Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс

1911
Шерлок Холмс (50 книга из 67)

Леди Фрэнсис Карфэкс, человек строгих привычек, неизменно писавшая своей старой гувернантке мисс Добни письма, вот уже пять недель не присылает ни строчки. Последнее письмо было послано из Лозанны. Родные, разумеется, готовы на любые расходы, если Шерлок Холмс поможет им выяснить, что произошло.
Произведение включено в авторский сборник «Прощальный поклон Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Дьяволова нога».

Купить книгу Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс, Артур Конан Дойл

Рассказ «Исчезновение леди Френсис Карфэкс» был экранизирован в 1923 году в Великобритании режиссером George Ridgwell.

<p>Лондон — единственное место в Англии, где негодяям удалось бы скрывать человека так, чтобы никто ничего не заподозрил.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>— Вы вооружены?<br />— Вот трость!<br />— Ну ничего, как-нибудь пробьёмся: «Ведь трижды тот вооружён, кто прав».</p>
Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Добавила: schoegar
<p>Когда совесть у человека чиста, ему нечего бояться.</p>
Генри Питерс
Добавила: schoegar
<p>— Где ваш ордер?<br />Холмс показал Питерсу пистолет и снова сунул его в карман.<br />— Придётся вам пока удовольствоваться этим!<br />— Да вы просто бандит!<br />— Ничуть не возражаю против такого определения, — рассмеялся Холмс. — Мой спутник тоже весьма опасный головорез, рекомендую.</p>
Шерлок Холмс и Генри Питерс
Добавила: schoegar
<p>Временное затмение может поразить даже самый трезвый ум. Ни один смертный не застрахован от таких промахов, но уважения достоин тот, кто способен вовремя понять их и исправить.</p>
Шерлок Холмс

написала рецензию26 августа 2016 10:51
Исчезновение леди Фрэнсис КарфэксАртур Конан Дойл

Немного забросила я детективные истории о самом знаменитом сыщике - Шерлоке Холмсе, хотя давала себе твердое обещание наконец-то дочитать их все.

Итак, очередное дело, очередная загадка. Исчезла женщина, которой и хватиться, казалось бы, некому. Холмсу снова брошен вызов, который он незамедлительно принимает. Правда для начала он отправляет собирать все сведения, которые могут пригодиться, своего верного друга и помощника доктора Уотсона. Сам же Холмс первую половину рассказа является сторонним наблюдателем, собирая информацию, подмечая малейшие детали и анализируя людей и их поведение.

О том, что дело будет раскрыто, ясно с самого начала, когда Шерлок, чтобы покрасоваться своими аналитическими способностями, рассказывает доктору, откуда тот вернулся и как он это вычислил.
Так что связать все ниточки и вычислить преступника не составило для него никакого труда. А вот с поиском той самой исчезнувшей леди Фрэнсис Карфэкс пришлось поднапрячься. И может местами даже нарушить закон...

Кстати, из всех прочитанных мной историй и Шерлоке Холмсе, это одна из лучших. Здесь и преступники поумнее и поизобретательнее, и Шерлок с Уотсоном, как всегда, на высоте.
#доза_допинга

@ekaterin_a26 августа 2016 12:25

@readman, хаха, да, похоже я перехватила немного, пока писала хэштег))) что-то я расписалась)

@readman26 августа 2016 12:34

@ekaterin_a, это хорошо. Неписоз и нечитоз да минуют тебя...)

@ekaterin_a26 августа 2016 12:46

@readman, это я, так сказать, ручку расписываю))) перед академическими)

написала рецензию13 мая 2015 10:40
Исчезновение леди Фрэнсис КарфэксАртур Конан Дойл

На мой взгляд, это лучший рассказ о Шерлоке Холмсе из сборника "Его прощальный поклон" Артура Конан Дойла. Он самый захватывающий и интригующий, по сравнению с другими. В нем можно увидеть весь ум и способности Шерлока Холмса. Автор представляет их читателю во всей красе.
Сюжет абсолютно незатейливый. Одинокая знатная дама исчезает в Швейцарии. Известно, что она уехала в Лондон вместе с проповедником Шлезингером и его женой. Но их там найти не могут. Прочитав это краткое изложение сюжета, я подумала, что мне точно не понравится рассказ. Но я ошиблась. Если прочитать сам рассказ, то он покажется очень интересным. С первых же страниц рассказа Шерлок Холмс уже поражает своим умом, связав общей мыслью ботинки доктора Уотсона, турецкие бани и попутчиков Уотсона в кэбе. Далее события начинают быстро развиваться, расследование запутывается и затем распутывается и действия героев потрясающие. Как быстро, смело и гениально мистер Холмс и его помощник доктор Уотсон разбираются в этом загадочном деле. В начале доктор Уотсон принял пост сыщика от Шерлока Холмса, уехав один на расследование. Вскоре к нему, конечно, присоединился и сам мистер Холмс. Вместе они распутывают это странное дело. Под конец я просто не отрываясь читала и перелистывала страницы, в надежде узнать чем все кончится. Невероятно интересный рассказ из этого сборника.
#Тайные_сокровища_Ридли2