Мои 99 процентов

2019

Будучи успешным фотографом, Дарси успела побывать во всех уголках земного шара, но так и не нашла мужчину своей мечты, поскольку никто не может сравниться с Томом Валеской, которого она знает с детства. Однако ее брат-близнец Джейми объявил Тома своим лучшим другом. А Дарси желает, чтобы любимый мужчина принадлежал ей на все сто процентов. Брат с сестрой получают в наследство полуразрушенный дом бабушки. Согласно завещанию, они должны отремонтировать его и продать, а деньги поделить поровну. Дарси собирается отправиться в путешествие на время ремонта, но вот беда: она не может найти свой паспорт, потому вынуждена остаться дома и наблюдать за ремонтом, который поручен Тому. И Дарси понимает: для нее это шанс отвоевать у брата хотя бы один процент привязанности их общего друга детских лет, а может, и девяносто девять. Сумеет она осуществить свою мечту? Или?..

Купить книгу Мои 99 процентов, Салли Торн

написал(а) рецензию10 сентября 2021 15:14
Мои 99 процентовСалли Торн

"О, этот бицепс! О, эти линии! Он – произведение искусства."

Даже удивительно, что я смогла это дочитать. Я ни в коем случае не ожидала какого-то сильного произведения, но больше была настроена на этакую романтичную комедию, где всё заранее известно и понятно, но читать всё-таки приятно. А получила что-то вроде дневника нимфоманки, которая любит одного-единственного и бесконечно ноет по этому поводу.

Вообще проработанность героев оставляет желать лучшего. Главная героиня из крутой барменши на раз-два превращается в розовый кисельчик. Том постоянно психует на ровном месте, отказывается решать проблемы, а потом и вовсе сбегает. Джейми вообще показан как Скрудж Макдак с ужасным чувством юмора, но в последний момент он вдруг превращается в нормального и заботливого брата. И все эти странности в характере обосновываются разве что тем, что авторке сейчас так нужно, а ни сколько-нибудь логичными мотивами.

Максимум, что меня заинтересовало, так это выбор имён. Дарси взято из Гордости и предубеждения, близнец Джейми из Игры престолов, нежданнно появившаяся Меган с кольцом на пальце явный прототип Меган Меркл. Вот только Тома сложно идентифицировать, слишком уж обычное имя.ю

Думаю сей опус может порадовать тех, кто сумеет отнестись к этому произведению с изрядной долей юмора. Можно проверить по цитате в начале рецензии, но что-то мне с неё совсем не смешно.
#война (Антарктида) белая обложка
#буклайв_цель_жизни (наследство)
#буклайв_красота_8

написала рецензию18 апреля 2020 22:43

#Гриффиндор_О

Вторая книга автора и уже чувствуется, что книги чем-то похожи. Та же основа - двое ходят вокруг да около, их чувства ни для кого не секрет, но они по надуманным причинами не могут быть вместе или просто медлят.

Дарси - девушка-оторва, бреет голову под призывника, работает в баре, может легко сорваться в путешествие на другой конец света и не особо думает о "долго и счастливо". Том как раз таки мечтает о "долго и счастливо", о доме, семье, детях и стабильности. Когда-то он мечтал об этом с Дарси, но она, будучи юной девчонкой, отмахнулась от серьезности его чувств.

Но, начав делать вместе ремонт в доме бабушки Дарси почти десятилетие спустя, ситуация, естественно, меняется. Точнее меняться она начала раньше: то ли, когда Том расстался с девушкой, на которой хотел жениться, то ли когда Дарси поняла, что дом и семья это может то, что нужно, если рядом тот человек. То есть, кончено же, если рядом Том.

Скажу честно, эта книга мне понравилась меньше. Я думаю, все из-за главной героини. Она меня прямо раздражала местами своей непроходимой тупостью и поведением дурынды. Еще непонятно зачем автору понадобилось сделать ее больной. Вот только тут тоже было что-то странное: то она ночи напролет как профессиональный строитель отбивает плитку, то пьет как сапожник, но ничего не происходит. А потом внезапно чуть ли не инфаркт у нее на ровном месте. И как кульминация - ее чудесное (в прямом смысле) исцеление.

