Глупость Гриншо

1956
Мисс Марпл

Рассказ о том, как глупая шутка с завещанием может привести к роковым последствиям. А мисс Марпл как всегда на высоте, для того чтобы решить сложную загадку ей даже не обязательно выходить из дому.

Купить книгу Глупость Гриншо, Агата Кристи

написал рецензию24 сентября 2020 13:30
Глупость ГриншоАгата Кристи

Наткнулся на этот рассказ благодаря игре, увидел отзыв @beshenaia и решил позаимствовать идею. Агату Кристи грех не любить, так что почему бы, собственно, и да?

Не зря ее все-таки прозвали королевой детективов. Очень короткий рассказ, и буквально за первые пару страниц нам уже дают все вводные, чтобы мы могли разгадать загадку. Вот только подумать над этой загадкой я даже не успел. Рассказ захватывает и читается на одном дыхании, буквально 20 минут детективного кайфа.

Только после окончания прочтения я задумался: «кто», «почему», «как» и стал прокручивать детективную головоломку в голове еще раз. И… Тонко. Очень-очень тонко и от того изящно, захватывающе. Не идет ни в какое сравнение с дедуктивным методом Дойля, ни в хорошем, ни в плохом смысле. Просто что-то совершенно другое, хотя и не менее захватывающее.

Однако, не могу не отметить два минуса, которые сразу бросаются в глаза.

Первый: мне не хватило обоснованности смелой теории Мисс Марпл. У нее буквально не было никаких оснований, чтобы стрелять так смело и так метко.

Второй: мне не хватило самого рассказа. Хочется еще и больше. Так что пойду искать ее рассказы на другие темы АК. Если кто что может посоветовать – буду только рад)

Как-то так.

#АК_2020
12. «Прелесть, какая дурочка!»

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2020 14:25

У мисс Марпл особый подход. Она сравнивает происходящее со случаями из собственной жизни. И действующие лица сравнивает со своими знакомыми. Потому и стреляет так метко.

Владимир (@catoon)24 сентября 2020 14:41

@beshenaia, я как-то больше знаком с Пуаро, если честно, не знал про такой метод мисс Марпл. Может посоветуешь что ещё для АК из Агаты Кристи?

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2020 14:47

@catoon, могу предложить "Шутки старых дядюшек ". Это тоже про мисс Марпл.

написала рецензию18 сентября 2020 13:46
Глупость ГриншоАгата Кристи

#АК_2020 («Прелесть, какая дурочка!»)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Уже не в первый раз творчество Агаты Кристи позволяет мне познакомиться со уникальными образцами английской архитектуры. Первым был «Скрюченный домишко». На этот раз мой путь лежал в особняк, не без основания прозванный «Причудой Гриншо».
Некогда Гриншо быстро разбогател, построил для себя дом с особым размахом, а потом так же быстро обанкротился. От самого Гриншо не осталось ни огромного состояния, ни особой памяти, ни даже наследников, если не считать престарелой внучки с причудами, которая доживает свой век в этом самом доме. Атмосфера «Причуды Гриншо» такова, что совершенно не удивляешься, когда там происходит убийство.
Жертвой стала та самая последняя из рода Гриншо. На роль злодея целых три кандидата, но у всех великолепное алиби. Да, такая загадка способна сбить с толку любого полицейского. Но тут на беду убийцы в дело вмешивается её величество Судьба. Родственники мисс Марпл оказываются в нужное время в нужном месте. А ей самой лишь остаётся внимательно их выслушать, сопоставить факты и выдать блистательное и, несомненно, верное решение этой головоломки.
Читать было очень интересно, жалко что очень мало. Ну, ничего: парочка историй о горячо любимой мной мисс Марпл ещё ждут меня!

Светка Паршина (@beshenaia)23 сентября 2020 8:31

@natalya.s.alex, как получится. Мне не так много тем освоить осталось. Но я была бы не прочь.

@loki23 сентября 2020 13:05

@natalya.s.alex, про Агату уже всем давно известно)) Не знаешь, что читать - бери Агату
Именно поэтому из чувства противоречия она - это последнее, что я выберу)

Светка Паршина (@beshenaia)23 сентября 2020 13:14

@loki, вредина! :-)