Спящие

2019

Тихий городок в горах Южной Калифорнии. Первокурсница возвращается в общежитие после бурной вечеринки, засыпает – и не просыпается. Пока растерянные врачи бьются над загадкой, болезнь стремительно распространяется, и вот уже весь город охвачен паникой, Число жертв растет, в магазинах заканчиваются продукты. Власти объявляют карантин, улицы наводнены солдатами Национальной гвардии. Психиатр из Лос-Анджелеса ломает голову над удивительными симптомами – у жертв вируса наблюдается повышенная мозговая активность. Значит, всем им снятся яркие, реалистичные сны. Но о чем?

Купить книгу Спящие, Карен Томпсон Уокер

написала рецензию23 сентября 2023 1:48
СпящиеКарен Томпсон Уокер

Тот неловкий момент, когда описание книги интереснее самой книги. Автор взял очень многообещающую идею и сделал из неё отличное снотворное!

В книге нет ни сюжета, ни тайн, ни главных героев. Получилась история ни о ком конкретном, и о целом городе. И ты вроде как кому-то и сопереживаешь, но тебя так часто перекидывают с места на место, разбавляя истории о людях, какими-то новостными сводками, истерией в интернете, текстами о будущем, когда узнают, откуда этот вирус, и прочем, что ты тонешь во всём этом, как в мутной воде засыхающего озера, которая и стала причиной заражения. Автор вместо того, чтобы сделать сюжет линейным, скачет с места на место, как укушенная, из-за чего тебе кажется, что прошло больше, гораздо больше времени, чем на самом деле. Автор забывает о героях, о которых рассказывал совсем недавно, выкидывает их из истории, хотя мне вот было интересно, что с ними случилось. Берется отвечать на вопросы, на которые читатели ещё не успели сформировать даже…

Можно, конечно, подумать, что виной всему суматоха из-за эпидемии, но автор то, что тоже заразился что ли?

Но стоит признать, что те люди, которых придумал автор, очень правдоподобны. Им не чужды пороки, они странноватые, глупые и наивные. И некоторые из них дико раздражали своими навязчивыми идеями, например. Или тем, как они видели этот мир. Или тем, как сходили с ума, или имели навязчивые идеи…

Ещё один интересный момент, то как мы вдруг вместо реальности, начинали читать про сон. Но такое было только у одного героя, обидно. Будь вся книга такой, было бы и правда интересно.
#универ_эпид_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию2 марта 2021 22:12
СпящиеКарен Томпсон Уокер

Нет здесь какого-то острого сюжета. Повествование идет о том, как появился новый вирус, постепенно заражающий людей. Человек внезапно проваливался в сон, после которого не мог проснуться. Кто-то начинает паниковать, кто-то не обращает внимания на угрозу и подвергает опасности как себя, так и других. Всегда так было, и всегда будет.

Любопытный факт, книга написана в 2019, то есть до рассвета коронавируса. Но книга местами как будто писана с происходящего. Попытки объяснить причины возникновения вируса, негодования населения по поводу неготовности и несвоевременной реакции. Все это я слышала от окружающих меня людей и СМИ. “Какая ирония - вместо того чтобы рассеять страхи, маска сделала их более осязаемыми.” Бесспорная фраза, я почувствовала это на себе.

Роман повествует о студентах университета Санта-Лоры и нескольких семьях, очень разных по составу и возрасту. У всех у них была своя история, связанная с этим вирусом. Каждая интересна по своему, но мне больше всего понравилась история Мэтью и Мей. Взгляды юноши на жизнь и решение, принятое во время пожара, сделали роман более интересным.

#буклайв_работа - 2.2 Сварено Сонное зелье
#буклайв_навык_садоводство - Помидор