Рецензии на книгу Скандал в Богемии

написал рецензию10 мая 2016 13:34
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Из моего сборника избранных повестей и рассказов этот, пожалуй, понравился меньше всего.
Ну, значит мало того, что сэр Холмс наркоман, дык он еще и как все - оказался вполне себе падок на женщин. А все предыдущие истории я весьма и весьма ценил его стойкость перед всякой там любовью. И вот... приехали! "Эта женщина" просто хитрей и и умней среднестатистической дамы. Но на мой взгляд все же не на столько, чтобы аж мисье Шерлока пронять!
Тем не менее, задело нашего сыщика...

Если убрать весь этот мой сексизм и взглянуть на рассказ здоровым взглядом - вполне сносно, но очень далеко до шедевра, коим были хотя бы тот же Этюд в багровых тонах или Пляшущие человечки . Дело лишь слегка отдает загадочностью, каких-то гениальных находок почти нет. Разве что одна - с пожаром. Но вот те, кто ждал эту грешную любовную линию - будут в восторге.

И да, Ирэн в одноименном английском сериале получилась гораздо колоритней и интересней, чем в первоисточнике.

Восьмерку рассказ всё же заслужил, но рекомендовать всем подряд не буду.

написала рецензию31 июля 2015 16:31
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Одно из прекрасных рассказов Артура Конан Дойля из серии "Приключения Шерлока Холмса".
Этот рассказ понравился как-то по особенному потому что тут возникают отношения меж Ирен Адлер и Шерлоком Холмсом.
Шерлок в сотый раз показывает читателю свое мастерство дедукции, но находчива и умна Ирен Адлер заворожила нашим любимым Шерлоком.
В маленьком рассказе содержится столько восхищения и умиления к персонажам, что хочется продолжения.
Для любителей сериала "Шерлок" будет легче представить ситуацию, которая представлена в "Скандал в Богемии" и саму Ирен Адлер и необыкновенную историю отношений с Шерлоком Холмсом.
Отдельно хочется указать на то, как автор это преподнес к читателю. Не смотря на то, что героиня Адлер женщина легкомысленная, перед читателем постает как умная, находчивая, целеустремленная женщина ( слова короля Богемии ).
Первая книга из серии "Приключения Шерлока Холмса". Хорошего прочтения!
Любите.Живите. Читайте.