Фрекен Жюли

1888

Драма «Фрёкен Жюли» была написана в 1888 году в Дании, где Стриндберг находился с 1887 года, стремясь основать свой собственный «экспериментальный» театр, который бы позволил порвать с театральной рутиной.

Купить книгу Фрекен Жюли, Август Стриндберг

<p>Никто вам не поверит, что вы сами решили снизойти; всегда скажут, будто вы пали.</p>
Жан
Добавила: charlie_che

написала рецензию30 июля 2014 9:13
Фрекен ЖюлиАвгуст Стриндберг

Чем хороши пьесы - читатель или зритель не отвлекается на описания природы и обстановки, чётко сосредоточенный на главном действии.

Итак, заглавной героиней является фрекен Жюли или Юлия - несколько взбалмошная девица 25-ти лет от роду, воспитанная в атмосфере ненависти к мужчинам настолько, что даже принадлежащие ей животные все только женского пола. Но, несмотря на то, что мать внушила ей неприятие, чисто физиологически девушку всё равно тянет к мужчинам. Возможно, именно эта внутренняя борьба толкает фрекен к Жану и мы имеет то, что имеем.

Жан - 30-летний лакей с барскими замашками. Стараясь вроде как уберечь, предостеречь барыню от грехопадения, он тем самым всё больше толкает её к краю бездны. Ведь давно известно - чем сильнее сопротивление, тем больше хочется завоевать.

И, конечно, кухарка Кристина 35-ти лет. Она считает Жана своим женихом, возможно просто потому, что больше женихом считать некого. Возмущаясь поведением лакея с барыней, она в то же время желает покинуть дом вместе с Жаном, ведь нужно же кому-то обеспечивать её и её будущих детей.

В барском доме нет любви. Кажется, единственный, кто здесь способен испытывать любовь - старый граф, и то она принесла ему одни несчастья. Кстати, очень символичным выглядит отсутствие графа дома всё то время, пока разворачивается конфликт.

Итак, Жюли ведёт себя как девица лёгкого поведения, явно напрашиваясь сама на свой проступок, Жан выступает типичным соблазнителем, забрасывая фрекен несуществующими фактами своей биографии и выглядя то наглецом, то верным скромным лакеем. Кристина же всё время держится в тени, в то же время являясь явным пособником произошедшего, не удерживая ни одного, ни другого.

Можно сказать, что фрекен своим взбалмошным поведением сама накликала на себя беду. Но о стремлениях героев за некоторое время до происшествия очень хорошо говорят сны Жана и Жюли. Он стремится вверх, разорить гнездо с золотыми яйцами, что, в принципе, ему и удаётся. В свою очередь молодую аристократку тянет вниз, ей будто хочется прикоснуться к недозволенному, к низменному, тому, что не соответствует ей по положению, что передалось девушке от матери вместе с пренебрежением к своему внешнему виду.

Осознав, что она стала женщиной не только физически, но и морально, Жюли целиком отдаётся во власть мужчины, рабой которого стала. Но он добился чего хотел, и больше фрекен ему не нужна. И он находит выход, подходящий, казалось бы, всем. В итоге Жюли смывает свой позор кровью, а Жан возвращается к роли верного лакея.