Семейство Борджа

1856

Французский писатель Александр Дюма, являющийся автором бессмертных произведений, не мог обойти вниманием ярких личностей, оказавших влияние на исторический ход, или события, затронувшие судьбу множества людей вплоть до целого государства. Автор проводит временные и пространственные путешествия, сменяя эпохи и страны. В произведении Семейство Борджа Дюма описывается жизнь таких знаменитых личностей, как шотландская королева Мария Стюарт и французский маршал Мюрат, и воссоздаются коварные интриги тех времен, накаленные страсти, противоборствующие амбиции - как в политическом укладе, так и в личной жизни.

Купить книгу Семейство Борджа, Александр Дюма

написала рецензию12 июня 2016 17:09
Семейство БорджаАлександр Дюма

К чему может привести алчность, гордыня и властолюбие? А если ещё и обладателями сих качеств оказываются высшие чины какого-либо государства? Вот семейство Борджа прекрасный ответ на эти вопросы. И я сейчас не о книге в целом, а о главных героях. Эти люди для своих развлечений разбередили половину Италии, влезли во Францию и испортили тысячи жизней, причём не только своих или чужих подданных, но и тех, кто стоял у них на пути. Для того, чтобы убить человека (отравить или в прямом смысле убить на улице) хватало даже слуха, например, о его близости с Лукрецией, возлюбленной как отца, так и сыновей.
Каким бы ужасным это семейство не было, и у них были слабости и чувства, хотя ради «общего дела» они старательно их вычёркивали из своей жизни. Да и положительных героев в книге найти сложно. У каждого за плечами желание править или возглавлять, жажда наживы или отмщения. Хотя, возможно, если учесть историчность сего произведения, положительных героев среди обычных людей тоже не сыщешь днём с огнём, особенно если они сидят у власти. Так что я умудрялась по нескольку раз разочароваться в тех, кого в какой-то момент считала «хорошими» героями, но всё равно переживала, когда над Александром Борджа нависал дамоклов меч какого-нибудь врага, потому что было интересно, как этот кордебалет закончится.
И не знаю, кому как, но мне для понимания происходящего часто необходима была карта. Некоторые географические названия вызывали у меня недоумение, поскольку представить себе их расположение на картах Италии или Франции мне было сложновато. Вообще вся книга для меня стала неким сложно преодолимым препятствием. Множество имён, иногда даже одинаковых, в которых можно с лёгкостью запутаться, непонятные роды войск, вроде копейщиков, да и вообще сам стиль написания, больше напоминающий учебник истории, чем художественное произведение, приводили к тому, что читала я долго, пробираясь сквозь текст, который с такими героями становился ещё менее приглядным,но не менее интересным.
#Математический_анализ
#М2_5курс