Рецензии на книгу Первый дон

‘Первый Дон’ Пьюзо
Подойдёт ли эта книга для подборки ‘серия убийств’? Определённо да

написала рецензию27 марта 2018 10:12
Первый донМарио Пьюзо

Меня давно интересовала история римского папства, городов-государств Италии и великих династических домов, поэтому когда я узнала что Марио Пьюзо написал книгу о Борджиа, я не могла пройти мимо, ведь этот писатель на станет сглаживать углы и представит нам Италию начала нового времени такой, какой она и была.
И так, книга повествует о семье Борджиа (или Борджа) во времена, когда один из её представителей Родриго Борджиа стал папой Александром VI и пытался возвести своих детей ( которых он вообще-то не должен был иметь, но кого это когда-то останавливало) на политический Олимп укрепив семью. В тексте не раз говорилось, что Папа Александр был умен, дальновиден и хитр, единственным его недостатком было то, что он слишком любил своих детей. Если с умом и хитростью я согласна, то особой любви к детям я не заметила, скорее его и подвело в итоге именно то, что он не воспринимал их личностями со своими пристрастиями и желаниями, скорее он относился к ним как к породистым лошадям - Чезаре умный, расчетливый и властолюбивый, Лукреция красива, умна и добродетельна, Хуан хитрый и жестокий, Хофре... нужен для заключения династических браков)) Выделив таким образом сильные черты детей Родриго использовал их как пешки в своей игре ни в малой степени не интересуясь их мнением.
Собственно, действия Папы ничем не отличались от действий любого короля или политика, это и немудрено, там где власть, всегда будет борьба за неё и будут плестись интриги, в которых все средства хороши, а также будут все удовольствия, доступные власть имущим. Поэтому если кто-то ожидает от истории про римского Папу какой-то религиозности и духовности... вы очень наивные люди, не берите в руки эту книгу) Хотя некоторые размышления о добре и зле в ней есть, но они очень лаконичные и рациональные, без особого пиетета, что меня несказанно порадовало.
Но именно как исторический роман эту книгу я бы рекомендовать не стала, Марио Пьюзо очень удачно сложил картину действия оперируя слухами, сплетнями, историческими событиями и несостыковками в реально существующих документах, чтобы итоговое блюдо было наиболее ярким и вкусным. Текст в итоге вышел очень насыщенным событиями, интересных поворотов там тоже хватает, героям присуща индивидуальность (что позволяет в них не путаться), но это все же художественное произведение.
Еще приятно удивил легкий юмор ирония, проскальзывающие в тексте, даже хочу привести один отрывок в вольном пересказе (это не спойлер):
- генерал А завоевал город, жителям понравилось его правление и они возрадовались;
- генерал вынужден был ухать оставив после себя губернатора Б, который оказался чрезмерно жестоким, жители огорчились и нажаловались генералу А;
- генерал А приехал, понял, что губернатор перегнул палку и кинул его в темницу, поставив нового губернатора В. Горожане возрадовались;
- губернатор В после отъезда генерала А выпустил из темницы губернатора Б, жители огорчились. Но потом подумали, что новому губернатору не чуждо милосердие, а это скорее хорошо, поэтому возрадовались;
- утром генерала Б нашли на площади с перерезанным горлом и привязанным к лошади, горожане совсем возрадовались решив, что свобода не пошла ему на пользу.

Вот такие вот нравы) А еще в книге очень наглядно показано, насколько быть политиком сейчас безопасней.

@olli-n27 марта 2018 12:19

@rina_rot, я узнала только когда стала гуглить реальные события) Теперь посмотреть хочу)

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 марта 2018 13:13

Сомневалась, теперь точно прочитаю.

@olli-n27 марта 2018 13:33

@natalya.s.alex, интересно будет прочитать Вашу рецензию)

написала рецензию20 сентября 2015 17:41

Ciao, mi amici,
Опять мне пришлось совершить путешествие во времени, и снова это 16 век. Времена правления Папы Александра VI, эпоха Возрождения, «эпоха правления здравого смысла». А также эпоха разврата, насилия, запредельных интриг и предательств.

Главный персонаж книги – Родриго Борджа – кардинал, ставший впоследствии Папой Александром VI, далеко не отличался безгрешностью. Несмотря на обет безбрачия у него была куча детей, а число его любовных похождений вообще не знало границ. Ради достижения своих целей он ни гнушался, казалось, ничем. Хотя кое-какие принципы были. Этот Папа искренне хотел «остановить прежнее беззаконие, должным образом наказать грешников, чтобы добрые христиане поняли, что теперь могут молиться в мире, не боясь за себя и своих ближних» и вернуть контроль над Папской областью. В его планы входила также централизация власти в Италии, поскольку на тот момент ее территории были раздроблены. Вот четкий образ данного человека, сложившийся у меня в голове: одной рукой Папа ласкает женщин, а другой крестится; сначала отдает приказ кого-нибудь убить или отомстить, а через секунду с его уст слетают слова молитвы.

Порой Папу хотелось назвать дон Родриго. Одной из основных его целей было обеспечение будущего детям. Его понятие семьи очень напоминали мафию. Да и вообще он был настолько всесилен, что мог даже зарекрыть кому-нибудь дорогу на небеса, предав анафеме. В книге уделяется внимание четырем детям Папы: сыновьям Хуану, Чезаре, Хофре и дочери Лукреции.

Пару слов о Чезаре. Честолюбец, ему бы не кардиналом быть, как велит закон, а полководцем, предводителем крестового похода. Чётко решал проблемы, идя на убийство в крайнем случае, но эти случаи со временем учащались. Самым страшным грехом для него было не убийство или грабеж, а лишение человека свободы действий, права выбора, пусть даже и во благо церкви-матери и государства.

В произведении у меня не было любимых героев. Тут каждый грешил, причем в полной мере этого не осознавав, хоть на пару минут и задумываясь. Если вы не хотите знать, что творилось при дворе Папы в эти «прекрасные» времена, не хотите читать про инцест, предательства, жестокое насилие, браки по расчету, расчлененку, то ни в коем случае не берите книгу в руки.

Человеку дается жизнь, возможно, судьба уже кем-то или чем-то определена, нужно выполнять долг, но каждый выбираем сам, КАК ему поступать, каким образом достигать поставленных целей, и нужно ли остановиться или продолжать. Главное сперва подумать, а что же будет в итоге?

Con tanto amore,
Catarina.
#С1_2курс Ita…scusi, the USA.

написала рецензию18 сентября 2015 18:22

#С1_2курс

Впечатление от книги не однозначное. С одной стороны история и быт папского двора, а с другой ужасы, разврат и убийства.
Я честно говоря была в полном шоке от описанных событий, так как даже в самых смелых обвинения (чего собственно никогда не делала), не могла придумать больших ужасов, чем те, что творились тогда в Италии.
Аморальное поведение, кровосмешение, предательства, братоубийство, войны. И это творилось в лоне католической церкви? Рассадник разврата.
Да, я знаю, что те, кто вкусил власти, потом не может её так просто уступить, она как наркотик, но я не предполагала, что кардиналы желающие стать Папой будут заниматься подкупом, давать взятки и в таком роде. Даже не все короли или претенденты на царский престол не падали так низко.
А борьба за территорию, браки по расчету, заказные убийства, любовницы, заговоры - это приемлемо для кардинала католической церкви? И я не говорю о том, как он воспитал своих детей.
Интересно с исторической точки зрения, не ожидала, что Пьюзо может писать что-то не о мафии. Хотя.. Борджа вполне можно назвать мафией.

Чтение не для широкой публики, как по мне.