Рецензии на книгу Семейство Борджа

написала рецензию12 июня 2016 17:09
Семейство БорджаАлександр Дюма

К чему может привести алчность, гордыня и властолюбие? А если ещё и обладателями сих качеств оказываются высшие чины какого-либо государства? Вот семейство Борджа прекрасный ответ на эти вопросы. И я сейчас не о книге в целом, а о главных героях. Эти люди для своих развлечений разбередили половину Италии, влезли во Францию и испортили тысячи жизней, причём не только своих или чужих подданных, но и тех, кто стоял у них на пути. Для того, чтобы убить человека (отравить или в прямом смысле убить на улице) хватало даже слуха, например, о его близости с Лукрецией, возлюбленной как отца, так и сыновей.
Каким бы ужасным это семейство не было, и у них были слабости и чувства, хотя ради «общего дела» они старательно их вычёркивали из своей жизни. Да и положительных героев в книге найти сложно. У каждого за плечами желание править или возглавлять, жажда наживы или отмщения. Хотя, возможно, если учесть историчность сего произведения, положительных героев среди обычных людей тоже не сыщешь днём с огнём, особенно если они сидят у власти. Так что я умудрялась по нескольку раз разочароваться в тех, кого в какой-то момент считала «хорошими» героями, но всё равно переживала, когда над Александром Борджа нависал дамоклов меч какого-нибудь врага, потому что было интересно, как этот кордебалет закончится.
И не знаю, кому как, но мне для понимания происходящего часто необходима была карта. Некоторые географические названия вызывали у меня недоумение, поскольку представить себе их расположение на картах Италии или Франции мне было сложновато. Вообще вся книга для меня стала неким сложно преодолимым препятствием. Множество имён, иногда даже одинаковых, в которых можно с лёгкостью запутаться, непонятные роды войск, вроде копейщиков, да и вообще сам стиль написания, больше напоминающий учебник истории, чем художественное произведение, приводили к тому, что читала я долго, пробираясь сквозь текст, который с такими героями становился ещё менее приглядным,но не менее интересным.
#Математический_анализ
#М2_5курс