоке Холмсе. Отменно блистательный, с писхологически достоверной интригой, он тем не менее необычен. В этом рассказе Шерлок Холмс представлен с необычной стороны, и дело не в том что к нему обращается особа королевской крови, а в том что он впервые выделяет одну из женщин среди прочих и демонстрирует пусть не нежные чувства но уважение и восхищение, что совсем не типично для великого сыщика. Но зато можно посмотреть на него, как на человека. Мужчину, которому не чужды чувства.

написала рецензию17 октября 2018 13:52
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Очень давно хотела прочитать Весь Шерлок Холмс , но руки никак не доходят, к сожалею. Прочитав данный рассказ, я смогла хоть не много "урвать" истории про Шерлока Холмса. Практически все мое знание об этом герои строится на сериале "Шерлок" 2010 года. Но прочитанные рассказы интригуют и дают понять, что первоисточник все же стоит прочитать.

Порадовало то, что именно в этом рассказе была превосходная Ирэн Адлер. Помню, что в сериале она была представлена как очень умная и хитрая женщина, оказавшая большое впечатление на Холмса. Читается на одном дыхании и Дойл смог удивить развязкой даже при таком маленьком объеме. Игра двух умов завораживает. Гений против гения. Возможно, это не самый запоминающийся рассказ, но однако я рада, что данный автор выпал в рамках флешмоба.

P.S. понимаю, что рецензия получилось в большом объеме построена на сравнении, но сложно не сравнивать два образа, два варианта одних и тех же персонажей, а тем более выделить кого - то как лучшего.

#адвенткалендарь (4. Дойл)

@lerochka19 октября 2018 9:30

Сериал 2010 года очень понравился! Но всё же Шерлок там осовременен. А в нашей современности слишком много приспособлений, которые могут идти в помощь при расследованиях, а в книге всё же исключительно ум Шерлока и больше ничего!)

Анна . (@jasa_anya)19 октября 2018 9:35

@lerochka, В Шерлоке он и своим умом поражал) помнишь, как тело женщины в розовом нашли? там прям все - замужем, откуда приехала, изменяет, что чемодан украли - и это только увидев тело)

написала рецензию6 октября 2018 19:05
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Как давно я не читала Шерлока Холмса. Так соскучилась! Поэтому огромное спасибо #адвенткалендарь за приятные ностальгические минуты чтения. Тем более, что рассказы о Шерлоке Холмсе я люблю больше, чем романы с его участием. Потому что за то же самое время можно поломать голову над большим количеством загадок. А расследования Холмса для меня это не что иное как логические упражнения, после которых мозг всегда начинает работать быстрее, а внимательность к окружающим увеличивается в разы.

А теперь непосредственно перейду к рассказу. Сам рассказ в сравнении с другими не особо выделяется. Убийств нет, загадок (в плане расследования) тоже нет. Тут Шерлок выступает больше в роли наблюдателя. Если кратенько, то у Холмса появился заказ - узнать где хранится одна вещь. Какое-то пустяковое и блеклое дело и было поэтому не особо интересно читать. Но в рассказе присутствует одна некая особа, которая обхитрила нашего гениального сыщика, сорвав всю операцию. Разве такое возможно?! Вот и Шерлок был в шоке и остался под впечатлением. А имя этой особы запомнил навсегда! Так как вы, наверное, знаете как пренебрежительно детектив относился к женскому уму. Ключевое слово - относился.

написал рецензию10 мая 2016 13:34
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Из моего сборника избранных повестей и рассказов этот, пожалуй, понравился меньше всего.
Ну, значит мало того, что сэр Холмс наркоман, дык он еще и как все - оказался вполне себе падок на женщин. А все предыдущие истории я весьма и весьма ценил его стойкость перед всякой там любовью. И вот... приехали! "Эта женщина" просто хитрей и и умней среднестатистической дамы. Но на мой взгляд все же не на столько, чтобы аж мисье Шерлока пронять!
Тем не менее, задело нашего сыщика...

Если убрать весь этот мой сексизм и взглянуть на рассказ здоровым взглядом - вполне сносно, но очень далеко до шедевра, коим были хотя бы тот же Этюд в багровых тонах или Пляшущие человечки . Дело лишь слегка отдает загадочностью, каких-то гениальных находок почти нет. Разве что одна - с пожаром. Но вот те, кто ждал эту грешную любовную линию - будут в восторге.

И да, Ирэн в одноименном английском сериале получилась гораздо колоритней и интересней, чем в первоисточнике.

Восьмерку рассказ всё же заслужил, но рекомендовать всем подряд не буду.