Том тоже местами тупил, сам себе придумывал обиды, которые он якобы нанес своим друзьям и вообще занимался самобичеванием, особенно в конце. Внезапно обиделся. Внезапно сбежал. Внезапно вернулся. Да и финал с круизом и кольцами просто склеил приторностью мне глаза. Как в лучших традициях бразильских сериалов пара досталась даже брату Дарси и ее подруге.
Но если не обращать внимания на эти мелочи, то читать можно. В принципе, когда берешь такие книги, уже заведомо известно, что именно в них ожидать, что там может раздражать и иногда заставлять закатывать глаза))

@lerochka19 апреля 2020 5:32

Чью-то рецензию читала и, наоборот, нпписано было что эта вторая книга лучше. Но мне эта понравилась. Значит теперь за первую возьмусь)

@ekaterin_a19 апреля 2020 9:20

@lerochka, вообще они похожи)) здесь мне героиня не понравилась, да и ощущение вторичности.

@lerochka19 апреля 2020 11:38

@ekaterin_a, меня только в начале она раздражала. А потом, наоборот, стала прикалывать)

написала рецензию15 апреля 2020 6:12
Мои 99 процентовСалли Торн

Легкая, забавная и смешная книга. Возможно, в ней много ляпов и глупости. Но эта та книга, где за атмосферное настроение можно простить все недочеты и минусы.

Начать, наверное, нужно с описания главных героев. Потому что на их поведении и характерах и держится весь сюжет. Два главных героя Том Валеска и Дарси. Том, одним словом, идеальный мужчина: добрый, заботливый, отзывчивый, работящий. И в придачу еще к тому добавляется рост и гора мусколов. Дарси же это что-то с чем-то: вечно пьет, ругается, частоту половых партнеров, наверное, затмевает только количество мест работ. Да это даже для мужчин антигерой, а это молодая девушка. Как она меня раздражала в начале книге. А потом, при всём этом ужасном букете черт, стала чертовски нравится. И даже не понятно за что. Просто есть такие люди, которые при всей своей ужасности, источают очаровательность.

И вот эти двое, вырасшие с дества в соседних домах, влюблены друг в друга. Влюблены друг в друга тоже с детства. Но есть одно обстоятельство под названием брат-близнец Дарси, который Тома отбирает всегда у Дарси на все 100%. Но однажды Дарси и Тому приходится просуществовать вместе без надоедливого братца несколько недель вместе в одном доме. Да, тут и начинается самое веселье книги...

П.с. По атмосферности, наверное бы, сравнила с книгами Софи Кинселла.

#Пуффендуй_О

написала рецензию13 апреля 2020 10:55

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

А этот роман Салли Торн мне понравился сильнее дебютного – насмеялась в волю!
Дарси из разряда барышень оторви и брось. К своим 26 годам она объездила полпланеты, получила престижную фотопремию, практически забросила фотографию, кроме подработок для каталогов, злоупотребляет сладостями и алкоголем, обрезала волосы бобриком, проколола сосок и устроилась работать барменом в байкерском баре. А ещё у неё есть идеальный брат близнец и его не менее идеальный лучший друг, по которому девушка сохнет (или мокнет, тут пошлостей много) уже очень много лет. И вот ей представился случай отвоевать у жадного братишки свою мечту, за что она и берётся со всей своей неформальной силой бунтарки.
Классная роль отведена умершей бабушке двойняшек – вот ведь умная женщина была. И коварная. Мне бы хотелось, чтобы ей отвели больше эфирного времени, как и другим родственникам героев. А то сюжет так и крутится вокруг шуточек ниже пояса, едких пикировок в диалогах и постоянном размышлении Дарси о том, какой Том горячий, какой у него железобетонный пресс, что на нём можно подписывать контракты шариковой ручкой, используя вместо стола.
Да, от напряжения между героями так и искрит, как бы пожара не случилось, ведь в условиях стройки это может привести к ужасным последствиям. Но, безусловно, история совсем не о том, а потому всем грозит неминуемый хэппи-энд.