Рецензии на книгу Скандал в Богемии

написала рецензию17 октября 2018 13:52
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Очень давно хотела прочитать Весь Шерлок Холмс , но руки никак не доходят, к сожалею. Прочитав данный рассказ, я смогла хоть не много "урвать" истории про Шерлока Холмса. Практически все мое знание об этом герои строится на сериале "Шерлок" 2010 года. Но прочитанные рассказы интригуют и дают понять, что первоисточник все же стоит прочитать.

Порадовало то, что именно в этом рассказе была превосходная Ирэн Адлер. Помню, что в сериале она была представлена как очень умная и хитрая женщина, оказавшая большое впечатление на Холмса. Читается на одном дыхании и Дойл смог удивить развязкой даже при таком маленьком объеме. Игра двух умов завораживает. Гений против гения. Возможно, это не самый запоминающийся рассказ, но однако я рада, что данный автор выпал в рамках флешмоба.

P.S. понимаю, что рецензия получилось в большом объеме построена на сравнении, но сложно не сравнивать два образа, два варианта одних и тех же персонажей, а тем более выделить кого - то как лучшего.

#адвенткалендарь (4. Дойл)

@lerochka19 октября 2018 9:30

Сериал 2010 года очень понравился! Но всё же Шерлок там осовременен. А в нашей современности слишком много приспособлений, которые могут идти в помощь при расследованиях, а в книге всё же исключительно ум Шерлока и больше ничего!)

Анна . (@jasa_anya)19 октября 2018 9:35

@lerochka, В Шерлоке он и своим умом поражал) помнишь, как тело женщины в розовом нашли? там прям все - замужем, откуда приехала, изменяет, что чемодан украли - и это только увидев тело)

написала рецензию6 октября 2018 19:05
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Как давно я не читала Шерлока Холмса. Так соскучилась! Поэтому огромное спасибо #адвенткалендарь за приятные ностальгические минуты чтения. Тем более, что рассказы о Шерлоке Холмсе я люблю больше, чем романы с его участием. Потому что за то же самое время можно поломать голову над большим количеством загадок. А расследования Холмса для меня это не что иное как логические упражнения, после которых мозг всегда начинает работать быстрее, а внимательность к окружающим увеличивается в разы.

А теперь непосредственно перейду к рассказу. Сам рассказ в сравнении с другими не особо выделяется. Убийств нет, загадок (в плане расследования) тоже нет. Тут Шерлок выступает больше в роли наблюдателя. Если кратенько, то у Холмса появился заказ - узнать где хранится одна вещь. Какое-то пустяковое и блеклое дело и было поэтому не особо интересно читать. Но в рассказе присутствует одна некая особа, которая обхитрила нашего гениального сыщика, сорвав всю операцию. Разве такое возможно?! Вот и Шерлок был в шоке и остался под впечатлением. А имя этой особы запомнил навсегда! Так как вы, наверное, знаете как пренебрежительно детектив относился к женскому уму. Ключевое слово - относился.

написал рецензию10 мая 2016 13:34
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Из моего сборника избранных повестей и рассказов этот, пожалуй, понравился меньше всего.
Ну, значит мало того, что сэр Холмс наркоман, дык он еще и как все - оказался вполне себе падок на женщин. А все предыдущие истории я весьма и весьма ценил его стойкость перед всякой там любовью. И вот... приехали! "Эта женщина" просто хитрей и и умней среднестатистической дамы. Но на мой взгляд все же не на столько, чтобы аж мисье Шерлока пронять!
Тем не менее, задело нашего сыщика...

Если убрать весь этот мой сексизм и взглянуть на рассказ здоровым взглядом - вполне сносно, но очень далеко до шедевра, коим были хотя бы тот же Этюд в багровых тонах или Пляшущие человечки . Дело лишь слегка отдает загадочностью, каких-то гениальных находок почти нет. Разве что одна - с пожаром. Но вот те, кто ждал эту грешную любовную линию - будут в восторге.

И да, Ирэн в одноименном английском сериале получилась гораздо колоритней и интересней, чем в первоисточнике.

