Корона Дейлмарка

1993
Квартет Дейлмарка (4 книга из 4)

Английская писательница Диана Уинн Джонс считается последней великой сказочницей. Миры ее книг настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель «Золотого льва» — высшей награды Венецианского кинофестиваля, снял одноименный анимационный фильм, завоевавший популярность во многих странах.

Эта история началась давным-давно, и эхо ее будет звучать еще долго…

В древности Дейлмарком правили короли, потомки первого короля Хэрна. Того самого Хэрна, который когда-то отправился вместе с сестрами и братьями вниз по Великой реке, а потом нежданно-негаданно стал правителем Речного края. Но династия рано прервалась, Золотой город Хэрна лежит в руинах, каждый граф считает себя единоличным правителем своей земли, приближаются страшные годы кровавых войн, и оживает дух поверженного злого мага Канкредина… Кто-то должен пройти Королевским путем и найти утраченную корону, кто-то должен объединить страну и развеять зло.

В этой книге сойдутся судьбы всех героев «Квартета Дейлмарка» — юного менестреля Морила, холандского рыбака Митта, детей Клости-Улитки. Но кто поведет их за собой?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Корона Дейлмарка, Диана Уинн Джонс

написал(а) рецензию15 апреля 2020 19:01
Корона ДейлмаркаДиана Уинн Джонс

Прочитав эту книгу захотелось перечитать всю серию. Только в этот раз, не спеша, чтобы толком разобраться, откуда кто/что берётся и почему всё происходит именно так. Но, даже беря эту историю галопом, получаешь удовольствие. Эта книга интересна тем, что начинается и по большей части идёт как сказка, но в конце неожиданно всё волшебство как бы отступает и становится не важным.

Итак, герои всех предыдущих частей и новые персонажи собираются все вместе. Они отправляются в путешествие, которое покажет их истинный характер и воздаст каждому по заслугам. Самый интересный и сложный путь получился у Митта. Интересно следить за развитием персонажа из простого бедного рыбака в кого-то более важного и значительного. Да, и в целом история оказалась захватывающей, а финал очень порадовал.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020