Брачный сезон

1949
Дживс и Вустер (9 книга из 17)

«Брачный сезон» – блистательный, полный искрометного юмора роман Вудхауса. Обстоятельства вынуждают Бертри Вустера приехать в загородный дом, где проживают целых, пять его теток – что само по себе ужасно. Но это еще не все неприятности. Холостяцкая свобода Берти оказывается под угрозой! Кажется, никто уже не может ему помочь, но хитроумный Дживс, как всегда, знает, что предпринять даже в самой безнадежной ситуации.
Продолжение читайте в произведении «Не позвать ли нам Дживса?».

Купить книгу Брачный сезон, Пелам Гренвилл Вудхаус

написала рецензию31 января 2024 15:48
Брачный сезонПелам Гренвилл Вудхаус

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу, и какой же она оказалась классной!

Такой современный и живой слог, множество искрометного юмора и иронии одновременно, что читать - одно удовольствие. Хотя до этого вообще об авторе ничего не слышала и не имела представление, о чем книга.

Итак, о чем же она. Главный герой Вустер приезжает в загородной дом, где его ожидают пять его тёток. И в этот момент он оказывается невольным свидетелем, а где-то и участником, событий, которые разворачиваются в этой населённой местности с разносторонним колоритом.

Очень яркий и своеобразный персонаж Дживс, впечатляющий своей смекалкой и особенным взглядом на жизнь.

Во время чтения мне книга напомнила пьесу "Собака на сене" Лопе де Вега.

Единственное, у меня смазалось впечатление от книги из-за того, что я делала перерывы в чтении. Если прочитать книгу за раз, максимум, два, то она зайдёт намного лучше, оставит приятное впечатление с соответствующей атмосферой и целостную картину.

По итогу, это интересный опыт и большое открытие! Легко, задорно, с горкой иронии и смекалки.

На вкус ночной воздух отдыхающей деревни.

написал(а) рецензию23 февраля 2021 20:11
Брачный сезонПелам Гренвилл Вудхаус

Любопытно. В этот раз у Дживса открылась новая сторона личности, которая вполне справедливо заставила несколько задуматься молодого хозяина. Вообще, у меня начинает крепнуть убеждение, что у Дживса есть зуб на полицейских. В одной из предыдущих книг серии он воровала униформу у представителя власти, а в этот раз и вовсе… ну, да не будем спойлерить. Ещё в кои-то веки мы чуть ближе сталкиваемся с некоторыми представителями из обширной сети родственников Дживса. Кажется, только королевские семьи в состоянии соперничать по знанию своего семейного древа с Дживсом.

Вустер в этот раз меня порадовал. Вообще, его схемы в этот раз не сильно-то отличались от схем его камердинера. Так что Вустер себя недооценивает всё-таки. Вообще, интересно, что единственный раз, когда он встретил человека, который посчитал его вполне интересным и достойным представителем общества, ему пришлось выступать под другой фамилией.
#БК_2021 (Книга без рецензии)