Восьмерку рассказ всё же заслужил, но рекомендовать всем подряд не буду.

написала рецензию31 июля 2015 16:31
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Одно из прекрасных рассказов Артура Конан Дойля из серии "Приключения Шерлока Холмса".
Этот рассказ понравился как-то по особенному потому что тут возникают отношения меж Ирен Адлер и Шерлоком Холмсом.
Шерлок в сотый раз показывает читателю свое мастерство дедукции, но находчива и умна Ирен Адлер заворожила нашим любимым Шерлоком.
В маленьком рассказе содержится столько восхищения и умиления к персонажам, что хочется продолжения.
Для любителей сериала "Шерлок" будет легче представить ситуацию, которая представлена в "Скандал в Богемии" и саму Ирен Адлер и необыкновенную историю отношений с Шерлоком Холмсом.
Отдельно хочется указать на то, как автор это преподнес к читателю. Не смотря на то, что героиня Адлер женщина легкомысленная, перед читателем постает как умная, находчивая, целеустремленная женщина ( слова короля Богемии ).
Первая книга из серии "Приключения Шерлока Холмса". Хорошего прочтения!
Любите.Живите. Читайте.

написала рецензию1 августа 2021 15:11

#чума (Евразия) Автор из Великобритании

Это дело могло привести к грандиозному скандалу в королевских семьях, а закончилось всё тихо и мирно, благодаря вмешательству нашего любимого детектива.

Начинается всё с того, что к сыщику обращается коронованная особа с просьбой помочь ему в щепетильной ситуации, нужно вернуть фотографию из рук авантюристки, которая угрожает обнародовать её и разрушить возможную свадьбу короля Богемии.
Шерлок берётся за дело!

А чем всё закончилось, вы узнаете, если почитаете это небольшое произведение замечательного английского писателя. Думаю, получите массу удовольствия от чтения. Я точно получила. Всегда восхищаюсь уму, прозорливости и небольшой хитринке знаменитого сыщика.

Рассказ "Скандал в Богемии" немного выбивается из общего ряда рассказов о Шерлоке Холмсе. Отменно блистательный, с писхологически достоверной интригой, он тем не менее необычен. В этом рассказе Шерлок Холмс представлен с необычной стороны, и дело не в том что к нему обращается особа королевской крови, а в том что он впервые выделяет одну из женщин среди прочих и демонстрирует пусть не нежные чувства но уважение и восхищение, что совсем не типично для великого сыщика. Но зато можно посмотреть на него, как на человека. Мужчину, которому не чужды чувства.

написала рецензию9 августа 2021 9:47
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Сколько бы рассказов я не читала, у меня двойственное отношение к ним, как к литературной форме. Так редко бывает, что-бы небольшого количества страниц хватило для целой истории. Вот и здесь, как по мне, такой случай. Маленький объем не дал места для маневра и размаха таланта Холмса.
События этого рассказа и расследованием в чистом виде не назовешь. К Шерлоку Холмсу обращается одна королевская особа, с необычной просьбой. Некая Ирен Адлер хранит у себя фотографию компрометирующую короля и если снимок не добыть, все может кончиться большим скандалом. Но казалось бы, при чем здесь Холмс, это ведь не его профиль, и дела которыми он занимается обычно куда сложнее. Но дело в том, что обычные ищейки так и не сумели найти фото, а потому нужна помощь профессионала. А великому сыщику и не жалко, дело ведь большой важности.
Само расследование здесь так же коротко, как и рассказ - едва ли пять минут длится, тем более, что загадка всего одна и небольшая. Куда интереснее здесь образ самой Ирен Адлер, которая за одно небольшое появление сумела заинтересовать и в какой-то мере покорить самого Холмса, а ведь он казалось бы непоколебим. Даже жалко, что ей уделено каких-то пара страниц, она явно заслуживает большего.
В целом, рассказ читается минут за десять, и ничем особым, кроме необычного женского персонажа, не выделяется. Но, может благодаря таким случайным чтениям, я со временем прочитаю все истории о Холмсе.
#чума (Евразия) Автор из Великобритании