Рецензии на книгу Брачный сезон

написала рецензию31 января 2024 15:48
Брачный сезонПелам Гренвилл Вудхаус

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу, и какой же она оказалась классной!

Такой современный и живой слог, множество искрометного юмора и иронии одновременно, что читать - одно удовольствие. Хотя до этого вообще об авторе ничего не слышала и не имела представление, о чем книга.

Итак, о чем же она. Главный герой Вустер приезжает в загородной дом, где его ожидают пять его тёток. И в этот момент он оказывается невольным свидетелем, а где-то и участником, событий, которые разворачиваются в этой населённой местности с разносторонним колоритом.

Очень яркий и своеобразный персонаж Дживс, впечатляющий своей смекалкой и особенным взглядом на жизнь.

Во время чтения мне книга напомнила пьесу "Собака на сене" Лопе де Вега.

Единственное, у меня смазалось впечатление от книги из-за того, что я делала перерывы в чтении. Если прочитать книгу за раз, максимум, два, то она зайдёт намного лучше, оставит приятное впечатление с соответствующей атмосферой и целостную картину.

По итогу, это интересный опыт и большое открытие! Легко, задорно, с горкой иронии и смекалки.

На вкус ночной воздух отдыхающей деревни.

написал(а) рецензию23 февраля 2021 20:11
Брачный сезонПелам Гренвилл Вудхаус

Любопытно. В этот раз у Дживса открылась новая сторона личности, которая вполне справедливо заставила несколько задуматься молодого хозяина. Вообще, у меня начинает крепнуть убеждение, что у Дживса есть зуб на полицейских. В одной из предыдущих книг серии он воровала униформу у представителя власти, а в этот раз и вовсе… ну, да не будем спойлерить. Ещё в кои-то веки мы чуть ближе сталкиваемся с некоторыми представителями из обширной сети родственников Дживса. Кажется, только королевские семьи в состоянии соперничать по знанию своего семейного древа с Дживсом.

Вустер в этот раз меня порадовал. Вообще, его схемы в этот раз не сильно-то отличались от схем его камердинера. Так что Вустер себя недооценивает всё-таки. Вообще, интересно, что единственный раз, когда он встретил человека, который посчитал его вполне интересным и достойным представителем общества, ему пришлось выступать под другой фамилией.
#БК_2021 (Книга без рецензии)