Страдания Адриана Моула

1984
Дневники Адриана Моула (2 книга из 7)

Адриан Моул – кумир современной Британии – продолжает вести свой тайный дневник. Он взрослеет, но его записки не становятся скучнее. Разнообразив жизненный опыт и познав сладкую горечь взрослой жизни, Адриан раскованно и откровенно описывает свои жизненные передряги и душевные катаклизмы. Жизнь так нелегка, когда тебе перевалило за 14 лет. Особенно если твои родители погрязли в сексе с посторонними; тебя обвиняют в токсикомании; вместо свиданий с любимой девушкой приходится силой выбивать у чиновников законное денежное пособие; а вместо уроков – принимать роды у собственной матери. Тут поневоле станешь отверженным интеллектуалом и начнешь писать гениальный роман. Неизвестно, какая судьба ждет шедевр Адриана Моула, но книга его создательницы Сью Таунсенд стала самой читаемой не только в Англии, но и во всей Европе. После выхода «Признаний Адриана Моула» за Сью Таунсенд прочно закрепилась слава главного юмориста Англии, достойного продолжателя традиций Дж. К.Джерома и П.Вудхауза, а по всему миру как грибы начали расти фан-клубы Адриана Моула.

Купить книгу Страдания Адриана Моула, Сью Таунсенд

<p>Если ад для плохих людей придуман, то в раю, выходит, вообще пусто?</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Пес сегодня утром опозорился на полу в кухне. Опозорился, между прочим, пес, а убирать за ним мне пришлось.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Мама с Рози зашивалась, поэтому блины мне самому печь пришлось. Понятия не имею, с чего это вдруг папа разъярился, – потолок-то на кухне все равно давно пора красить.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Интересно, что жена Джека-потрошителя писала в дневнике, пока ее муженек свои грязные делишки обстряпывал? Наверное, что-нибудь в таком вот духе:<br />“22.20. Джека все еще нет. Бедняжка задержался на работе. <br />00.10. Джек вернулся весь в крови. Попал под телегу мусорщика”.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Индюшка нормально получилась, но была бы еще вкуснее, если б мама сначала целлофан сняла и потроха вынула, а уже потом в духовку засовывала.</p>

написала рецензию12 октября 2015 12:34
Страдания Адриана МоулаСью Таунсенд

Первая часть дневников Адриана Моула настолько плавно перетекла во вторую, что создается ощущение что это одна книга. В продолжении Адриан Моул не перестает переживать из-за своих прыщей, все также влюблен в самую красивую девочку класса и никак не может определиться с будущей профессией.

Но жизнь готовит для него новые, не всегда приятные сюрпризы, такие как: возможный развод родителей, рождение сестрички и смерть не постороннего человека. Родители с рождением второго ребенка и кучей своих проблем совершенно перестали заниматься старшим сыном. В итоге он вступает в банду хулиганов и даже решается на побег. Но, к счастью, Адриан слишком умен для таких глупостей.

Адриан продолжает писать стихи и отправляет их на Би-би-си в надежде на признание своего таланта. Мне понравились стихотворения «Будущее» и «Миссис Тэтчер». Попутно он ругает правительство на чем свет стоит и называет национальную почту дерьмом. Неужели не только у нас в стране проблемы с этой службой? Хотя, если учесть, что книга была написана в 80-ые, вероятно, сейчас у англичан с почтой всё в порядке.

Адриан очень симпатичен своей добротой, чувством юмора и, конечно же, своей любовью к книгам. Теперь в моих книжных пристрастиях появился еще один любимый подросток - англичанин.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

@raccoon, ещё как нужна!

написала рецензию24 января 2017 19:21
Страдания Адриана МоулаСью Таунсенд

Так получилось, что «Дневники Адриана Моула» я начала читать с 5 книги. И надо сказать, что уже тогда Адриан покорил меня. Вот, спустя 7 (или даже 8) лет я добралась до всего цикла. Честно говоря, я не знаю, почему эта серия так катастрофически непопулярна.

Сью Таунсенд рассказывает нам о жизни абсолютно обычного подростка, родители которого не пригодны к семейной жизни и воспитанию детей. Они ссорятся и мирятся, сходятся и снова расходятся, подчас забывая о самом главном: своём сыне.
Главный герой – святая простота. Временами глуповатый, откровенно «тупящий» (из-за чего в книгах очень много юмора), но очень добрый, заботливый и отзывчивый мальчик. Ему свойственно, как и всем подросткам, всё преувеличивать: прыщик на носу, ссора с лучшим другом, отсутствие денег на обед – трагедии вселенского масштаба; первая любовь – одна-единственная на всю жизнь; чтение научного журнала, «умной» книги или просмотр передачи на «Дискавери» - верный признак того, что Адриан интеллектуал, а тройку по сочинению получил только потому, что обычный серый обыватель (т.е учитель) не в состоянии понять его гениальную мысль.
Всё написано очень по-детски бесхитростно и просто, но при этом в словах столько искренности. Когда Адриан описывает свои чувства и мысли о смерти близкого человека, с одно стороны, мило улыбаешься его наивности, но с другой стороны, почему-то становится очень печально и больно. «Странно как-то, что [… имя не буду спойлерить] нет, а ее вещи по всему дому разбросаны», - говорит он. Честно говоря, я не знаю можно ли более точно описать ощущения ещё не до конца осознанной утраты.
Главный герой (при всём своём простодушии) часто видит истинную суть вещей, которую взрослые давно не замечают, и говорит гениальные вещи: «Моему отцу наплевать, что его лишают законных прав на воспитание родного сына, а папаше Максвелла наплевать, что Стрекоза Сушеная обзавелась еще одним дитем, пока он болтался на своем Ближнем Востоке. Совсем озверели эти взрослые. Дурдом какой-то. Похоже, мне придется блюсти мораль британского общества в полном одиночестве».
Или вот.
«Когда я из школы вернулся, отец детские шмотки гладил.
– Только засмейся, – пригрозил, – убью!
Мама сидела на табуретке и кормила малышку, а ноги на пса положила. Семейная идиллия, прямо как в кино. Только отец все испортил, когда доску гладильную сложил и двинул к другой жене с ребенком.»

Про весь цикл говорить не буду, только о первых 5 книгах, которые читала. Подтверждаю слова Регины (@regina1). Книги действительно плавно перетекают одна в другую. Все они написаны лёгким, живым языком, они не начинают приедаться. Жизнь Адриана становится как будто частью твоей собственной жизни. Очень увлекательно следить за тем, как он взрослеет и меняется. Много смешных и забавных моментов, есть над чем взгрустнуть и о чем подумать. Все книги одинаково интересные и качественные, не сводятся к банальной коммерции и «зашибанию бабла, раз попёрло».

Мой вердикт: читать всем обязательно! Тем, кто хочет отдохнуть от суеты и расслабиться, читать вдвойне обязательно!

#БК_2017 (неожиданно, но – 11. Книга, которая довела вас до слез.)