Вниз по великой реке

1979
Квартет Дейлмарка (3 книга из 4)

Это было давным-давно, когда Дейлмарк еще не был Дейлмарком и даже русла рек были другими. Народ Речного края почитал Реку как бога и почитал своих Бессмертных, но отвык от чудес. Но однажды из-за моря явились чужаки и принесли с собой страх и злые чары. Тут и пришлось жителям Речного края вспомнить о собственной магии, которая хранила их земли с незапамятных времен...

«Вниз по великой реке» — третья книга из цикла «Квартет Дейлмарка» великой сказочницы Дианы Уинн Джонс, автора знаменитого «Ходячего замка», перенесенного на экран Хаяо Миядзаки. Первые три книги цикла можно читать в любом порядке, но в четвертой все нити сойдутся и свершится предначертанное…

Купить книгу Вниз по великой реке, Диана Уинн Джонс

написал(а) рецензию25 ноября 2020 17:12
Вниз по великой рекеДиана Уинн Джонс

Немного необычный формат для Дианы Уинн Джонс. Она часто затрагивает сложны темы или непростые дилеммы в своих произведениях, оборачивая из в яркие и красивые «одежды» магической сказки, но не в этот раз. Здесь скорее есть ощущение зарождающейся легенды, ведь это как бы основа для всего квартета Дейлмарка.

Начинается всё довольно мрачно. Война, дети оставшиеся без родителей, неприятие соседей к инаковерующим, а тут ещё и странный мор среди животных… В общем, все признаки сурового средневековья. И детям приходятся начинать решать серьёзные проблемы, чтобы как-то выживать. А дальше мы погружаемся в ещё более древние истории и легенды. И за этим очень интересно наблюдать, если уже прочитал другие книги Дейлмарка, ведь скоро они сами станут легендарными личностями.

Книга мне понравилась, и я считаю что и она сама по себе, и вся серия целиком, заслуживают внимания.
#Бинго (60)